Re: Код вещества

Обсуждаются вопросы кодификации веществ

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Пыли песка, щебня, грунта

Сообщение ro_ »

Я думаю, что нужно брать эти данные у изготовителя. Если судить по данным программы РНВ-Эколог, то по умолчанию для пыли ГПС присваеивается код 2908, но его можно менять, поэтому лучше уточнить...

ecolon51
Эколог
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 18:16
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Пыли песка, щебня, грунта

Сообщение ecolon51 »

Напомните пожалуйста по какому письму Атмосферы мы принимаем 2908 при перегрузке пгс, а не 2909 ?

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

код пыли руды, породы, вскрыши

Сообщение pgn »

Коллеги, добрый день. Вопрос срочный.
Пришло замечание с московской ГГЭ
"Необоснованно отнесение пыли породы, пыли руды к веществу с кодом 2908 (пыль неорганическая с содержанием SiO2 20-70 %) (пп. 11 п. 1.6.4, приложение 4 «Методического пособия по расчету.." (коллеги с другой организации говорят, что им тоже такие вопросы стали приходить)
Собственно при нормировании пыли руды всегда принимали код по хим составу, а именно по содержанию SiO2. В данном случае у меня содержание 55-65%, т.е. я смело относил такую пыль к 2908.
Теперь эксперт ссылается на пп. 11 п. 1.6.4, приложение 4 «Методического пособия по расчету..", где сказано, что многокомпонентная смесь должны разбиваться на составляющие, причем должны быть выделены компоненты 1-2 класса опасности, остальные могут быть отнесены к 2907-2909. В приложении 4 хорошо все разжевано как считать и что выделять.
В тоже время в приложении 4 есть ссылка на п.2.1 пп.9 где говорится, что если ЗВ входит в состав многокомпонентной смеси на которую установлен гигиен норматив, то нормируется вся смесь без нормирования ЗВ. НО!!! в названии к 2908 есть шамот, цемент, пыль цементного производства - глина, глинистый сланец, доменный шлак, песок, клинкер, зола, кремнезем и др. Какие другие непонятно.
И тут у меня стопор, а на основании чего я отношу свою рудную пыль к 2908? как мне уйти от пп. 11 п. 1.6.4, приложение 4 «Методического пособия по расчету.." ??? я понимаю что это чистый бред, если у меня от дорог и отвалов полетит мышьяк и алюминий и такое разделение справедливо скорее для металлургических производств.

Yasva

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 22:00
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Пыли песка, щебня, грунта

Сообщение Yasva »

pgn, в сентябре получили такое же замечание по подземному руднику, благо уже действующему. Не стали уходить, заказчик срочно заказал цлати анализ пыли из вентствола, мы нормировали отдельно свинец, остальное в 2908. Сейчас делаем следующий рудник, тоже подземный, решили сразу учесть это обстоятельство, из пыли выделили маганец и никель, остальное выбрасываем как пыль неорганическую. Если бы это была открытая добыча наверно разделяли бы выбросы от дороги и выбросы от кузова. В кузове руда, в ней значительное содержание 1-2 класса, а едет машина скорее всего по вскрыше, в которой скорее всего мало опасных компонентов. Еще предписал нам эксперт рассчитывать источники пыления от статичного хранения пылящих материалов как источники 5 типа, зависимые от скорости ветра.

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Пыли песка, щебня, грунта

Сообщение pgn »

Yasva, замечание было от ГГЭ московской? говорят только она такие вопросы задает. Могу смело сказать, что в любой руде 10-20% оксида алюминия и большинство рудных предприятий попадут с этим алюминием на его нормирование. А у того же алюминия ПДК 0,01 в 30 раз меньше чем 2908, т.е. 1 т выброса пыли 2908 превращается в 30 тонн алюминия оксида 2 класса. Отвал размером несколько сотен га превращается просто в какой то мегаистончик выбросов веществ 1-2 класса опасности, при сухой руде или в зимний период никакие мероприятия не спасут, а реальная сзз составит несколько километров. Т.е если в год в отвал сыпят 10 млн тонн вскрыши то нем 1 млн т алюминия, 50 тыс тонн мышьяка и т.д. Я провел сотни расчетов рассеивания для разных добывающих предприятий и могу смело говорить, что это какой то нонсенс - трактовать так нормативку и ломать сложившуюся систему нормирования. Получается что весь подход в потребнадзоре, в экологической экспертизе - не верен. Реальные СЗЗ занижены по всей стране. Ну это если следовать логике москвы. Вообщем я в замешательстве...

Отправлено спустя 9 минут 57 секунд:
Yasva, еще такой момент, во вскрыше далеко не всегда опасных компонентов меньше, видел не один анализ, хим состав по вскрыше, раньше считал класс опасности ее, пока в ФККО не включили. виду того, что в районе добывающих предприятий все отвалы из вскрыши, то любая дорога превращается в источник выброса веществ 1-2 классов. весело получится. больше половины предприятий надо закрывать тогда. звонил сегодня в нии атмосферы в отдел нормирования, сказали что такие вопросов раньше никто не задавал, но вроде как эксперт прав, ибо в метод пособии так написано, но с другой стороны да, странно это как то. попросили завтра перезвонить, посовещаются.


Yasva

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 22:00
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Пыли песка, щебня, грунта

Сообщение Yasva »

pgn, Да, москвичи эту тему продвигают. Нам тоже страшно не хотелось заморачиваться с этой разбивкой, и долго, и можно попасть на превышения. Эксперт был настроен очень серьезно, решили не лезть на рожон.
С алюминием пока проблем не было, но с никелем, медью, марганцем, а особенно с мышьяком и свинцом просто засада. Пока Атмосфера не придумает что-нибудь, будем летом поливать все что можно, уменьшать площадь отвалов, где ведутся работы, зимой все под снегом, не пылит.

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Пыли песка, щебня, грунта

Сообщение pgn »

Yasva, дело не только в экспертизе московской. дело в том, что они таким подходом создают прецендент нового подхода в нормировании рудной пыли. Разбить в отдельно взятом проекте для удовлетворения эксперта я тоже могу, меня пугает, что будет дальше. Есть органы нормирования в РПН, зачем экспертиза лезет не в свои дела - остается гадать только

Yasva

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 22:00
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Пыли песка, щебня, грунта

Сообщение Yasva »

pgn, похоже там крепчает, получили очередное замечание по п. 1.6.4, подумали на алюминий и марганец в руде, по телефону выяснили, что интересует экспертов только железо ("месторождение железорудное, надо нормировать железо отдельно"). Когда выяснили, что 123 диЖелеза триоксид это 3 класс и под п. 1.6.4 ну никак не попадает, послали нас на приложение 4 того же МП2012. Доводы, что открытая добыча и сепарация железорудного сырья (на выходе у комбината концентрат) не слишком похожи на металлургическое производство никакого действия не возымели. Теперь карьер, транспорт, дробление и сепарацию нормируем по правилам для металлургических производств. Аргументы не принимают, дискутировать не желают, на нормативку не ссылаются, продвигают какие-то спущенные сверху установки, при уточнении что и как именно нормировать просят дать время посовещаться, то ли мы первые пациенты, то ли одни из первых. Судиться надо, но, к сожалению, это будем делать не мы, нам объективно проще и дешевле инженерика на выходные на работу выгнать.

Кстати, Роспотребнадзор Главгосэкспертиза вообще ни во что не ставит, предписали выделить железо не только у проектных источников пыления, но и у действующих, на которые вообще-то есть согласованный том ПДВ, там все занормировано кодом 2908. Неправильный подход в потребнадзоре, говорят, разбивайте пыль. Беспредел полнейший пошел с середины года, у них были кадровые перестановки.

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Пыли песка, щебня, грунта

Сообщение pgn »

Yasva, был в отпуске. только увидел Ваше сообщение
а если у нас все месторождения золоторудные не заставит ли эксперт считать выброс золота)))
а вообще согласен, надо что то с этим делать.
самое интересное, что я звонил в нии атмосферу, т.е авторам методического пособия. после дня раздумий я получил ответ, что да, экспертиза законно ссылается на п.1.6.4 и просит выделить опасные компоненты и помочь тут они ничем не могут (как так, авторы этого пункта сами задумались над его положениями?)
вот и нам пришлось посадить инженера (ну то есть меня) и за пару дней переделать весь проект в части воздуха с выделением опасных веществ - мышьяк и алюминий летят.
вообщем, что имеем на сегодняшний день.
я написал от имени нашей проектной организации официальные письма в нии атмосферы и росприроднадзор (еще в роспотреб заслать это письмо, есть правда опасения, что как только мы такой вопросы им напишем, так и они начнут требовать разделение у нас в регионе)
думаю еще написать в сысина, все таки они занимаются определением пдк, т.е. определяют опасность веществ
по сути у эксперта в данной ситуации есть козырь, мы не можем отнести конкретную руду к какому либо веществу, т.к в принципе это невозможно, ведь даже в пределах одного месторождения на разных горизонтах, на разных участках хим состав будет отличаться.

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Пыли песка, щебня, грунта

Сообщение pgn »

Yasva, недавно получил ответ НИИ Атмосферы, который вообщем то никак не проливает свет на ситуацию.
Вложения
Ответ НИИ Атм.pdf
(37.02 КБ) 1028 скачиваний
Вопрос по пыли исх.pdf
(89.43 КБ) 944 скачивания

Ответить

Вернуться в «Коды и ПДК веществ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности