Страница 1 из 1

Построение визуализации в GIS программе

Добавлено: 03 фев 2014, 00:42
blackavrora
Подскажите, есть ли техническая возможность визуализировать данные, выгруженные из программ серии Эколог в различные GIS программы, такие как ArcGis, MapInfo, QGIS. Может кто даст ссылку, где почитать опыт внедрения GIS программ совместно с программами серии Эколог.
Организую рабочее место Эколога, заинтересовали расширенные возможности визуализации.
И еще вопрос, есть ли перспектива обновления Экогрофа, чтобы он был функционален на уровне GIS программ, интересует 3D визуализация и.т.п, может наши экологи не в полной мере реализуют потенциал имеющегося софта, может быть качественные визуализированные карты можно строить и в ЭкоГрафе. Подскажите что почитать или может есть курс обучения по визуплизации средствами Эколога?

Спасибо.

Re: Построение визуализации в GIS программе

Добавлено: 03 фев 2014, 16:00
Владимир Сюткин
Если вкратце - техническая возможность, безусловно, есть.
Прежде всего, это относится к возможностям ГИС и CAD, в том числе упомянутыми Вами. В наших программах (УПРЗА/Экограф и Эколог-Шум) есть возможность экспорта и графики, и атрибутов в разные ГИС-форматы, и мы стараемся записывать в атрибутивную таблицу всю возможную информацию, которая может пригодиться при дальнейшей работе в ГИС. Собственно, с момента экспорта перед Вами открываются все возможности для визуализации в ГИС. Например, можно загрузить застройку в ArcScene (средство 3D-визуализации ArcGIS), взять высоту зданий из атрибутов, добавить изолинии в качестве подложки. Получится что-то подобное:
Изображение
Возможности наших программ в части визуализации, конечно же, скромнее - всё-таки для нас первичны функции ввода данных, расчёта, формирования отчётов, печати и т.п. Тем не менее, у нас есть ГИС-платформа (ГИС Эколог), которую мы постоянно развиваем, добавляя новые возможности. Мы не ставим себе цели полностью повторить функционал универсальных ГИС, а концентрируемся на наиболее востребованных функциях и специализированных инструментах (н-р, "Нормирование шума" в Эколог-Шум). Кстати, по поводу Экографа - в ближайшее время (в новой версии УПРЗА) его заменит модуль на основе упомянутой ГИС Эколог. 3D визуализации обещать пока не можем, но переход на качественно новый уровень будет точно.