Приказ Минприроды РФ от 31.12.2010 N 579 [Обсуждение]

О порядке установления источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, подл

Модераторы: masm0, Kotucheny

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.

Автор темы
Елена1
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 05:13

Приказ Минприроды РФ от 31.12.2010 N 579 [Обсуждение]

Сообщение Елена1 »

Кто считал степень опасности ЗВ и источников по этой формуле

От администратора: Приказ Минприроды РФ от 18 июля 2013 г. N 249
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Приказ Минприроды РФ от 31.12.2010 N 579 [Обсуждение]

Сообщение alex27 »

А нет в этом смысла. Развлекаются чиновники, чтобы значимость свою показать.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Приказ Минприроды РФ от 31.12.2010 N 579 [Обсуждение]

Сообщение masm0 »

lalanila, эти вопросы уже обсуждались в этой теме. В следующий раз используйте поиск, согласно правилам форума.
Читайте, включая вложения (особенно разъяснения Румина), начиная с этого поста. Также ознакомьтесь с этой темой. Если возникнут новые вопросы, то задавайте.
ФКМ писал(а):Они контролируются просто не вносятся в само разрешение
ФКМ, я Вам тоже советую почитать, так как "они" могут не контролироваться, но вносить в разрешение их нужно. Просто, пока нет определенности в какую из таблиц.
Изображение

lalanila
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 10:08
Благодарил (а): 7 раз

Re: Приказ Минприроды РФ от 31.12.2010 N 579 [Обсуждение]

Сообщение lalanila »

Я все перечитала и все равно не нашла ответ на вопрос! Я проектировщик, я делаю два перечня подлежат и не подлежат и разрешение также оформляю, у меня вопрос в другом. Как заводам отчитываться? Вещества которые не нормируемые, получается по ним не надо? И контролировать их не нужно? Меня заводы спрашивают, а я в заводских тонкостях не разбираюсь
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Приказ Минприроды РФ от 31.12.2010 N 579 [Обсуждение]

Сообщение Kotucheny »

lalanila, если Вы не можете ответить на вопросы заказчиков, пусть ваши заказчики звонят в РПН и получают ответы там.
А так, по не нормируемым веществам отчитываться нужно, плату проводить нужно, если вещества есть в постановлениях по плате, и также нужно включать в 2-ТП, если вещества есть в перечне веществ, по которым нужно отчитываться.
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)

Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Приказ Минприроды РФ от 31.12.2010 N 579 [Обсуждение]

Сообщение masm0 »

lalanila писал(а):Я все перечитала и все равно не нашла ответ на вопрос!
В этом посте выложен ответ Н.В. Рулина (Заместителя начальника отдела экологического нормирования и лицензирования Управления разрешительной деятельности Росприроднадзора) в журнале «Экология производства» за январь 2013 г. Там есть все ответы на ваши вопросы. Платить нужно в любом случае. Контролировать не нужно, так как контролируются установленные нормативы. Но лично у меня к такой позиции есть вопросы.
Изображение

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Приказ Минприроды РФ от 31.12.2010 N 579 [Обсуждение]

Сообщение ФКМ »

masm0
Правильно в разрешение вносятся - не вносятся в таблицу нормативов, а контролируются все вещества - просто периодичность разная (ИМХО). С РПН по вопросу контролю в корне не согласен, хотя определенная логика есть
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Приказ Минприроды РФ от 31.12.2010 N 579 [Обсуждение]

Сообщение Проектировщик_Т »

п. 4 Приказа от 31.12.2010 № 579:
4. Порядок применяется при:
...расчёте платежей за выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Если Н.В. Рулин считает, что платить за ненормируемые надо в пределах нормативов ПДВ, то как применять вышеуказанный пункт при расчёте платежей? Если по совету Н.В. Рулина, то зачем было специально выделять этот пункт Приказа?

В расчётах платы ненормируемые не показываем (экономия - 3 копейки), в график контроля не включаем.
Росприроднадзор поддерживает.
А вообще, Приказ этот - фигня полная. Только трудозатраты увеличились и у проектировщиков, и у Росприроднадзора при выдаче разрешений на выбросы.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Приказ Минприроды РФ от 31.12.2010 N 579 [Обсуждение]

Сообщение masm0 »

Проектировщик_Т писал(а):п. 4 Приказа от 31.12.2010 № 579:
4. Порядок применяется при:
...расчёте платежей за выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Если Н.В. Рулин считает, что платить за ненормируемые надо в пределах нормативов ПДВ, то как применять вышеуказанный пункт при расчёте платежей? Если по совету Н.В. Рулина, то зачем было специально выделять этот пункт Приказа?

В расчётах платы ненормируемые не показываем (экономия - 3 копейки), в график контроля не включаем.
Росприроднадзор поддерживает.
В вопросах, связанных с приказом 579, органы Росприроднадзора, что называется "кто в лес, кто по дрова". Также можно привести пример по заполнению таблиц в разрешении: эти в лес, а эти по дрова. Плюс к этому неоднозначный подход к методологии определения перечня нормируемых. Короче, полный ахтунг.

Существует точка зрения, что авторы Приказа под "гос.учетом" подразумевали как раз необходимость отчетности и внесения платы.
Из аналитического комментария компании ЭКОТИМ
Полагаем, что фраза «не подлежит учету» подразумевает, что вещество, не подлежащее учету, не требуется включать в документы статистической отчетности и в расчет платежей за выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Однако, как это будет расцениваться лицами, принимающими решения, покажет практика.
Но в РФ государственный учет — это несколько другое "явление". Это авторы Приказа, видимо, упустили из виду.

В итоге на сегодняшний день я слышал три позиции по расчетам платы за ненормируемые:
1. Плату вносить не нужно (см. также вывод в статье Юр.центра промэкологии);
2. Плату вносить в пределах норматива (официальная позиция Росприроднадзора);
3. Нужно платить 25-кратку, так как нет норматива, поэтому некоторые ТО РПрН в разрешении просят включить все вещества в таблицу нормируемых.
А какая из них правильная может определить только арбитражный суд. Подождем сложившуюся практику.

Проектировщик_Т, я считаю, даже если местный Росприроднадзор на сегодняшний день и поддерживает Вашу позицию, то это не значит, что он ее поддержит завтра, когда будет выписывать штраф. Потом замучаетесь судиться. Поэтому я считаю, что первый путь очень опасный и не оправдан экономией в 3 копейки, как Вы сами справедливо заметили.
Проектировщик_Т писал(а): А вообще, Приказ этот - фигня полная. Только трудозатраты увеличились и у проектировщиков, и у Росприроднадзора при выдаче разрешений на выбросы.
Я бы его назвал даже не фигней, а диверсией, усложняющей предпринимательскую деятельность.
Изображение

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Приказ Минприроды РФ от 31.12.2010 N 579 [Обсуждение]

Сообщение Проектировщик_Т »

masm0 писал(а):Проектировщик_Т, я считаю, даже если местный Росприроднадзор на сегодняшний день и поддерживает Вашу позицию, то это не значит, что он ее поддержит завтра, когда будет выписывать штраф. Потом замучаетесь судиться. Поэтому я считаю, что первый путь очень опасный и не оправдан экономией в 3 копейки, как Вы сами справедливо заметили.
Росприроднадзор скорее не "поддерживает", а настоятельно "рекомендует", заставляя из расчёта платы и графика контроля убирать ненормируемые. Хотя, действительно, если что - крайним останется природопользователь.

Ландыш серебристый
Эколог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 май 2008, 02:11
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Приказ Минприроды РФ от 31.12.2010 N 579 [Обсуждение]

Сообщение Ландыш серебристый »

Вот что там указано:
Твердые частицы размером менее 10 мкм *
Твердые частицы размером менее 2,5 мкм *

* -после разработки соответствующих методик определения и гигиенических (экологических) нормативов качества атмосферного воздуха для данных веществ.

Так что пока на эти твёрдые внимания не обращаем.
Попало мне в руки письмо, вот сижу и думаю и что же хотели в нем сказать. РПН сказал, что в соответствии с этим письмом любая пыль подлежит госу.учету и нормированию, потому что включена в перечень приказа 579.
о выдаче разрешения на воздух.pdf
(2.32 МБ) 528 скачиваний

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по воздуху»

Форум для экологов : Отказ от ответственности