ОПРОС: 0,8 ПДК = СанПиН или СП???

Требование какого НПА о 0,8 ПДК Вы берете во внимание: СП 42.13330.2011 или СанПиН 2.1.6.1032-01?

Модераторы: masm0, Kotucheny

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.

Требование какого НПА о 0,8 ПДК Вы берете во внимание: СП 42.13330.2011 или СанПиН 2.1.6.1032-01?

Я БЕРУ ВО ВНИМАНИЕ ТРЕБОВАНИЯ ТОЛЬКО п.14.9 СП 42.13330.2011 "Градостроительство. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ. Актуализированная редакция СНиП", т.е. "обеспечиваю соблюдение" 0,8 ПДК только на территориях объектов здравоохранения, детских дошкольных учреждений, школ, объектов рекреации
0
Голосов нет
Я БЕРУ ВО ВНИМАНИЕ ТРЕБОВАНИЯ ТОЛЬКО п.2.2 СанПиН 2.1.6.1032-01 "Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест", т.е. "обеспечиваю соблюдение" 0,8 ПДК только на территориях размещения лечебно - профилактических учреждений длительного пребывания больных и центров реабилитации, а также мест массового отдыха населения, к которым следует относить территории, выделенные в генпланах городов, схемах районной планировки и развития пригородной зоны, решениях органов местного самоуправления для организации курортных зон, размещения санаториев, домов отдыха, пансионатов, баз туризма, дачных и садово - огородных участков, организованного отдыха населения (городские пляжи, парки, спортивные базы и их сооружения на открытом воздухе).
18
67%
Я БЕРУ ВО ВНИМАНИЕ ТРЕБОВАНИЯ п.14.9 СП 42.13330.2011 и п.2.2 СанПиН 2.1.6.1032-01 ВМЕСТЕ
7
26%
Я НЕ БЕРУ ВО ВНИМАНИЕ ТРЕБОВАНИЯ п.14.9 СП 42.13330.2011 и п.2.2 СанПиН 2.1.6.1032-01
2
7%
 
Всего голосов: 27

Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

ОПРОС: 0,8 ПДК = СанПиН или СП???

Сообщение ro_ »

В п.14.9 СП 42.13330.2011 "Градостроительство. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ. Актуализированная редакция СНиП" указано "при планировке и застройке поселений необходимо обеспечивать требования к качеству атмосферного воздуха в соответствии с действующими санитарными нормами. При этом в жилых, общественно-деловых и смешанных зонах поселений не допускается превышение установленных санитарными нормами предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязнений, а в зонах с особыми требованиями к качеству атмосферного воздуха (территории объектов здравоохранения, детских дошкольных учреждений, школ, объектов рекреации) - 0,8 ПДК. До этого требование о 0,8 ПДК встречалось в п.2.2 СанПиН 2.1.6.1032-01 "Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест", в котором среди мест, где это необходимо соблюдать отсутствовали Детсады, школы и территории больниц и поликлиник...
С объектами рекреации всё понятно и по ним у меня вопросов- нет. Другое дело детские сады, школы и территории больниц, поликлиник, диспансеров и др. объектов здравоохранения.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: ОПРОС: 0,8 ПДК = СанПиН или СП???

Сообщение widiks »

Ну тут же сказано что должны руководствоваться прежде всего санитарными требованиями

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: ОПРОС: 0,8 ПДК = СанПиН или СП???

Сообщение VadimV »

С точки зрения разработки проектов СЗЗ, я исключительно санитарные нормы считаю основными документами. Все остальные документы применяю в части не противоречащей санитарным нормам.
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: ОПРОС: 0,8 ПДК = СанПиН или СП???

Сообщение AlCon »

Вот это кстати тоже в п.14.9 СП немного смутило: при этом в жилых, общественно-деловых и смешанных зонах поселений не допускается превышение установленных санитарными нормами предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязнений Я правильно понимаю (надеюсь), что в общественно-деловых зонах все-таки имеется ввиду ПДК рабочей зоны (с учетом п.1.3 ГН 2.2.5.1313-03), а не ПДК населенных мест? Просто формулировка п.1.3 ГН 2.1.6.1338-03 тоже смущает.
Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

Re: ОПРОС: 0,8 ПДК = СанПиН или СП???

Сообщение ro_ »

VadimV писал(а): 02 окт 2017, 02:25Все остальные документы применяю в части не противоречащей санитарным нормам.
Вадим, скажите, а Вы усматриваете противоречие в части 0,8 ПДК в этих двух документах или не усматриваете?


hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: ОПРОС: 0,8 ПДК = СанПиН или СП???

