Приказ Минприроды РФ от 31.12.2010 N 579 [Обсуждение]

О порядке установления источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, подл

Модераторы: masm0, Kotucheny

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.

Автор темы
Елена1
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 05:13

Приказ Минприроды РФ от 31.12.2010 N 579 [Обсуждение]

Сообщение Елена1 »

Кто считал степень опасности ЗВ и источников по этой формуле

От администратора: Приказ Минприроды РФ от 18 июля 2013 г. N 249
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Приказ Минприроды РФ от 31.12.2010 N 579 [Обсуждение]

Сообщение Лёха »

ozoniya писал(а):Так ну с этим понятно!!!! Значит посчитал я этот показатель опасности, из 13 веществ только 1 не подлежит нормированию, что дальше??? По всем веществам которые подлежат нормированию мне нужно провести детальные расчеты рассеивания???
[facepalm]
А расскажите нам пожалуйста как вы определили без результатов расчётов рассеивания вещества подлежащие и не подлежащие нормированию.
Подскажите нам пожалуйста пункт приказа №579 где написано как вы говорите что только для тех веществ которые подлежат нормированию нужно проводить детальные расчёты.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Приказ Минприроды РФ от 31.12.2010 N 579 [Обсуждение]

Сообщение sveta-eko »

Лёха писал(а): [facepalm]
А расскажите нам пожалуйста как вы определили без результатов расчётов рассеивания вещества подлежащие и не подлежащие нормированию.
Точно [girl_smile] Я чего-то даже не обратила внимания, думаю определила и определила [girl_smile]

Taj1
Эколог
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:49
Благодарил (а): 1 раз

Re: Приказ Минприроды РФ от 31.12.2010 N 579 [Обсуждение]

Сообщение Taj1 »

Добрый день подскажите пожалуйста если при расчете рассеивания на границе СЗЗ более 0,1 ПДК и это вещество включено в перечень вредных веществ подлежащих госудасртвенному учету и нормированию, то нужно по этому веществу определять показатель опасности выброса?
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Приказ Минприроды РФ от 31.12.2010 N 579 [Обсуждение]

Сообщение Kotucheny »

Вредные (загрязняющие) вещества, не включенные в Перечень загрязняющих веществ, подлежат государственному учету и нормированию в случае, если:
- показатель опасности выбросов, установленный в соответствии с Приложением 1 к настоящему Порядку, больше или равен 0,1;
- приземные концентрации выбросов превышают 5% (0,05) от гигиенического (экологического) норматива качества атмосферного воздуха. Определение указанных приземных концентраций осуществляется по результатам упрощенных расчетов загрязнения в приземном слое атмосферного воздуха, выполненных с учетом особенностей местоположения источников загрязнения атмосферы по отношению к жилой территории и другим зонам с повышенными требованиями к охране атмосферного воздуха.
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)


Taj1
Эколог
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:49
Благодарил (а): 1 раз

Re: Приказ Минприроды РФ от 31.12.2010 N 579 [Обсуждение]

Сообщение Taj1 »

Kotucheny писал(а):Вредные (загрязняющие) вещества, не включенные в Перечень загрязняющих веществ, подлежат государственному учету и нормированию в случае, если:
- показатель опасности выбросов, установленный в соответствии с Приложением 1 к настоящему Порядку, больше или равен 0,1;
- приземные концентрации выбросов превышают 5% (0,05) от гигиенического (экологического) норматива качества атмосферного воздуха. Определение указанных приземных концентраций осуществляется по результатам упрощенных расчетов загрязнения в приземном слое атмосферного воздуха, выполненных с учетом особенностей местоположения источников загрязнения атмосферы по отношению к жилой территории и другим зонам с повышенными требованиями к охране атмосферного воздуха.
Да я читал это, просто росприрод просит чтобы я посчитала показатель опасности на вещества которые включены в перечень вредных веществ подлежащих гос учету и нормированию, вот я понять не могу почему они у меня это просят.
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Приказ Минприроды РФ от 31.12.2010 N 579 [Обсуждение]

Сообщение Kotucheny »

Странно. Если вещество есть в списке, то посчитать нужно, а так не вижу смысла.
Последний раз редактировалось Kotucheny 20 авг 2012, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)

Taj1
Эколог
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:49
Благодарил (а): 1 раз

Re: Приказ Минприроды РФ от 31.12.2010 N 579 [Обсуждение]

Сообщение Taj1 »

Kotucheny писал(а):Странно. Если веществ нету в списке, то посчитать нужно, а так не вижу смысла.
Там у вещества большие концентрации, сейчас посчитала показатель опасности получается 11,502, какие-то мероприятия требуются?
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Приказ Минприроды РФ от 31.12.2010 N 579 [Обсуждение]

Сообщение Kotucheny »

Прошу прощения, ошиблась. если есть вещество в списке, то расчитывать степень опасности нет смысла.
Мероприятия Вам потребуются если на границе СЗЗ у вас будут превышения.
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Приказ Минприроды РФ от 31.12.2010 N 579 [Обсуждение]

Сообщение Лёха »

Там у вещества большие концентрации, сейчас посчитала показатель опасности получается 11,502, какие-то мероприятия требуются?
А где написано что при показателе опасности (который вы рассчитали) больше чего то там требуются мероприятия? Оо
Мероприятия как указано в предыдущем посте требуются только для достижения гигиенических нормативов выбросов на нормируемых территориях
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Непослушная
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 12:54
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

Re: Приказ Минприроды РФ от 31.12.2010 N 579 [Обсуждение]

Сообщение Непослушная »

Коллеги, такой вопрос возник: в перечне по Приказу есть такие названия "Кадмий и его соединения" и подобные этому, т.е. сюда входят Кадмий оксид (0133), Кадмий дийодид (0131) и др.? Также происходит с никелем, мышьяком, ртутью и т.д.? Плюс еще мне не очень понятна формулировка ЛОС (за исключением метана) - в справочник весь список вручную вбивать, что - ли? У меня многих нет(( Да и про твердые частицы тоже как - то запутанно... Короче, я как в лесу, не сочтите глупостью, но без помощи не обойтись.

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по воздуху»

Форум для экологов : Отказ от ответственности