Приказ Минприроды России от 29.09.2015 N 414

Об утверждении Административного регламента Росприроднадзора по предоставлению государственной услуги по установлению предельно допустимых выбросов и временно согласованных выбросов

Модераторы: masm0, Kotucheny

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Аватара пользователя

FOX480
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 21:31
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приказ Минприроды России от 29.09.2015 N 414

Сообщение FOX480 »

Solaris писал(а):Вот интересно почему вернули то?
День добрый, В разделе Гос.услуги на сайте Росприроднадзора указана услуга по установлению нормативов ПДВ. Указан перечень необходимых документов, в перечне нет бумаги про сведения о фоне? Может эта гос.услуга не относится к приказу №414 от 29.09.2015?
Аватара пользователя

FOX480
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 21:31
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приказ Минприроды России от 29.09.2015 N 414

Сообщение FOX480 »

PhILiN писал(а): МП 2005 также как и пришедшее ему на замену МП 2012 не имеет юридической силы и применяется на добровольной основе, об этом уже много написано. Формулировка вроде бы говорит о том, что использовал фон прикладывай, не использовал не прикладывай (хотя это додумка, прямо не прописано, а вроде логически получается так). Вы можете сказать об этом проверяющему и может он и согласится. А может вы его расстроите и он чтобы все было законно выкатит замечание произвести расчеты рассеивания с учетом фонового загрязнения и вот от этого уже нелегко будет отмазаться и как мне видится проще заказать справку по основным веществам и приложить.
Но это лишь мое мнение
....К сожалению все умные мысли в МП2005 взяты из ранних методических материалов, в том числе и про 01 ПДК на границе жилой зоны, это взято из дополнения к ОНД-86 за 1992г.Гос.экспертного совета по экоглогии и природным ресурсам.
.....Не знаю как у Вас а у нас подобные справочки в Гидромете стоят от 20т.р.(для 3-х веществ) и более в зависимости от количества веществ. И не все такое могут себе позволить.

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Приказ Минприроды России от 29.09.2015 N 414

Сообщение Проектировщик_Т »

masm0 писал(а):То есть, например:
Место государственной регистрации/место жительства: 191036, Санкт-Петербург, 4-я Советская ул., д. 15 «Б»
Место нахождения: Санкт-Петербург.

Я прав или не очень?
Тоже вчера заполняла заявление. Я так думаю, что место регистрации - для юр. лица, место жительства - для ИП, место нахождения - адрес непосредственно объекта, для которого разрабатывался проект.
Пример:
Место государственной регистрации/место жительства: г. Москва, ул. Московская, д. 1
Место нахождения: г. Москва, ул. Ленинская, д. 25.
Аватара пользователя

Solaris

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 04:31
Награды: 2
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Приказ Минприроды России от 29.09.2015 N 414

Сообщение Solaris »

FOX480 писал(а):....К сожалению все умные мысли в МП2005 взяты из ранних методических материалов, в том числе и про 01 ПДК на границе жилой зоны, это взято из дополнения к ОНД-86 за 1992г.Гос.экспертного совета по экоглогии и природным ресурсам.
.....Не знаю как у Вас а у нас подобные справочки в Гидромете стоят от 20т.р.(для 3-х веществ) и более в зависимости от количества веществ. И не все такое могут себе позволить.
Не подскажите - где вот взять эти самые дополнения к ОНД-86 за 1992 год? Меня как раз обоснование по фону интересуют, а то вот в самих ОНД-86 про не учет фона при менее 0,1 ПДК ничего не говорится...


seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Приказ Минприроды России от 29.09.2015 N 414

Сообщение seergy »

masm0 писал(а): То есть, например:
Место государственной регистрации/место жительства: 191036, Санкт-Петербург, 4-я Советская ул., д. 15 «Б»
Место нахождения: Санкт-Петербург.
Я думаю, что правы.
ООО можно зарегистрировать на адрес регистрации учредителя ООО, т.е. дом такой-то, квартира такая-то, также как и ИП.
На сколько понимаю речь идёт о филиале общества и обособленном подразделении, не являющегося филиалом или представительством
После внесения изменений в устав Общества филиалы подлежат регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) (пп. "н" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ), п. 5 ст. 5 Закона N 14-ФЗ).

Обособленные подразделения не указываются в учредительных документах Общества, и их возникновение связано не с изданием каких-либо распорядительных актов органами управления юридического лица, а исключительно с осуществлением организацией текущей хозяйственной деятельности и созданием стационарных рабочих мест вне места нахождения самой организации (ст. 11 НК РФ). Инициатива же по оборудованию рабочих мест, создание которых приводит к возникновению обособленного подразделения, может принадлежать как руководителю организации, так и иному лицу, обладающему соответствующими полномочиями.

Полагаю, что место государственной регистрации/место жительства - это то место, в котором осуществлялась государственная регистрация юридического лица и его филиала (юридический адрес).
А место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юр. лица указание населенного пункта (муниципального образования), которое может отличаться у обособленных подразделений, например:
Место государственной регистрации/место жительства: 191036, Санкт-Петербург, 4-я Советская ул., д. 15 «Б»
Место нахождения обособленного подразделения: Норильск

Отправлено спустя 13 минут 19 секунд:
Solaris писал(а): Не подскажите - где вот взять эти самые дополнения к ОНД-86 за 1992 год?
Смотрите здесь
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

Автор темы
masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Приказ Минприроды России от 29.09.2015 N 414

Сообщение masm0 »

Проектировщик_Т, seergy, похоже я понял в чем дело. Сравните первую версию приказа и окончательную версию. Формы заявлений отличаются. Теперь смотрите, почему первую версию вернули из Минюста России (Письмо Минюста РФ от 2.11.2015 г. № 01/126484-ЮЛ) — страница 2, абзац 2. Похоже Минприроды просто "отвечало на замечания", ну, примерно, как мы (эксперт всегда прав, не будем спорить).

Проектировщик_Т, п.12 (исчетпывающие перечни) содержит сведения о месте нахождения отдельных производственных территорий в качестве приложения к заявлению. Сразу оговорюсь, что сведения именно про "отдельные территории", но всё же. Зачем их дублировать в заявлении?
seergy писал(а): Место государственной регистрации/место жительства: 191036, Санкт-Петербург, 4-я Советская ул., д. 15 «Б»
Место нахождения обособленного подразделения: Норильск
Наверно не "Норильск", а "Красноярский край, Норильск". Я же приводил пример для города федерального значения, который является субъектом РФ...
Изображение
Аватара пользователя

Dmitrii
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 13:50
Благодарил (а): 3 раза

Re: Приказ Минприроды России от 29.09.2015 N 414

Сообщение Dmitrii »

В этом замечательном приказе есть пункт 13 в котором сказано:

"Табличные формы, включаемые в состав проекта ПДВ, также представляются на магнитных или электронных носителях либо в электронном виде. Электронная версия указанных табличных форм размещена на официальном сайте Росприроднадзора для свободного и бесплатного доступа."

Кто-нибудь знает что именно за табличные формы и где-же они все-таки спрятаны? Я перерыл весь официальный сайт Росприроднадзора http://rpn.gov.ru/ и ничего не нашел...

Люсьена

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 17:54
Награды: 1
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Приказ Минприроды России от 29.09.2015 N 414

Сообщение Люсьена »

Товарищи, я правильно понимаю, что вместо получения нормативов - мы получаем просто предельно допустимые выбросы. Сменилось тупо название? А суть в том же - что сперва сходить за этими предельно допустимыми выбросами, а потом за разрешением.
Аватара пользователя

Автор темы
masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Приказ Минприроды России от 29.09.2015 N 414

Сообщение masm0 »

Dmitrii писал(а): В этом замечательном приказе есть пункт 13
<...>
Кто-нибудь знает что именно за табличные формы и где-же они все-таки спрятаны? Я перерыл весь официальный сайт Росприроднадзора http://rpn.gov.ru/ и ничего не нашел...
До распоряжения Центрального аппарата Росприроднадзора № 6-р от 04.08.2015г. (в соответствии с которым сайты территориальных органов Росприроднадзоза должны были "переехать" на сайт http://rpn.gov.ru/) на сайтах некоторых территориальных органов было неофициальное требование предоставлять электронные таблицы по форме приказа Минприроды 650. Формы были выложены в формате MS Word. Для установления ПДВ заполнялись таблицы из приложения 2 к приказу 650:
1. "Нормативы выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух по конкретным источникам и веществам",
2. "Нормативы выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух по отдельной производственной территории или хозяйствующему субъекту в целом",
3. "Перечень загрязняющих веществ и показатели их выбросов, не подлежащие нормированию и государственному учету".
Таблицы предоставлялись, конечно, не на магнитном носителе (наши проекты не поместятся на дискету), а на CD. Иногда для ускорения мы сбрасывали по электронной почте, а затем (зачем-то) в догонку передавали диск.

Для разрешения на выбросы потом предоставлялась таблица "Перечень и количество вредных (загрязняющих) веществ, разрешенных к выбросу в атмосферный воздух". Отдельно на подпись предоставлялся "План снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух" (Приложение 3 к приказу 650).

Я думаю, что ничего не изменится.

Вообще, считаю, что это хорошая практика, так как это ускоряет работу сотрудников ТО Росприроднадзора и уменьшает число ошибок.
Люсьена писал(а): Товарищи, я правильно понимаю, что вместо получения нормативов - мы получаем просто предельно допустимые выбросы. Сменилось тупо название? А суть в том же - что сперва сходить за этими предельно допустимыми выбросами, а потом за разрешением.
Тоже удивился, так как 96-ФЗ и ПП 183 речь все таки идет о нормативах, а не выбросах. Федеральный закон и постановление правительства имеют бо́льшую юридическую силу, чем какой-то ведомственный приказ. Поэтому, думаю, что уместно употреблять формулировку "установление нормативов ПДВ", а не "установление ПДВ". Хотя, какая разница?
Изображение

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Приказ Минприроды России от 29.09.2015 N 414

Сообщение Проектировщик_Т »

masm0 писал(а):Проектировщик_Т, п.12 (исчетпывающие перечни) содержит сведения о месте нахождения отдельных производственных территорий в качестве приложения к заявлению. Сразу оговорюсь, что сведения именно про "отдельные территории", но всё же. Зачем их дублировать в заявлении?
Заявление приняли после нескольких исправлений. Вот что окончательно получилось:
1. Заявление - именно так, как я и писала выше.
2. Сведения о нахождении отдельных производственных территорий - на отдельном листе (наименования и адреса всех площадок).
3. Сведения о фоновом загрязнении - на отдельном листе (краткое описание информации о способе учёта фона).
4. Опись - указала все документы (весь перечень по Приказу).
5. Сам проект ПДВ, СЭЗ, таблицы в эл. виде.
Так на сегодня этот Приказ трактует наш Росприроднадзор.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по воздуху»

Форум для экологов : Отказ от ответственности