Разработка ПНООЛР (общие вопросы)

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
627
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май 2007, 18:47

Re: Вопрос! условия и способы сбора отходов

Сообщение 627 »

Спасибо за разъяснения. Мы поступили именно так: организации заключили между собой договор приема-передачи отходов. Лицензию принимающая организация пока не имеет. Но для этого и разрабатывается экологическое обоснование.

Людмила:)
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 13:06

с чего начать????

Сообщение Людмила:) »

ув. коллеги, подскажите пожалуйста, где можно научиться делать проэкты на отходы (лимиты), а также паспорта на опас отходы... в этом я новичок и совсем нинаю с чего начать, а начальник заставляет, чтоб я этому училась... в общем помогите советом плииииз[!help]
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: с чего начать????

Сообщение alex27 »

Пройдите курсы Интеграла по отходам. Там достаточно подробно дают разработку проектов по отходам и расчеты по паспортам.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Людмила:)
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 13:06

Re: с чего начать????

Сообщение Людмила:) »

а и где же можно пройти эти курсы? В Питер чтоли ехать??[!bh] или их представители есть и в др. городах....?
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: с чего начать????

Сообщение alex27 »

Пообщайтесь с учебным центром Интеграла. Вполне возможно, что в вашем регионе тоже проводятся курсы по отходам. Но съездить летом в Питер, да еще за счет конторы - тоже не так плохо.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"


EcoAsya
Эколог
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 15:32

Re: с чего начать????

Сообщение EcoAsya »

Заглянула сюда и сразу возник вопрос.Я тоже очень-очень хочу научиться делать проекты. Но есть куча этих "но". Во-первых,я работаю на крупном предприятии, где все проекты делаются через фирмы-посредников. Самой разрабатывать не дают и,естественно, на курсы квалификации меня никто не пустит[!bh].
А идут они только в рабочее время..вот и получается замкнутый круг.Даже если я захочу пойти за свои деньги на курсы, то не смогу(.....Питерцы,помогите!Может,дадите пару уроков..небесплатных,конечно[:-;)]
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: с чего начать????

Сообщение alex27 »

За пару уроков не получится. У студентов в университете на ПНООЛР, так же как и на ПДВ, отведено по целому семестру, да и то толком они делать их не могут. Нужно прослушать теоретическую часть (часов 6-8), а потом самому попытаться сделать что-то простенькое. По опыту могу сказать: молодой специалист осваивает (на среднем уровне) ПНООЛР - за полгода, ПДВ - за 1 год.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

Kristaill
Эколог
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:07
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: с чего начать????

Сообщение Kristaill »

Самообразование- вот в чем сила))) Берешь свой небольшой багаж университетских знаний, Методические рекомендации... всевозможные, программы расчета "Интеграл"(жизнь экологу облегчают существенно) и начинаешь творить....Вопросов, конечно много возникает[!crazy]- под рукой интернет с кучей информации и умными людьми на форуме, тут и помогут, и расскажут))

EcoAsya
Эколог
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 15:32

Re: с чего начать????

Сообщение EcoAsya »

Программу "Интеграл" мне для себя лично покупать?Вся моя зарплата уйдет[!shot]...Хотелось научиться на реальном примере.Так как возможности делать проекты для кого-то нет.Вот и хотелось побыть "учеником у мастера"

Людмила:)
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 13:06

Re: с чего начать????

Сообщение Людмила:) »

ПРОЕКТЫ ОБРАЗОВАНИЯ ОТХОДОВ, ГОВОРЯТ, МОЖНО И БЕЗ иНТЕГРАЛОВСКОй ПРОГИ ДЕЛАТЬ...
советуют: берешь чей-нить проект (уже готовый), хорошенько изучаешь что откуда и зачем, конечно лучше начинать с простого, и пробуешь....ндаааа, учитель бы трлковый пригодился б)))
кроме того, на эту деятельность нужна лицензия, просто так кустарным производством экопроектов никто не занимается (по крайней мере не должен)...вот и приходицца задумываться что делать.
я вот думаю, может для начала заняться посредническим делом.ну типа подготовкой (собирательством) документов какой-нибудь организации, которой нужно разработать эти ПНООЛР или ПДВ...короче собирать и ехать кому-нить сдаваца, в теже ЦЛАТИ или коммерческие фирмочки... так потихоньку можно изучить процесс изнутри... это же никем не запрещено???[:-;(] воть..
еще хотелось бы спросить форумчан: какие документы нужно сдавать на продление лимитов и разрешений на выбросы. и еще нужно писать письмо-запрос на имя зам или руководителя РТН, у кого есть его образец??? пришлите плиз!!![:-;(] lusigirl@rambler.ru

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Непонятные вопросы от форумчан
    DDim » » в форуме Общение
    17 Ответы
    2009 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik
  • Разработка проекта СЗЗ на карьер (добыча гранита)
    Ukus » » в форуме СЗЗ - санитарно защитная зона
    3 Ответы
    1318 Просмотры
    Последнее сообщение larhet
  • Нужен разработка Техрегламента по обращению с отходами
    exciton » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    399 Просмотры
    Последнее сообщение exciton

Вернуться в «ПНООЛР»

Форум для экологов : Отказ от ответственности