Нужно ли разбивать взвешенные вещества по хим.составу руды?  [РЕШЕНО]

Раньше в проектах всегда разбивали взвешенные вещества по хим.составу руды и породы.

Обсуждаются вопросы кодификации веществ

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Нужно ли разбивать взвешенные вещества по хим.составу руды?

Сообщение Лёха »

DDim, ой епрст ((( простите, ну конечно 323 (та я знаю что он не совсем аморфный, а если и аморфный, то насколько)
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Нужно ли разбивать взвешенные вещества по хим.составу руды?

Сообщение hawkress »

Лёха писал(а): 18 фев 2021, 15:07 Подождите, ну зачем проценты то менять в исходном составе? У вас есть исходное процентное содержание оксидов металлов в пыли, в случае оксидов железа, вы определяете сколько у вас железа, в случае оксидов марганца в MnO2 (почему не Mn, как во всех остальных случаях, не спрашивайте, у меня нет на это ответа).
Итак:
Fe2О3 -14 % в котором Fe - 70%
FeО - 10 % в котором Fe - 78% (грубо)
При выбросе 1 г/с получается 1*0,14*0,7+1*0,1*0,78 = 0,176 г/с Fe
Теперь к MnO. В природе встречается редко. Входит в состав минерала манганозита, но предположим, что у вас он есть. Почему пересчитываем: легко окисляется с образованием хрупкой оболочки MnO2.
MnO - 1%, который окисляясь превращается в 123% MnO2.
При выбросе 1 г/с получается 1*0,01*1,23 = 0,0123 г/с MnO2
Я не буду менять % в исходном составе. Но я хочу в одном месте перед расчетами написать и обосновать содержание определенного загрязняющего вещества как он в ГН указан. Т.е. для 24 % разных оксидов железа будет 17,5% вещества с кодом 123. В общем ваши результаты такие же как у меня получились.
MnO - так геологи дали.
Лёха писал(а): 18 фев 2021, 15:07 Что касается SiO2, то тут можно пойти двумя путями:
1. весь обнаруженный SiO2 - 40%, в соответствии с результатами КХА, без сомнений относим к 2930 323, из оставшихся 60 (почему 59 я не понял)%, выкидываем все обнаруженные оксиды (ОКСИДЫ, А НЕ ПЕРЕСЧЕТ В МЕТАЛЛЫ ИЛИ ДРУГИЕ ОКСИДЫ) и остатку присваиваем код 2902.
2. Читаем так как написано: Пыль неорганическая, содержащая 70-20% двуокиси кремния (шамот, цемент, пыль цементного производства - глина, глинистый сланец, доменный шлак, песок, клинкер, зола кремнезем и др.). То есть из отобранной навески выкидываем всю органику (на всякий случай - оксиды металлов к органике не относятся) и оставшаяся масса и будет 100%. высчитываем процент SiO2 в оставшейся всей неорганике (не фантазируем, тут нам никто не предписывает выкидывать оксиды металлов) и в зависимости от получившегося процента относим к коду 2907, 2908 или 2909
по 2 пути я делаю отвал вскрыши - вся пыль одним кодом.
по 1 пути. нуу... в 323 не хочу, если честно, там такой ОБУВ, что ни одно предприятие горной отрасли такого не выдержит.
вот у меня и получается 40% SiO2 + 1% потери при прокаливании (я полагаю это и есть органика) - отношу к 2907, а остаток 59% (поэтому и 59) - отдельными металлами со своими ГН.


Интересно, почитала еще раз Приложение 4 к МП. Действительно они сначала определяют к какому коду относится суммарная пыль (у них получается 2909), относительно этого кода считают коэф. R, получается, что 90% железа им надо нормировать отдельно, но остаток, где оксида кремния явно уже больше 20% все равно оставляют кодом 2909.
И если в разделе 1.6 п.2 все по пересчету написано понятно, то в Приложении 4 вдруг железо и алюмний пересчитывают в триоксиды..
Все так странно.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Нужно ли разбивать взвешенные вещества по хим.составу руды?

Сообщение DDim »

hawkress писал(а): 18 фев 2021, 16:20 потери при прокаливании (я полагаю это и есть органика)
а вот надо ли её нормировать? вон у пыли сахарной свеклы ОБУВ ещё жестче чем у 323... а ну как она дюже опасная эта органика?
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Нужно ли разбивать взвешенные вещества по хим.составу руды?

Сообщение Лёха »

hawkress писал(а): 18 фев 2021, 16:20 вот у меня и получается 40% SiO2 + 1% потери при прокаливании (я полагаю это и есть органика) - отношу к 2907, а остаток 59% (поэтому и 59) - отдельными металлами со своими ГН.
Ну, органику не стоит включать в пыль неорганическую. А может кстати и не органика — это вовсе, а влага. Я бы написал, что влага и не нормировал этот 1%.
Дальше: Исключение других веществ отмечено только для взвешенных веществ (недифференцированная по составу пыль (аэрозоль), содержащаяся в воздухе населенных пунктов) - ПДК не распространяется на аэрозоли неорганических и органических соединений (металлы и их соли, полимеры, биологические, лекарственные препараты и др.), для которых устанавливаются соответствующие ПДК, для пылей неорганических такого исключения не предусмотрено.
Их ПДК зависит от содержания двуокиси кремния во всем неорганическом объеме пыли, если буквально читать:
Пыль неорганическая, содержащая двуокись кремния более 70% (динас и др.)
Пыль неорганическая, содержащая 70-20% двуокиси кремния (шамот, цемент, пыль цементного производства - глина, глинистый сланец, доменный шлак, песок, клинкер, зола кремнезем и др.)
Пыль неорганическая, содержащая двуокись кремния менее 20% двуокиси кремния (доломит, пыль цементного производства - известняк, мел, огарки, сырьевая смесь, пыль вращающихся печей, боксит и др.)

Так вот о чем я: тут в этих пылях значащим фактором является только содержание SiO2 и на содержание остальных компонентов (в том числе оксидов металлов) не обращают внимание.
По моему мнению, если мы собираемся нормировать покомпонентно, то нужно разбивать вообще на все компоненты, а то как-то странно получается. Мы наполовину разбили, а потом для остатков гибрид изобретаем.
Так что если уж мы начали разбивать на компоненты, нужно дойти до конца, а если и не брались, то нормируем пыль по содержанию диоксида кремния и не паримся.
Если вы думаете, что, например в клинкере мало оксидов металлов, то я вас расстрою - их там не менее 10%, но нормируют его по содержанию SiO2.

Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Да, вот еще что:
Например пиритные огарки содержат 45-47% Fe, но отнесены к пыли неорганической, содержащей двуокись кремния менее 20% двуокиси кремния (доломит, пыль цементного производства - известняк, мел, огарки, сырьевая смесь, пыль вращающихся печей, боксит и др.) и что то никто не парится по этому поводу :)
Изображение
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Нужно ли разбивать взвешенные вещества по хим.составу руды?

Сообщение DDim »

Лёха писал(а): 18 фев 2021, 18:02 пиритные огарки содержат 45-47% Fe, но отнесены к пыли неорганической, содержащей двуокись кремния менее 20% двуокиси кремния (доломит, пыль цементного производства - известняк, мел, огарки, сырьевая смесь, пыль вращающихся печей, боксит и др.)
кем отнесены? или "огарки" в названии вещества по СанПин это они и есть? там вроде не про цементное производство на картинке речь...
Из на голову ушибленных

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Нужно ли разбивать взвешенные вещества по хим.составу руды?

Сообщение Лёха »

DDim, кем? да теми людьми, которые разрабатывали и устанавливали ГН для пыли неорганической, содержащей двуокись кремния менее 20% двуокиси кремния и включивших эти огарки в перечень:
(доломит, пыль цементного производства - известняк, мел, огарки, сырьевая смесь, пыль вращающихся печей, боксит и др.)
Отправлено спустя 24 секунды:
а огарки входят в рецептуру цемента
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Нужно ли разбивать взвешенные вещества по хим.составу руды?

Сообщение DDim »

Лёха писал(а): 18 фев 2021, 18:27 а огарки входят в рецептуру цемента
ну огарки вроде разные же бывают, не только пиритовые )) ну то есть я не говорю, что нельзя так нормировать, но, скажем так, это не прям очевидная вещь. Я бы предпочел, чтобы разработчики ГН избегали вообще таких вот не сильно конкретизированных названий веществ с употреблением слов "и др." Тот же боксит состоит вроде главным образом из оксидов железа, алюминия и кремния, но в то же время для них есть и отдельные ПДК.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Нужно ли разбивать взвешенные вещества по хим.составу руды?

Сообщение Лёха »

DDim, ок, пусть будут колчеданные, что это меняет?
DDim писал(а): 18 фев 2021, 18:40 Тот же боксит состоит вроде главным образом из оксидов железа, алюминия и кремния, но в то же время для них есть и отдельные ПДК
действующим агентом как был оксид кремния так и остается в общем то, потому и нормируют по его содержанию
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Нужно ли разбивать взвешенные вещества по хим.составу руды?

Сообщение DDim »

Лёха, да я просто не понимаю по какому принципу этот агент в каком случае надо выбирать - ну то есть в каком случае оксид кремния, а в каком другой оксид (и надо ли вообще).
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Нужно ли разбивать взвешенные вещества по хим.составу руды?

Сообщение Лёха »

DDim, наверное нам стоит более пристально посмотреть в сторону токсикологии :)
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить

Вернуться в «Коды и ПДК веществ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности