Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 06.06.2017 № 273

обсуждается новый документ по расчету рассеивания взамен ОНД-86

Модераторы: masm0, Kotucheny

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение VadimV »

hawkress писал(а): мы теперь будем в обязательном порядке для СЗЗ независимо от класса опасности считать максимально-разовые, среднесуточные и среднегодовые концентрации?
Это уж как Роспотребнадзор скажет, а не ОНД.
Что вообще такое - среднегодовое ПДК, в каком ГН оно есть?

Теги:
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2322 раза

Re: Новый ОНД

Сообщение Лёха »

VadimV, ни в каком
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение hawkress »

VadimV писал(а): Что вообще такое - среднегодовое ПДК, в каком ГН оно есть?
Это придумали для ПМ10 и ПМ2.5. (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 апреля 2010 года N 26. ГН 2.1.6.2604-10. Дополнение N 8 к ГН 2.1.6.1338-03)

Но мне вообще тоже очень интересно что это такое, потому что определение среднесуточной ПДК, как я его помню с учебы, это как раз многолетнее воздействие, не вызывающее никаких отклонений в здоровье человека.
VadimV писал(а): Это уж как Роспотребнадзор скажет, а не ОНД.
остается надеется. Но будет ли теперь легитимно сравнение концентрации максимально-разовой с 10ПДКсс? Я просто не помню где прописано, что такое допустимо, если у вещества нет ПДКмр
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение Денис_1990 »

hawkress писал(а): Я просто не помню где прописано, что такое допустимо, если у вещества нет ПДКмр
ОНД-86, п. 8.1, формула 8.3.
В этом пункте, кстати, среднесуточные и среднегодовые концентрации приравниваются.

Einherjar
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 10:28
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение Einherjar »

hawkress писал(а): Это придумали для ПМ10 и ПМ2.5. (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 апреля 2010 года N 26. ГН 2.1.6.2604-10. Дополнение N 8 к ГН 2.1.6.1338-03)
Но мне вообще тоже очень интересно что это такое, потому что определение среднесуточной ПДК, как я его помню с учебы, это как раз многолетнее воздействие, не вызывающее никаких отклонений в здоровье человека.
"При неопределенно длительном воздействии", кажется, как-то так. Вообще не слишком понятно, какая принципиальная разница между ПДКсс и ПДКсг в таком случае. Ждать тогда трактовки от нормотворцев. Видимо, среднегодовая должна быть строже.

Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 496 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Новый ОНД

Сообщение ro_ »

В разделе III "Сокращения" приведен термин "ПДК для максимальной из разовых концентраций ЗВ в атмосферном воздухе". Кто-нибудь находил его определение в НПА?
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Новый ОНД

Сообщение masm0 »

VadimV писал(а): Что вообще такое - среднегодовое ПДК, в каком ГН оно есть?
Понимаю, что сейчас надо мной закружится вороньё и заклюют, но со слов Е. Л. Гениховича, это и есть среднесуточные ПДК.
ro_ писал(а): В разделе III "Сокращения" приведен термин "ПДК для максимальной из разовых концентраций ЗВ в атмосферном воздухе". Кто-нибудь находил его определение в НПА?
Это определение самое правильное, так как было закреплено еще в СССР в ГОСТ 17.2.1.03-84 "Охрана природы (ССОП). Атмосфера. Термины и определения контроля загрязнения". Термины: "максимально разовая", "максимально-разовая", "максимальная разовая" — это на самом деле словоблудие. Правильно говорить о максимальной из разовых концентраций примеси в атмосфере (см. п. 31 ГОСТ 17.2.1.03-84).
Изображение
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 496 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Новый ОНД

Сообщение ro_ »

Со слов Гениховича..., словоблудие... и т.д. и т.п.= отступление от общепринятых четких понятий терминов, что несет в себе мину замедленного действия... ОНД-86 уже тридцать лет, а я от некоторых ... до сих пор выслушиваю "замечания" типа "да что она считает...". Так долго "рожали" документ, ну почему нельзя было его причесать под действующие четкие понятия, определения, термины???
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Новый ОНД

Сообщение masm0 »

Рома, я же не зря привел преамбулу. Клюйте, сколько захотите. У меня иммунитет к долбодятлам. Я тебе рассказал не про норму, а про позицию.
Изображение

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Новый ОНД

Сообщение eko-ksv »

Везет! У меня иммунитета к долбодятлам нет и, наверное, уже не будет. Только это относится не к Роме, а к тем долбодятлам, которые родили этот документ, и к тем, кто его утвердил. Кстати, Роман высказал свое мнение о документе, а не о Вашем высказывании. Так что не принимайте на свой счет.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по воздуху»

Форум для экологов : Отказ от ответственности