Под каким кодом пронормировать

Обсуждаются вопросы кодификации веществ

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Youka
Эколог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 14:26
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз

Под каким кодом пронормировать

Сообщение Youka »

Есть замер, в нём указано следующее вещество Углеводороды алифатические предельные С1-С10 (в пересчёте на С) под каким кодом в ПДВ нормировать?
В жизни всегда есть шанс остаться любым, но вот вопрос "Что придётся за это отдать?"

Автор темы
Youka
Эколог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 14:26
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Под каким кодом пронормировать

Сообщение Youka »

Если пронормировать по метану, как углеводороду из этой группы с наименьшей концентрацией?! и нужен ли какой-либо пересчёт на метан ведь замер сделан в пересчёте на С? или воспользоваться - "в случае отсутствия для вещества установленных ПДКм.р.j, ОБУВj, и ПДКс.с.j допускается использовать величину 0,3?ПДКр.з.j, где ПДКр.з.j - ПДК j-го вещества в воздухе рабочей зоны" Приложение 2 методического пособия СПб 2005?
В жизни всегда есть шанс остаться любым, но вот вопрос "Что придётся за это отдать?"

ilmira
Интеграл-Клуб
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:58
Откуда: Альметьвск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Под каким кодом пронормировать

Сообщение ilmira »

Согласно письма НИИ Атмосфера №07-2-409/10-0 от 05.05.10г.: "При нормировании выбросов смесей углеводородов предельных С1-С5 установить компонентный состав которых не представляется возможным в силу объективных технических или экономических причин, использовать ОБУВ метана - 50 мг/м.куб. и код 0415."

Автор темы
Youka
Эколог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 14:26
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Под каким кодом пронормировать

Сообщение Youka »

ilmira
Дело в том, что у меня смесь шире, чем С1-С5, у меня смесь С1-С10, то есть включает в себя смесь с1-с5 ,которую рекомендовано нормировать как метан и смесь с6-с10,которую нормируют по гексану. Но у меня нет возможности разбить.
В жизни всегда есть шанс остаться любым, но вот вопрос "Что придётся за это отдать?"
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Под каким кодом пронормировать

Сообщение sveta-eko »

А нет возможности разбить потому, что методика измерения выбрана не верно, нельзя в Вашем случае использовать, для нормирования ПДВ, измерение в рабочей зоне. Так что как не крутитесь, не подберете Вы обосновано код. Вот для рабочей зоны есть для углеводородов С1-С10 и ПДК, и код.


Автор темы
Youka
Эколог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 14:26
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Под каким кодом пронормировать

Сообщение Youka »

sveta-eko
Ну, тут с вами не соглашусь, потому что у меня лишь общая вытяжка из помещения и именно та концентрация, которая будет в рабочей зоне и поступит в атмосферу, а методики просто нет расчётной и применяется специфическое вещество, на которое есть только протокол замеров рабочей зоны.
В жизни всегда есть шанс остаться любым, но вот вопрос "Что придётся за это отдать?"
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Под каким кодом пронормировать

Сообщение sveta-eko »

Youka писал(а):sveta-eko
Ну, тут с вами не соглашусь...
:mrgreen: Ваше право :mrgreen:

Почвовед
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 09:23

Re: Под каким кодом пронормировать

Сообщение Почвовед »

Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом:
При дезинфекции колес автотранспорта используется дезинфицирующий препарат «ТН4+» - в качестве действующих веществ в 1 литре содержится: композиция четырех четвертичных аммониевых соединений (18,75 г дидецилдиметиламмоний хлорида, 18,75 г диоктилдиметилбензиламмоний хлорида, 37,5 г октилдицилдиметиламмоний хлорида, 50 г алкилдиметилбензиламмоний хлорида), 62,5 г глутарового альдегида, наполнитель (поверхностно-активные вещества, терпинол, очищенная вода).
Посовещавшись со знакомыми химиками, я отнес ВСЕ четвертичные аммонивые соединения к ЗВ алкилтриметиламмонийхлориду (код 933). Росприроднадзор (при прохождении проекта ПДВ) возмутился и попросил аргументацию, почему эти четыре соединения я так пронормировал. СЭЗ на данное дезсредство я не нашел, а в институт Сысина писать не хочу, так как время не ждет.
Подскажите пожалуйста, есть ли у кого-нибудь СЭЗ или иной документ на дезсредство ТН4+ с указанием что от него "летит" или подскажите как отнормировать четвертичные аммонивые соединения.
Заранее спасибо!
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Под каким кодом пронормировать

Сообщение Ecolog-Julia »

Почвовед писал(а):Подскажите пожалуйста, есть ли у кого-нибудь СЭЗ или иной документ на дезсредство ТН4+ с указанием что от него "летит"
С данным вопросом лучше обратиться в НИИ Атмосфера, за разъяснением как произвести расчет выбросов при проведении дезинфицирующих работ данным средством.
Сомневаюсь что при проведении дезинфекционных работ в атмосферу выделяются именно те вещества, которые содержаться в дезинфицирующем средстве, думаю что все таки хотя бы какая-то их часть переходит в хлор.
Почвовед писал(а): или подскажите как отнормировать четвертичные аммонивые соединения...(дидецилдиметиламмоний хлорид, диоктилдиметилбензиламмоний хлорид, октилдицилдиметиламмоний хлорид, алкилдиметилбензиламмоний хлорид)
А с этим вопросом лучше обратиться в институт им. Сысина, так как гигиенические нормативы в атмосферном воздухе населенных мест на данные соединения не установлены.

Почвовед
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 09:23

Re: Под каким кодом пронормировать

Сообщение Почвовед »

Спасибо за ответ! НИИ Атмосфера меня как раз и направила в институт им. Сысина =)
Просто погуглив я обнаружил что ТН4+ широко используется даже в домашнем обиходе, а не только при дезинфекции на животноводческих комплексах, посему я предположил, что где-то должен имеется паспорт безопасности или что-то в этом роде, с указанием что "летит". Но такового не удалось обнаружить в интернете.

Ответить

Вернуться в «Коды и ПДК веществ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности