ОПРОС: 0,8 ПДК = СанПиН или СП???

Требование какого НПА о 0,8 ПДК Вы берете во внимание: СП 42.13330.2011 или СанПиН 2.1.6.1032-01?

Модераторы: masm0, Kotucheny

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.

Требование какого НПА о 0,8 ПДК Вы берете во внимание: СП 42.13330.2011 или СанПиН 2.1.6.1032-01?

Я БЕРУ ВО ВНИМАНИЕ ТРЕБОВАНИЯ ТОЛЬКО п.14.9 СП 42.13330.2011 "Градостроительство. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ. Актуализированная редакция СНиП", т.е. "обеспечиваю соблюдение" 0,8 ПДК только на территориях объектов здравоохранения, детских дошкольных учреждений, школ, объектов рекреации
0
Голосов нет
Я БЕРУ ВО ВНИМАНИЕ ТРЕБОВАНИЯ ТОЛЬКО п.2.2 СанПиН 2.1.6.1032-01 "Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест", т.е. "обеспечиваю соблюдение" 0,8 ПДК только на территориях размещения лечебно - профилактических учреждений длительного пребывания больных и центров реабилитации, а также мест массового отдыха населения, к которым следует относить территории, выделенные в генпланах городов, схемах районной планировки и развития пригородной зоны, решениях органов местного самоуправления для организации курортных зон, размещения санаториев, домов отдыха, пансионатов, баз туризма, дачных и садово - огородных участков, организованного отдыха населения (городские пляжи, парки, спортивные базы и их сооружения на открытом воздухе).
17
68%
Я БЕРУ ВО ВНИМАНИЕ ТРЕБОВАНИЯ п.14.9 СП 42.13330.2011 и п.2.2 СанПиН 2.1.6.1032-01 ВМЕСТЕ
6
24%
Я НЕ БЕРУ ВО ВНИМАНИЕ ТРЕБОВАНИЯ п.14.9 СП 42.13330.2011 и п.2.2 СанПиН 2.1.6.1032-01
2
8%
 
Всего голосов: 25

Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 2
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

ОПРОС: 0,8 ПДК = СанПиН или СП???

Сообщение ro_ » 01 окт 2017, 23:26

В п.14.9 СП 42.13330.2011 "Градостроительство. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ. Актуализированная редакция СНиП" указано "при планировке и застройке поселений необходимо обеспечивать требования к качеству атмосферного воздуха в соответствии с действующими санитарными нормами. При этом в жилых, общественно-деловых и смешанных зонах поселений не допускается превышение установленных санитарными нормами предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязнений, а в зонах с особыми требованиями к качеству атмосферного воздуха (территории объектов здравоохранения, детских дошкольных учреждений, школ, объектов рекреации) - 0,8 ПДК. До этого требование о 0,8 ПДК встречалось в п.2.2 СанПиН 2.1.6.1032-01 "Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест", в котором среди мест, где это необходимо соблюдать отсутствовали Детсады, школы и территории больниц и поликлиник...
С объектами рекреации всё понятно и по ним у меня вопросов- нет. Другое дело детские сады, школы и территории больниц, поликлиник, диспансеров и др. объектов здравоохранения.



widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 1
Откуда: ..
Поблагодарили: 78 раз

Re: ОПРОС: 0,8 ПДК = СанПиН или СП???

Сообщение widiks » 02 окт 2017, 01:24

Ну тут же сказано что должны руководствоваться прежде всего санитарными требованиями


VadimV

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: ОПРОС: 0,8 ПДК = СанПиН или СП???

Сообщение VadimV » 02 окт 2017, 02:25

С точки зрения разработки проектов СЗЗ, я исключительно санитарные нормы считаю основными документами. Все остальные документы применяю в части не противоречащей санитарным нормам.

Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: ОПРОС: 0,8 ПДК = СанПиН или СП???

Сообщение AlCon » 02 окт 2017, 12:12

Вот это кстати тоже в п.14.9 СП немного смутило: при этом в жилых, общественно-деловых и смешанных зонах поселений не допускается превышение установленных санитарными нормами предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязнений Я правильно понимаю (надеюсь), что в общественно-деловых зонах все-таки имеется ввиду ПДК рабочей зоны (с учетом п.1.3 ГН 2.2.5.1313-03), а не ПДК населенных мест? Просто формулировка п.1.3 ГН 2.1.6.1338-03 тоже смущает.

Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 2
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: ОПРОС: 0,8 ПДК = СанПиН или СП???

Сообщение ro_ » 02 окт 2017, 12:13

VadimV писал(а):
02 окт 2017, 02:25
Все остальные документы применяю в части не противоречащей санитарным нормам.
Вадим, скажите, а Вы усматриваете противоречие в части 0,8 ПДК в этих двух документах или не усматриваете?



hawkress

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: ОПРОС: 0,8 ПДК = СанПиН или СП???

