Агрегатное состояние

Обсуждаются вопросы кодификации веществ

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
HouseMD
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 12:27
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Агрегатное состояние

Сообщение HouseMD »

Подскажите агрегатное состояние вещества 2881 Синтетические моющие средства "Ариэль", "Миф-Универсал", "Тайд". Думаю, твердое.
Но выделено отдельно вещество например 2975 Пыль синтетического моющего средства марки "Лотос-М"-точно твердое, т.к. пыль. Тогда почему первое не пыль? Газообразное чтоли?
Аватара пользователя

anna.kulakova
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 11:50

Re: Агрегатное состояние

Сообщение anna.kulakova »

Подскажите, пожалуйста, из каких документов берется агрегатное состояние вещества? В УПРЗА для таблеточных пылей указано агрегатное состояние "прочие газообразные", заказчик указывает, что это пыль. В ГНах ведь нет информации об агрегатном состоянии вещества. Тогда откуда оно вообще берется?
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Агрегатное состояние

Сообщение Денис_1990 »

anna.kulakova, на предыдущей странице указано. Нужно принимать по факту. По каждому веществу смотреть температуры плавления, кипения, возможность сублимации при конкретных условиях выброса. А вообще, лишний раз лучше не задумываться. Если пыль - значит твердое, и т.д. УПРЗА - это в первую очередь расчетная программа, а не справочный материал. Справочник веществ в УПРЗА можно редактировать.
Аватара пользователя

anna.kulakova
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 11:50

Re: Агрегатное состояние

Сообщение anna.kulakova »

Денис_1990, Я отредактировала базу веществ, но в таблицах (суммарные выбросы, например) программа все равно эти вещества записала в газообразные. Я позвонила разработчикам и они сказали, что так делать нельзя, якобы в их базе все вещества с учетом ГН стоят. Вот мне и интересно на основе каких документов разработчики УПРЗА заполняют агрегатное состояние вещества

Ответить

Вернуться в «Коды и ПДК веществ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности