Коллеги, будьте внимательны и осторожны используя программы!

В этом форуме вы можете задать любые вопросы по программным продуктам серии "Эколог" (расчет рассеивания, расчет шума, ПДВ, НДС и т.д.), высказать ваши мнения, обсудить с нами и друг с другом любые связанные с темой форума проблемы. Приветствуются любые идеи, предложения, пожелания, критические замечания.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Коллеги, будьте внимательны и осторожны используя программы!

Сообщение ro_ »

Уважаемые, коллеги, учитытвая п.п. 2.7.2. Правил поведения на форуме в части конструктивной критики, создаю эту тему для того, чтобы Вы в ней описывали и отмечали для себя особенности программ, которые могут повлиять на правильность выполняемого в ней расчета!

Программа Котельные версии 3.4:
1. Первоисточник параметров дизельного топлива в справочнике топлив, которым программа укомплектована по умолчанию- не указан, поэтому лучше их перепроверить и откорректировать. Это касается всех параметров без исключения: q3, q4, низшая теплота сгорания, зольность, сернистость... Кстати, если не измените значение q3 с 0, по умолчанию, на иное, то в продуктах сгорания дизельнго топлива Вы не найдете оксид углерода!
2. В программе имеется возможность занесения коэффициента q4 с дважды, поэтому, чтобы он был наверняка учтен программой при выполнении расчета выбросов, лучше ввести его в обе ячейки.
3. Параметр Dотн (отношение фактической нагрузки к номинальной) должно быть меньше, либо равным значению 1,3125. В противном случае значение коэффициента Кд будет иметь отрицательное значение, и как следствие отрицательные значения выбросов бенз(а)пирена, которые, скорее всего, даже не будут включены в результирующую таблицу расчета выбросов.
4. В формуле расчета концентрации бенз(а)пирена (Cбп') в отчета присутствуют две лишние скобки перед множителем R, отсутствующие в методике.


Программа АЗС-Эколог версии 2.0:
1. При расчете выбросов от автозаправочных станций параметр "Число топливораздаточных колонок" (ТРК) при выборе пользователем опции "Разделить выбросы при проливе для резервуаров т топ.-раздаточных колонок", не просто разделяет общие проливы на составляющие, а еще и пересчитывает величину валового выбросов, причем, чем большее количество ТРК было задано пользователем, тем меньший валовый выброс Вы получаете от проливов, т.е. чем больше шлангов ТРК, тем меньше проливов в год.
2. Пользователи предыдущей версии, будьте внимательны! Группы одновременности, по сравнению, с предыдущей версией следует использовать наоборот: в версии 1,6 максимально-разовые выбросы источников разных групп одновременности- суммировались, а в версии 2.0- суммируются одинаковые...


Программа РНВ-Эколог версии 4.0:
1. При расчетах выбросов в программе всегда появляется окно "Изменение предприятия", где необходимо внести значения соответствующих параметров. Некоторые из этих параметров в Вашем типе источника использованы не будут. Например, число рабочих дней (смен) в году для типа "Пересыпка пылящих материалов" и т.д...
2. Для 5-го типа источников УПРЗА, думаю, что корректней в программе изменить настройку режима получения скоростей ветра, убрав соответствующую галочку. В этом случае Вы будуте получать в результатах величины максимально-разовых выбросов с шагом 0,5 м/с, что будет в больше степени соответствовать перебору скоростей в УПРЗА.


Программа Сварка версии 2.1:
1. Подразделом 2.2.5. Методического пособия по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, Санкт-Петербург, 2005 предписана необходимость разделения оксидов азота на составляющие (оксид азота и диоксид азота). Для того, чтобы учесть этот момент при работе в программе, пользователь в настройках , должен "Конвертировать справочник технологических процессов", т.к. наличия соответствующей галочки учета трансформации, по умолчанию для этого- недостаточно.
Последний раз редактировалось ro_ 05 июл 2010, 16:54, всего редактировалось 5 раз.

mustamye
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 15:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коллеги, будьте внимательны и осторожны используя программы!

Сообщение mustamye »

Мудро
Аватара пользователя

MrChel
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:04
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Коллеги, будьте внимательны и осторожны используя программы!

Сообщение MrChel »

По программе ПДВ Эколог 4.0
На практике при работе газоочистного оборудования объем ГВС до ГОУ и после отличается. В программе ПДВ-эколог 4 он берется одинаковым, в связи с чем, возникает ошибка при определении количества уловленных газоочистным оборудованием загрязняющих веществ.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Коллеги, будьте внимательны и осторожны используя програ

Сообщение ro_ »

Коллеги, будьте внимательны используя программу РВН-Эколог 2.0! На данный момент в программе для источника "Склады, хвостохранилища" параметр Т-общее время хранения материала за рассматриваемый период в сутках составляет 365 дней (подробнее см. пост от 15 июл 2010, 08:38 по адресу http://forum.integral.ru/forum/viewtopi ... 896#p61896). Самостоятельно в программе это значение изменить нельзя, поэтому, в случае если общее время хранения материала за рассматриваемый период в сутках составляет меньшее количество дней, чем 365, то перерасчет можно выполнить вручную соответствующим перерасчетом.
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5640
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

Re: Коллеги, будьте внимательны и осторожны используя програ

Сообщение Вадим Зыков »

Произошел сбой при удалении последнего сообщения в этой теме. Сообщение касалось НДС. Автора сообщения прошу написать по электронной почте. Сообщение не относилось к этой теме.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Программные продукты серии "Эколог" - программы для экологов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности