Пыль каменного угля

новое ОБУВ для нового вещества

Обсуждаются вопросы кодификации веществ

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Пыль каменного угля

Сообщение Денис_1990 »

lomanya писал(а): 10 июл 2018, 14:14А при сжигании каменного угля летит всё таки 2908?
Я сталкивался только с угольными котельными из которых из твердых веществ летит 328 Сажа и 3714 Зола углей.
Аватара пользователя

murzinamy
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 май 2016, 14:05
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Пыль каменного угля

Сообщение murzinamy »

Коллеги, может кто знает, по какому веществу нормировать хранение и пересыпку бурого угля? У меня программа РНВ эколог на Новороссийской методике и там только каменный уголь и от него предлагается 2909 пыль неорганическая до 20% SiO2, но в 2016 году у нас уже не принимали с пылью неорганической от склада каменного угля, говорили брать 3749, а вот с бурым углем не знаю что делать. Смущает меня 3749 пыль каменного угля от склада бурого угля - это ведь разные угли)

GalinaD
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 12:53
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пыль каменного угля

Сообщение GalinaD »

murzinamy, Я бы пронормировала по пыли неорганической, содержание кремния можно посмотреть в паспорте на уголь (по хим. составу). И в проекте бы прописала, что уголь бурый, содержание кремния такое-то.
Для спокойствия лучше позвонить в ваш Росприроднадзор, кто согласовывать будет, а то у всех свое виденье.
При замерах все равно определяют только твердые вещества, а потом присваивают код в зависимости от того, что пылит.
Поэтому тут вопрос не в правильности, а скорее в подходе к нормированию в вашем регионе.
Если природу не охранять она превращается в окружающую среду!

Ответить

Вернуться в «Коды и ПДК веществ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности