Нитрат натрия - как нормировать?

Обсуждаются вопросы кодификации веществ

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Нитрат натрия - как нормировать?

Сообщение Liapa »

Считаю выбросы от гальваники.
По удельным в " МЕТОДИКА РАСЧЕТА ВЫДЕЛЕНИЙ (ВЫБРОСОВ) ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ
ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МЕТАЛЛОПОКРЫТИЙ ГАЛЬВАНИЧЕСКИМ СПОСОБОМ
(ПО ВЕЛИЧИНАМ УДЕЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ)" от операции травления деталей из алюминия и его сплавов перед нанесением анодно-окисных покрытий выделяется такое вещество как нитрат натрия.
В перечне ЗВ от 2005 года это вещество из списка загрязняющих веществ было исключено.
Возникает вопрос - как же его нормировать?

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1780 раз

Re: Нитрат натрия - как нормировать?

Сообщение seergy »

Liapa писал(а):
McAR писал(а):Нашел письмо. Как я и вспоминал, формулировка оставляет желать. Но все же лучше, чем ничего. Выложили на сайт.
Я бы,пожалуй, согласился с уважаемым seergy по поводу аналогии с металлообработкой и т.п.
Большое спасибо!
Вот и ладушки. Как всегда выручил третий вариант Письмо НИИ "Атмосфера". Однако...
Почему-то в перечене его нет и в программе Интеграла "Справочник веществ" ... также нет... только ОБУВ натрия нитрата.
На сколько знаю, разработчики работают с НИИ Атмосферы вплотную. И активно используют в реализуемом ПО рекомендации и письма НИИ.
Уважаемый Вадим Зыков - не могли бы пояснить.... :?: :?: :?:
В УПРЗА - как вносить 7001 (по 0,3 ПДКр.з., 2902 или 3155. :?: :?: :?:
С уважением...

P.S. Вот где я "собаку съел" :!: :!: - следует помнить:
При установлении источников и перечня вредных веществ, подлежащих нормированию и определении 3-й и 4-й категории предприятия по воздействию его выбросов на атмосферный воздух
испльзуется 0,3?ПДКр.з.
При установлении источников и перечня вредных веществ, подлежащих нормированию и определении 1-й и 2-й категории предприятия по воздействию его выбросов на атмосферный воздух
испльзуется 0,1?ПДКр.з.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

Dmitrij8700
Заслуженный эколог
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:05
Откуда: - - -
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Нитрат натрия - как нормировать?

Сообщение Dmitrij8700 »

ОБУВ нитрата натрия 0,05 мг/м3 введен ГН 2.1.6.2894-11, действует с 31 октября 2011
Всегда учусь:)

Ответить

Вернуться в «Коды и ПДК веществ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности