Какие ПДК использовать?

Обсуждаются вопросы кодификации веществ

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
andorra111
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:37
Благодарил (а): 4 раза

Какие ПДК использовать?

Сообщение andorra111 »

Уважаемые экологи, подскажите, пожалуйста, с какими ПДК (с.с., м.р. или р.з.) сравнивать концентрации ЗВ в фоне (для раздела ООС)?

Юлия Краснодар
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 11:38

Re: Какие ПДК использовать?

Сообщение Юлия Краснодар »

Здравствуйте, коллеги
Подскажите какой код и ПДК (ОБУВ) могут быть использованы для вещества - 2-гептанон (он же метилпентилкетон или метил-н-амилкетон)

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Какие ПДК использовать?

Сообщение eko-ksv »

McAR писал(а): 3. Все же возможные и невозможные разновидности ГН, бродящие на просторах родного Интернета (включая пресловутые Гарант и Консультант), являются версиями неофициальными, а порой просто напоминают пиратские копии фильмов, которые выходят в свет еще до официальной премьеры. Об этом открыто говорят представители НИИ им. А.Н.Сысина, но при этом какого-либо официального документа, гласящего что вот этим-то пользоваться можно, а вот тем ни в коем случае, от них добиться не удается ни мне, ни Н.М. Головиной (курирует эту работу в НИИ Атмосфера). Хотя, в последнее время подобные вопросы участились (мягко говоря), поэтому, может быть что-то с мертвой точки и сдвинется.
Что касается конкретно пыли мучной, тут как раз и вспоминаются пиратские фильмы. Прошло ровно десять лет с тех пор, как лично я заметил ее отсутствие в только готовящемся к печати издании ГН 2.1.6.1338-03 и поспешил довести это до сведения к сожалению сейчас уже покойной Лидии Анатольевны Тепикиной (представитель НИИ им. А.Н.Сысина). В результате в последний момент она попала в официальное издание этого ГН (т.н. «желтая книга»), прерывая нумерацию. Так же и со многими другими опечатками.
Т.е. вы этим подтверждаете, что в "Перечне и кодах ..." могут быть ошибки, допущенные не составителем справочника, а тем первоисточником, который предоставлял данные.
Мне как раз и нужно было это подтверждение, что бы в дальнейшем при защите своих проектов в Росприроднадзоре с пеной у рта не доказывать, что точнее этого документа нет.
А вопрос возник не на пустом месте. Мне отклонили проект ПДВ с формулировкой, что для "пыли мучной" ПДК не установлен и она запрещена к выбросу на основании ФЗ Об охране атм.воздуха, а для диметилсульфида неверно принята ПДК (кстати вопрос так и остался открытым - 0,8 или 0,08 мг/м3?!). Причем РПрН также сослался на данные, полученные по запросу от первоисточника (не из интернета).

McAR
Интеграл
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Предупреждения: -1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Какие ПДК использовать?

Сообщение McAR »

Письмо получено мной из НИИ Атмосфера 22 августа с.г. Они запрашивали НИИ им. Сысина. Все неофициально :-(, как всегда:
Для Диметилсульфида (код 1707 и №206 в таблице ГН) ПДКм.р. было 0,08 мг/м3 оно и осталось 0,08. Видимо в их документе ошибки.

По видимому, речь как раз про Ваш случай шла.

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Какие ПДК использовать?

Сообщение eko-ksv »

Тем не менее в проекте пришлось исправлять для диметилсульфида ПДКм.р. на 0,8мг/м3, т.к. ДРпН сослался на свой запрос, а мне и ответить нечем. Это хорошо, что с 0,08 на 0,8, а если бы наоборот?
McAR писал(а): По видимому, речь как раз про Ваш случай шла.
Это не только мой случай, это общий случай и может коснуться каждого.


McAR
Интеграл
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Предупреждения: -1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Какие ПДК использовать?

Сообщение McAR »

Сегодня полдня переписывался-перезванивался по этому поводу с НИИ Атмосфера. Те, в свою очередь, с НИИ им.Сысина. Снова неофициальный, но весьма практический ответ НИИ Сысина:
«С подобными вопросами всех отправляйте к нам. Это наша вахта и мы всем желающим ответим. А те, кто заворачивает проекты, ссылаясь на подобные вещи, сами ответят».

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Какие ПДК использовать?

Сообщение eko-ksv »

Странная позиция профильного НИИ - по вопросам, касающимся целой отрасли пищевого производства, обращаться в индивидуальном порядке за разъяснениями? Что мешало НИИ Сысина представить результаты своих исследований (если они были) на рассмотрение Гл.сан.врачу и утвердить ПДК в виде дополнения к ГН?
Утверждаются ПДК таких диковинных веществ, которые встречаются разве что в специализированных лабораториях, а пыль мучная – это, как бы, не актуально. Если на пыль мучную не утвердили ПДК, это означает, что выброс ее в атмосферу запрещен и деятельность всех пекарен и мельниц вне закона. Нам что теперь, хлеб из пыли неорганической печь?
McAR писал(а):А те, кто заворачивает проекты, ссылаясь на подобные вещи, сами ответят».
Хотелось бы верить, что ответят, вот только когда?
Пробелы в нормативной базе дают РПрН широчайшее поле для манипулирования в выдаче заключений: хочу - согласую, хочу - отклоню.

McAR
Интеграл
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Предупреждения: -1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Какие ПДК использовать?

Сообщение McAR »

Что мешало НИИ Сысина представить результаты своих исследований (если они были) на рассмотрение Гл.сан.врачу и утвердить ПДК в виде дополнения к ГН?
Сказка про белого бычка...
Вещество «Пыль мучная» ВКЛЮЧЕНО В ОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ ГН 2.1.6.1338-03 за №442а на стр. 39 (туда оно плавно переместилось из предыдущего ГН 2.1.6.695-98). Других официальных изданий не существует. Какие еще нужны исследования и дополнения?!!

Добавлено after 6 minutes 8 seconds:
Странная позиция профильного НИИ - по вопросам, касающимся целой отрасли пищевого производства, обращаться в индивидуальном порядке за разъяснениями?
А что еще может сделать профильный НИИ с такого рода «перегибами на местах»? В Ростовской области отменили пыль мучную. В Красноярском крае (для примера) возьмут и отменят метилмеркаптан (у него ПДК за последние 15 лет раза четыре менялась). И что же теперь? На каждый чих не наздравствуешься. Только в индивидуальном порядке.

Добавлено after 5 minutes 4 seconds:
Пробелы в нормативной базе дают РПрН широчайшее поле для манипулирования в выдаче заключений: хочу - согласую, хочу - отклоню.
Вот тут даже и спорить не хочу. А люто и бешено плюсую.

Порошина Наталья
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 11:44
Благодарил (а): 7 раз

Re: Какие ПДК использовать?

Сообщение Порошина Наталья »

Добрый день. Помогите разобраться с ситуацией. Мы разработали проект ПДВ, отдали на экспертизу в центр гигиены и нам выдали отказ сославшись на СанПиН 2.1.6.1032-01 Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест. А именно на п. 2.3 "... Предотвращение неблагоприятного влияния на здоровье населения при длительном поступлении атмосферных загрязнений в организм обеспечивается соблюдением среднесуточных ПДК (ПДКсс)...". Т.е. просят нас нормировать по ПДК с.с Программа УПРЗА-Эколог такой возможности не имеет (либо я ее не нашла)
Вопрос: каким образом теперь разрабатывать проект ПДВ? Получается что один вариант необходимо сделать для Роспотребнадзора, нормировать вещества по ПДК с.с, закупать дорогую программу (блок средние), а второй вариант для Росприроднадзора с нормированием по ПДК м.р.
Помогите пожалуйста
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Какие ПДК использовать?

Сообщение Лёха »

ОНД-86
1.6. Расчетами определяются разовые концентрации,относящиеся к 20-30-мннутному интервалу осреднения.
8.1. При определении минимальной высоты источников выброса иустановлении предельно допустимых выбросов концентрация каждого вредного веществав приземном слое атмосферы с не должна превышать максимальной разовой предельно допустимой концентрации данного вещества в атмосферном воздухе (ПДК),утвержденной Минздравом СССР:
Изображение, (8.1)

При наличии в атмосфере нескольких (n) вредных веществ, обладающихсуммацией действия, их безразмерная суммарная концентрация q, определенная по формуле (1.1), не должна превышать единицы:
Изображение. (8.2)

Для веществ, для которых установлены только среднесуточныепредельно допустимые концентрации (), используется приближенное соотношение между максимальнымизначениями разовых и среднегодовых концентраций и требуется, чтобы
Изображение, (8.3)

При отсутствии нормативов ПДК вместо них используются значения ориентировочно безопасных уровней загрязнения воздуха (ОБУВ) впорядке, установленном Минздравом СССР. Нормы концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе для растительности и животного мира, утвержденные вустановленном порядке, принимаются при расчетах только в случаях, когда они являются более жесткими, чем ПДК, утвержденные Минздравом СССР (ГОСТ17.2.3.02-78).
В общем сравнивайте на здоровье, только рассчитанную концентрацию делите на 10 :)

Добавлено after 4 minutes 57 seconds:
Порошина Наталья, УПРЗА Эколог делает это автоматически, так что ничего предпринимать не нужно.
Блок "Средние" рассчитывает концентрации осредненные за длительный период и к задачам ПДВ не подходит.
1.1. Настоящая Методика является дополнением к «Методике расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий. ОНД-86». В ней устанавливается методология расчета осредненных за длительный период (год, сезон) концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе от выбросов действующих, реконструируемых и проектируемых предприятий и других объектов.
Согласитесь что год и сезон гораздо длительнее чем сутки.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Какие ПДК использовать?

Сообщение hawkress »

Лёха писал(а): Согласитесь что год и сезон гораздо длительнее чем сутки.
А причем тут сезон и сутки?
ПДКсс - это не средняя за сутки, у нее просто название такое "среднесуточная".
От человека реально хотят риски. Как только это связано с ПДВ мне не очень ясно, не СЗЗ ж делают...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Коды и ПДК веществ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности