Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 06.06.2017 № 273

обсуждается новый документ по расчету рассеивания взамен ОНД-86

Модераторы: masm0, Kotucheny

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение pgn »

hawkress,
hawkress писал(а): 23 окт 2017, 11:38Есть у нас методики, где давались бы формулы расчета средних параметров? Я не сталкивалась.
А если нет, то получается вещества, у которых нет ПДКм.р., вообще расчету не подлежат?
вот это тоже очень интересный и волнительный вопрос. не окажется ли так , что теперь ввиду отсутствия по ряду веществ максимально-разовых ПДК начнут требовать рассчитывать среднесуточные.

И если проектировщик как частное лицо сможет докупить блок средние в кратчайшие сроки при наличии фин. возможности (42 тыс. руб по прайсу), то у крупных юр. лиц возникнут большие проблемы, которые выражаются в длительном согласовании и проведении тендеров, а это минимум 2-3 месяца.

Теги:

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение hawkress »

pgn писал(а): 23 окт 2017, 13:28 если проектировщик как частное лицо сможет докупить блок средние в кратчайшие сроки при наличии фин. возможности (42 тыс. руб по прайсу), то у крупных юр. лиц возникнут большие проблемы, которые выражаются в длительном согласовании и проведении тендеров, а это минимум 2-3 месяца.
У крупных, насколько мне известно, такие суммы имеют право мимо тендера проходить.
pgn писал(а): 23 окт 2017, 13:28не окажется ли так , что теперь ввиду отсутствия по ряду веществ максимально-разовых ПДК начнут требовать рассчитывать среднесуточные.
я вижу два варианта с половинкой. 1. напишут письмо, что параметры ГВС принимать по разовым, мощность выброса по среднегодовым. 2. напишут письмо, что расчеты См сравнивать с ПДКсс (старшие подсказали, что такое уже как-то пытались требовать, откатили назад, но нервы потрепали). 2.5 напишут письмо, что до появления соответствующих методик использовать формулу 10*ПДКсс (мало верю в такое счастье).
Аватара пользователя

dima2011
Эколог
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 26 май 2011, 19:35
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение dima2011 »

hawkress писал(а): 23 окт 2017, 14:53мощность выброса по среднегодовым
Как считать эту мощность?

И даже если будет так
hawkress писал(а): 23 окт 2017, 14:531. напишут письмо, что параметры ГВС принимать по разовым, мощность выброса по среднегодовым
то все равно модуль "Средние" придется покупать: 42900 р. + метеофайл к каждому новому объекту (действующему, реконструируемому, проектируемому), если он не располагается в той области, для которой всего один метеофайл поставляется при покупке модуля (ориентировчно 8 т.р.).

Т.е. получается, что в худшем случае после 1 января 2018 г. необходимо покупать: метеофайлы под объекты, если они не в одном районе, запрашивать дополнительные фоновые концентрации: среднегодовые или среднесуточные, по тем веществам по которым нет ПДКм.р. (ОБУВ), ну и конечно блок "Средние"?
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Новый ОНД

Сообщение masm0 »

При чем тут блок "Средние"?!
Изображение
Аватара пользователя

dima2011
Эколог
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 26 май 2011, 19:35
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение dima2011 »

Расчетный блок предназначен для использования совместно с УПРЗА «Эколог» 4.50 и позволяет рассчитать величины осредненных за длительный период концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Расчет осредненных концентраций в соответствии с главой X «Методов расчета рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе» (утверждены приказом МПР России 273 от 06.06.2017). Также возможен расчет по «Методическим указаниям по расчету осредненных за длительный период концентраций выбрасываемых в атмосферу вредных веществ», ГГО им. А.И. Воейкова, 2005.

Рассчитываемые среднегодовые концентрации могут быть использованы для оценки воздействия выбросов промышленных предприятий на окружающую среду, оценки рисков здоровью населения, обоснования размеров санитарно-защитных зон и решения других задач.

Вместе с программой поставляется один специальный файл с метеорологическими и климатическими характеристиками той местности, для которой будут проводиться расчеты. Эти параметры рассчитываются ГГО им. А.И. Воейкова индивидуально для каждого заказчика. «Метеорологический файл» готовится для конкретной стокилометровой зоны вокруг рассматриваемых источников и расчетных площадок. Если запрашиваемый список населенных пунктов не укладывается в один метеофайл, то список населенных пунктов разбивается на несколько метеофайлов. Стоимость каждого дополнительного метеофайла составляет 8900 руб.

Срок действия файла климатических характеристик — 5 лет


pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение pgn »

hawkress, до 100 тыс без тендера. 3 экземпляра - вот и тендер. если только разбивать и с промежутком покупать.
masm0, а как еще можно считать среднегодовые?
dima2011, если я ничего не путаю, то при расчете без метеофайла результаты будут выше, и вроде как такое допустимо

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение hawkress »

masm0 писал(а): 23 окт 2017, 20:00При чем тут блок "Средние"?!
Я пока просто спрашиваю как нам предлагают считать по новым методам. Вот ты как будешь считать бензапирен с января?

Мы ежи - птицы гордые :)
Аватара пользователя

dima2011
Эколог
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 26 май 2011, 19:35
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение dima2011 »

pgn писал(а): 24 окт 2017, 04:22dima2011, если я ничего не путаю, то при расчете без метеофайла результаты будут выше, и вроде как такое допустимо
Возможно. Я сам никогда не считал с помощью блока "Средние". Не приходилось. А вот теперь получается, что всех обязуют.
hawkress писал(а): 24 окт 2017, 08:53Вот ты как будешь считать бензапирен с января?
И как теперь запрашивать фон по бенз/а/пирену и другим веществам, которые имеют только ПДК с.с.? С пометкой, предоставить средние фоновые концентрации для 123, 703 и т.д. А для всех остальных веществ с ПДКм.р. и ОБУВ максимально разовые?
Сейчас, пока действует ОНД-86 п. 7.1: фоновая концентрация относится к тому же интервалу осреднения (20-30 минут), что и максимально разовая ПДК. Т.е. получается, что сейчас по бенз/а/пирену предоставляют фон максимально разовый, и чтобы его сравнить с ПДК с.с., есть условие: п. 8.1 ОНД 8.6, формула 8.3.

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение pgn »

dima2011, был опыт, в прошлом году запрашивали на дальнем востоке фоновые среднесуточные концентрации (чтобы спокойнее выходить на оценку риска с проектом сзз иногда сами просчитываем, благо модуль средние для эколог 3 имеется ). гидромет ответил, что у них нет этих данных.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Новый ОНД

Сообщение masm0 »

hawkress писал(а): 24 окт 2017, 08:53Я пока просто спрашиваю как нам предлагают считать по новым методам. Вот ты как будешь считать бензапирен с января?
Я полагал, что вся новая методика (методы) будет реализована в одной программе. А если это не так, то я даже не знаю, что сказать... Вот о чем я говорил (правда меня потерли :-)
Изображение

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по воздуху»

Форум для экологов : Отказ от ответственности