Сообщение hawkress » 02 окт 2017, 12:30

У меня вариант, что про СП знаю, краем глаза в проектах отслеживаю все эти садики-поликлиники, как объект возможного риска проекту. Но нигде не пишу и формально не учитываю. Учитываю только СанПиН. И считаю это правильно. Не дело СП санитарией заниматься, а если уж очень хочется, то норма там должна быть отсылочная.


widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 1
Откуда: ..
Поблагодарили: 78 раз

Re: ОПРОС: 0,8 ПДК = СанПиН или СП???

Сообщение widiks » 02 окт 2017, 13:46

ro_,
ro_ писал(а):
02 окт 2017, 12:13
а Вы усматриваете противоречие в части 0,8 ПДК в этих двух документах или не усматриваете?
извините что отвечаю на вопрос не мне.
Не СанПиН 2.1.6.1032-01 , а с супер санпином противоречий тут масса

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 6
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 1325 раз

Re: ОПРОС: 0,8 ПДК = СанПиН или СП???

Сообщение Лёха » 02 окт 2017, 15:26

AlCon, п. 5.11 СП 60.13330.2012
Концентрацию вредных веществ в приточном воздухе при выходе из воздухораспределителей и других приточных отверстий следует принимать по расчету с учетом фоновых концентраций этих веществ в местах размещения воздухоприемных устройств, но не более:
а) 30% ПДК в воздухе рабочей зоны - для производственных и административно-бытовых помещений; концентрацию вредных веществ при выходе из воздухораспределителей кабины крановщика допускается принимать более 30% ПДК при условии обеспечения требований 5.9;
б) ПДК в воздухе населенных мест - для жилых и общественных помещений.
Tabhair fear chuige a bhfuil sé beo fiú, agus beidh sé in ann maireachtáil in aon staid

Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: ОПРОС: 0,8 ПДК = СанПиН или СП???

Сообщение AlCon » 02 окт 2017, 16:08

Лёха писал(а):
02 окт 2017, 15:26
общественных помещений.
Может быть я ошибаюсь, но мне кажется, что "общественно-деловые зоны" по генплану города и "общественные помещения" - это ведь разные понятия? Просто в общественно-деловых зонах по генплану обычно и располагаются магазины, бизнес-центры, кафе, гостиницы (согласно п.5 ст.35 ГрК РФ), а п.5.3 суперСанПиНа допускает их размещение в пределах границ СЗЗ промпредприятий, что априори не может гарантировать обеспечение ПДК населенных мест...Вместе с тем и "административно-бытовыми помещениями" в терминологии СП 60.13330.2012 ряд перечисленных объектов можно назвать только с натяжкой.
Пыталась найти определение термина "общественное помещение" - нашла только "помещение общественного назначения" в жилых домах:
"Встроенные в жилой дом или пристроенные к нему помещения..." (СП 55.13330.2016. Свод правил. Дома жилые одноквартирные.) и "Помещение, предназначенное для осуществления в нем деятельности по обслуживанию жильцов дома, жителей прилегающего жилого района..." ("СП 54.13330.2016. Свод правил. Здания жилые многоквартирные.).
При этом в СП 118.13330.2012 "Общественные здания и сооружения" в плане ПДК нашла упоминание только ГН рабочей зоны, и то - в приложении А (перечень ссылок). Это при том, что данный СП и для детских садов, например, предназначен (о_0).

Аватара пользователя

Пожар
Интеграл-Клуб
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: ОПРОС: 0,8 ПДК = СанПиН или СП???

Сообщение Пожар » 03 окт 2017, 07:55

VadimV писал(а):
02 окт 2017, 02:25
С точки зрения разработки проектов СЗЗ, я исключительно санитарные нормы считаю основными документами. Все остальные документы применяю в части не противоречащей санитарным нормам.
Полностью согласна с этим. Но стараюсь учитывать все же и СП. Несколько лет назад мне Росприроднадзор вынес мне мозг из-за того, что на стройрынке пыль древесная была больше 1ПДК. ПДВ не согласовывали до тех пор, пока этот норматив не был соблюден. Наглые заявления, что рынок это как жилье не обосновывали ничем. Заказчик-ПАТП в суд идти не захотел и пришлось изворачиваться. Это к слову, что четкие определения в НТД отсутствуют, нормы противоречивы как и сами контролирующие организации (даже в пределах одного города).


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Согласование СЗЗ по п. 4.8 СаНпин 2.2.1
    o.serenko » 08 дек 2017, 17:43 » в форуме СЗЗ - санитарно защитная зона
    15 Ответы
    1375 Просмотры
    Последнее сообщение Sanya101
    12 дек 2017, 09:14
  • Новый СанПиН по СЗЗ 2018 на обсуждении
    Yfir » 23 май 2018, 15:10 » в форуме Законодательство по СЗЗ
    98 Ответы
    12789 Просмотры
    Последнее сообщение hawkress
    15 ноя 2018, 07:04

Вернуться в «Законодательство по воздуху»

Форум для экологов : Отказ от ответственности