Сообщение hawkress »

У меня вариант, что про СП знаю, краем глаза в проектах отслеживаю все эти садики-поликлиники, как объект возможного риска проекту. Но нигде не пишу и формально не учитываю. Учитываю только СанПиН. И считаю это правильно. Не дело СП санитарией заниматься, а если уж очень хочется, то норма там должна быть отсылочная.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: ОПРОС: 0,8 ПДК = СанПиН или СП???

Сообщение widiks »

ro_,
ro_ писал(а): 02 окт 2017, 12:13а Вы усматриваете противоречие в части 0,8 ПДК в этих двух документах или не усматриваете?
извините что отвечаю на вопрос не мне.
Не СанПиН 2.1.6.1032-01 , а с супер санпином противоречий тут масса
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: ОПРОС: 0,8 ПДК = СанПиН или СП???

Сообщение Лёха »

AlCon, п. 5.11 СП 60.13330.2012
Концентрацию вредных веществ в приточном воздухе при выходе из воздухораспределителей и других приточных отверстий следует принимать по расчету с учетом фоновых концентраций этих веществ в местах размещения воздухоприемных устройств, но не более:
а) 30% ПДК в воздухе рабочей зоны - для производственных и административно-бытовых помещений; концентрацию вредных веществ при выходе из воздухораспределителей кабины крановщика допускается принимать более 30% ПДК при условии обеспечения требований 5.9;
б) ПДК в воздухе населенных мест - для жилых и общественных помещений.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: ОПРОС: 0,8 ПДК = СанПиН или СП???

Сообщение AlCon »

Лёха писал(а): 02 окт 2017, 15:26общественных помещений.
Может быть я ошибаюсь, но мне кажется, что "общественно-деловые зоны" по генплану города и "общественные помещения" - это ведь разные понятия? Просто в общественно-деловых зонах по генплану обычно и располагаются магазины, бизнес-центры, кафе, гостиницы (согласно п.5 ст.35 ГрК РФ), а п.5.3 суперСанПиНа допускает их размещение в пределах границ СЗЗ промпредприятий, что априори не может гарантировать обеспечение ПДК населенных мест...Вместе с тем и "административно-бытовыми помещениями" в терминологии СП 60.13330.2012 ряд перечисленных объектов можно назвать только с натяжкой.
Пыталась найти определение термина "общественное помещение" - нашла только "помещение общественного назначения" в жилых домах:
"Встроенные в жилой дом или пристроенные к нему помещения..." (СП 55.13330.2016. Свод правил. Дома жилые одноквартирные.) и "Помещение, предназначенное для осуществления в нем деятельности по обслуживанию жильцов дома, жителей прилегающего жилого района..." ("СП 54.13330.2016. Свод правил. Здания жилые многоквартирные.).
При этом в СП 118.13330.2012 "Общественные здания и сооружения" в плане ПДК нашла упоминание только ГН рабочей зоны, и то - в приложении А (перечень ссылок). Это при том, что данный СП и для детских садов, например, предназначен (о_0).
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: ОПРОС: 0,8 ПДК = СанПиН или СП???

Сообщение Пожар »

VadimV писал(а): 02 окт 2017, 02:25С точки зрения разработки проектов СЗЗ, я исключительно санитарные нормы считаю основными документами. Все остальные документы применяю в части не противоречащей санитарным нормам.
Полностью согласна с этим. Но стараюсь учитывать все же и СП. Несколько лет назад мне Росприроднадзор вынес мне мозг из-за того, что на стройрынке пыль древесная была больше 1ПДК. ПДВ не согласовывали до тех пор, пока этот норматив не был соблюден. Наглые заявления, что рынок это как жилье не обосновывали ничем. Заказчик-ПАТП в суд идти не захотел и пришлось изворачиваться. Это к слову, что четкие определения в НТД отсутствуют, нормы противоречивы как и сами контролирующие организации (даже в пределах одного города).

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Опрос для экологов по технологии обезвреживания
    Dmitry7 » » в форуме Безопасное обращение с отходами
    2 Ответы
    779 Просмотры
    Последнее сообщение Dmitry7
  • Опрос «Ваша навигация в вопросах экологии»
    Lilia k » » в форуме Общение
    1 Ответы
    1346 Просмотры
    Последнее сообщение yu.

Вернуться в «Законодательство по воздуху»

Форум для экологов : Отказ от ответственности