Под каким кодом пронормировать

Обсуждаются вопросы кодификации веществ

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Youka
Эколог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 14:26
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз

Под каким кодом пронормировать

Сообщение Youka »

Есть замер, в нём указано следующее вещество Углеводороды алифатические предельные С1-С10 (в пересчёте на С) под каким кодом в ПДВ нормировать?
В жизни всегда есть шанс остаться любым, но вот вопрос "Что придётся за это отдать?"
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Под каким кодом пронормировать

Сообщение Wespe »

Elenka_C писал(а): то что у меня масло талловое дистиллированное, а нормирую как легкое...
Да нас... э... чхать! Пусть не смущает. :yes:

С учётом того, что Смоляные кислоты содержатся в живице, талловом масле и канифоли. То есть это
Лёха писал(а): Elenka_C, коллега, предлагаю вам не разделять данный выброс по компонентам, а присвоить код 2847 Талловое масло легкое ОБУВ 0,5 мг/м3
катит.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Под каким кодом пронормировать

Сообщение Янат »

Коллеги, подскажите, я правильно рассуждаю или нет. Технологи рассчитали выброс: пыль аддитивов (полиэтиленовый воск, стеариновая кислота и фенозан-23). Я хотела валовый выброс пропорционально разделить на компоненты и пронормировать по веществам:
- стеариновая кислота - 2814
- фенозан-23 - 1247
- полиэтиленовый воск - ??? - подскажите код пожалуйста.
Но сейчас я подумала и засомневалась. Если я позиционирую выброс как ПЫЛЬ, а нормирую по веществам кислота и т.п. Правильно ли это?

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Под каким кодом пронормировать

Сообщение eko-ksv »

Вы где нибудь в природе видели пыль полиэтилена или стеарина? Конечно только если их очень сильно заморозить, а потом начать дробить.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Под каким кодом пронормировать

Сообщение Wespe »

eko-ksv писал(а): Вы где нибудь в природе видели пыль полиэтилена или стеарина? Конечно только если их очень сильно заморозить, а потом начать дробить.
Могу сфоткать... Пыль полиэтина в смысле. Оно конечно сложно в полном смысле называть пылью, гранулы от 1 до 5 мм в среднем, но не как углеводороды ж её нормировать... Это при производстве полиэтилена.
Ну а во-вторых это реальное ЗВ при механической обработке изделий из ПНД. Да и из ПВД некоторых. Из полиэтилена кроме пленки и пакетов :yes: до фига чего делают, начиная с труб и заканчивая ведрами.
Но полиэтиленовый воск конечно в пыль превратить сложно :mrgreen:
Янат писал(а): полиэтиленовый воск
Про пыль аддитивов - такое може быть, не факт, но может. Судя по Аддитивы и их видыно не воск.
Янат писал(а): ...полиэтиленовый воск, стеариновая кислота и фенозан-23)

полиэтиленовые воска представляют собой воскообразные кислородсодержащие высокомолекулярные соединения, полученные окислением кислородом воздуха неокисленных восков в пенном режиме.
По внешнему виду окисленный воск представляет собой твёрдый воскообразный продукт жёлтого цвета, жирный наощупь, однородный без посторонних включений более 2 мм

однозначно не попылит. Что окисленный, что не окисленный.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Под каким кодом пронормировать

Сообщение Wespe »

Янат писал(а): Коллеги, подскажите, я правильно рассуждаю или нет. Технологи рассчитали выброс: пыль аддитивов (полиэтиленовый воск, стеариновая кислота и фенозан-23). Я хотела валовый выброс пропорционально разделить на компоненты и пронормировать по веществам:
Рассуждаете то Вы теоретически правильно, но кода для полиэтиленового воска не найдете.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Под каким кодом пронормировать

Сообщение Янат »

Wespe, как вы думаете можно пыль полиэтиленового воска приянть по коду 2941 Пыль композиционного полимерного носителя ВФС 42-1840-88 (интерполимерный комплекс эквимолярных количеств полиметакриловой кислоты и полиэтиленоксида 4000)?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Под каким кодом пронормировать

Сообщение Wespe »

Неа... общего там только слово "полиэтилен", а кроме того мы ж вроде уже разобрались, что воск пылить не может...

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Янат писал(а): Технологи рассчитали выброс: пыль аддитивов (полиэтиленовый воск, стеариновая кислота и фенозан-23)
Я честно говоря вообще не понимаю как они это родили.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Марина82
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 14:40
Откуда: Казань

Re: Под каким кодом пронормировать

Сообщение Марина82 »

Добрый день. Подскажите в какой аккредитованной лаборатории можно сделать тетрафторэтилен в выбросах промышленных предприятий в атмосферу. Чтобы эта лаборатория была аккредитована на этот компонент.

Алёна
Эколог
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 13:20
Откуда: Самара
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Под каким кодом пронормировать

Сообщение Алёна »

Подскажите, пожалуйста, под какими веществами пронормировать выбросы от ванн промывки форм пищевого производства моющим средством, содержащим щелочные детергенты, диспергаторы отложений, эмульгаторы, смачиватели, неионогенные ПАВ (менее 5%), гипохлорит натрия.
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Под каким кодом пронормировать

Сообщение 1234 »

Алёна писал(а): 11 окт 2017, 15:04выбросы от ванн промывки
... методика по гальванике - там есть операции обезжиривания в ваннах.

Ответить

Вернуться в «Коды и ПДК веществ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности