Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 06.06.2017 № 273

обсуждается новый документ по расчету рассеивания взамен ОНД-86

Модераторы: masm0, Kotucheny

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Новый ОНД

Сообщение DDim »

10.1.1. Для расчета поля долгопериодных средних концентраций от одиночного точечного источника выброса значения осредненной мощности выброса ЗВ, осредненной скорости выхода ГВС из устья источника и ее вертикальной составляющей , объемного расхода ГВС и осредненного перегрева ГВС относительно окружающего атмосферного воздуха определяются в соответствии с методиками расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками. В случае отсутствия в указанных методиках необходимых сведений, практические расчеты по формулам, приведенным в главе X настоящих Методов, в соответствующих отраслях не производятся.
Я же правильно понимаю, что если в Методике используемой при расчете нет ничего про определение этих параметров, то и средние считать не нужно? Ну то есть вот я беру все методики по которым я считал м/р выбросы и валовые для своего объекта, вижу что там ничего нет про эти параметры и пишу - в соответствии с п. 10.1.1 расчет долгопериодных средних концентраций в проекте не производился.

На вопрос эксперта, а как же вы вот не посчитали вещества для которых нет ПДКмр бодро отвечаю: не могу-с, методик нет для средних, а связи ПДКсс с ПДКмр теперь в методах не изложено? ))
красота! )

Был тут на семинаре в ФАУ Главсгосэкспертиза по поводу изменений связанных с 219-ФЗ и вообще новыми НПА(МРР этот вот в частности), у начальника отдела ООС (Крайяк С.В.) как я понял нет тоже четкого понимания как же им смотреть расчеты с 1 января. Я спросил, это получается, что каждый раз метеофайл заказывать, он ответил, что есть же упрощенный метод расчетов в МРР, где можно взять данные из справочника и не заказывать файл. Но насколько я понимаю УПРЗА Эколог ничего подобного на данный момент не поддерживает, чтобы я ручками что то туда вбил. Так же он не очень понимает будет ли Росгидромет выдавать фоновые именно осредненные за год, чтобы учитывать в расчете, поскольку сейчас выдаются фоновые осредненные под максимально разовые.

Вобщем, дело ясное, что дело темное )
Из на голову ушибленных

Теги:

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Новый ОНД

Сообщение Янат »

Коллеги, кто-нибудь делал расчет по новому ОНД в УПРЗ? На что стоит обратить внимание при расчетах? Как рассчитывать среднегодовые концентрации и правда что надо покупать климатические характеристики?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение Лёха »

Методы расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе
10.6. Если недоступны необходимые для расчета долгопериодных средних концентраций функции распределения метеорологических параметров p1(), p2(u) и p3(λ), а также информация о прочих характеристиках режима определяющих среднегодовые концентрации метеопараметров, то допускается проводить упрощенный расчет среднегодовых концентраций ЗВ от одиночного точечного источника...
С использованием формулы (10.36) может проводиться упрощенный расчет среднегодовых концентраций от совокупности точечных источников, а также, с учетом соотношений (10.14), (10.15) и (10.16), от линейного и площадного источников.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Новый ОНД

Сообщение DDim »

А если недоступны исходные данные не метеорологического характера, а например в методике нет ничего про расчет осредненных за год мощностей выбросов (г/с), нет ничего про расчет осредненоной скорости, то что делать?
Ничего не делать, согласно п. 10.1.1 методов?
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение Лёха »

DDim, полагаю что да. Ждём выхода новых методик.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid


Танита
Эколог
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 13:59
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение Танита »

День добрый, коллеги!
Возможно спрошу глупость (не читала добуквенно новую методику), но я не встретила оценку целесообразности детального расчета по веществам. Кто встречал, просветите, буду благодарна
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Новый ОНД

Сообщение masm0 »

Целесообразности больше не будет. Прочитайте вот эту статью:
Смолин Целесообразность.pdf
(153.38 КБ) 2565 скачиваний
Изображение
Аватара пользователя

lomanya

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 01:51
Награды: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение lomanya »

То есть сам проектировщик решает какой ставить коэффициент? Его значение ввести надо
Вложения
DSC_2139.JPG
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Новый ОНД

Сообщение masm0 »

lomanya, я считаю, что разработчик может выбрать любые значение из: 1 (с фоном) и 0,1; 0,05; 0,01; 0 (без фона). После нового года везде нужно будет вводить 0 (если такая функция вообще сохранится в программе).
Изображение

Танита
Эколог
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 13:59
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение Танита »

masm0, Спасибо за письмо. Но тогда возникает вопрос: вновь созданная УПРЗА все также учитывает коэффициент целесообразности, а обосновать в проекте я это уже не могу. Ставить Е3=0 и радоваться жизни, слегка подкорректировав отчет? Либо ставить 0,1, сославшись на п.3.1.1 Методических рекомендаций, 2012 и еще больше радоваться жизни?
Последний раз редактировалось Танита 15 дек 2017, 10:01, всего редактировалось 1 раз.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по воздуху»

Форум для экологов : Отказ от ответственности