Причины для отказов в согласовании ПНООЛР. Банк отказов

Предлагаю создать "банк отказов"

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

Автор темы
alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Нужен образец проекта для ПНООЛР

Сообщение alex27 »

По просьбам форумчан приведу несколько замечаний по ПНООЛР Ремавтотранс
1. Содержание должно быть до аннотации (п.17)
2. В Анотации неправомерно приведен перечень разделов (п.18)
3. п.17 Введение не предусматривает.
4. Нет данных документа о внесении записи в ЕГРЮЛ (п.19)
5. Нет данных постановки на учет в налоговом органе, нет даты, серии и номера свидетельства (п.19)
6. Необходимо привести штатную и фактическую численность персонала, приведена только одна, непонятно какая (п.19)
7. В п.1.5 нет данных о лицензии, хотя ранее на нее дана ссылка.
8. Раздел 2(п.20). Необходимо привести данные в виде блок-схемы или текстом: сырье, материалы…; производственные операции; продукция (оказываемые услуги); образующиеся отходы; операции по дальнейшему обращению с отходами. Кроме того, заполняются табл.2.2 -2.4.
В проекте ни блок-схем ни текстового описания нет вообще.
9. В табл.2.2. в основной вид деятельности попали освещение помещений и сбор отходов потребления в качестве вторсырья, хотя заявленная деятельность – авторемонт.
10. Непонятно, чем отличаются строки 4 и 5 табл 2.2.
11. Почему на основном производстве от сварки образуются только огарки, а на вспомогательном (табл.2.3.) появляется еще и шлак?
12. В таблице « Входящие и выходящие материально-сырьевые потоки» отсутствуют узлы и запчасти, масла, фильтры, ветошь и др.
13. Практически все ненумерованные таблицы раздела 2 не соответствуют методическим указаниям.
14. Даже табл.2.5. не смогли из приказа грамотно скопировать: столбец 2 называется «Наименование отхода», а не «Наименование вида отхода».
Остальной проект на аналогичном уровне. В СПб за 2-3 таких замечания проект направляют на отклонение.
Ссылки даны по пунктам 703 приказа.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

masel
Эколог
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Новые замечания и отказ в выдаче Документов

Сообщение masel »

Инженер писал(а):Соответственно, организации "живут" без лимита по пол-года (и платят штрафы потом).
Не должны они платить штрафы, т.к. в законах прописано, что ответственность наступает в случае, если ответчик не предпринял действий для устранения нарушений. Если документы поданы, следовательно действия предприняты.

Магистр
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 09:34

ПНООЛР (замечания)

Сообщение Магистр »

Здравствуйте, граждане экологи!

Я сделал ПНООЛР для своего университета, когда сдал в Роспотребнадзор, они мне выписали замечания:
- по пунктам 21, 31 - отсутствие свидетельств о классе опасности отходов для окружающей среды, паспортов отходов 1-4 классов опасности.

Что это означает? Я сам сделал паспорта отходов, потом мне их нужно заверить? Мне в роспотребе сказали, что я не имею права сам делать, что это только их функция, правильно ли это? И что за свидетельство о классе опасности???

Заранее спасибо за Ваши ответы!)
Аватара пользователя

Автор темы
alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: ПНООЛР (замечания)

Сообщение alex27 »

В Роспотребнадзор ПНООЛР сдавать не надо, выдача лимитов - функция Росприроднадзора. Паспорта вы имеете право делать, более того, это ваша обязанность (89 ФЗ). Согласуют паспорта отходов также в Росприроднадзоре. Порядок их согласования и форма свидетельства в приказе РТН № 570.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: ПНООЛР (замечания)

Сообщение yana78 »

Коллеги, разъясните ситуацию:
1. Имеет ли право Росприроднадзор (ныне) сразу писать отказ на прием документов, без возможности исправить замечания. Или в любом случае, замечания исправляются уже после официального отказа?
2. Может ли служить "мотивированным обоснованием" для отказа в выдаче лимитов следующая формулировка замечания: "Возникают сомнения по присвоению 5 го класса опасности и наименования отхода "Резиновые изделия незагрязненные, потерявшие потребительские свойства" отходам списанной резиновой спецодежды"?
3. Выдержка из пока действующего Постановления №461:

Территориальные органы уполномоченного органа в срок, не превышающий 30 рабочих дней с даты приема указанных в пункте 7 настоящих Правил заявления и документов, принимают решения об установлении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение либо об отказе в их установлении (с мотивированным обоснованием), которое может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
...
Основанием для отказа в установлении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение является представление указанных заявления и документов не в полном объеме либо наличие в их составе искаженных сведений или недостоверной информации.
В случае выявления оснований для отказа в установлении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение территориальные органы уполномоченного органа в 5-дневный срок с даты приема указанных заявления и документов в письменной форме уведомляют об этом индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Вопрос: как вы думаете, можно ли трактовать последний абзац в том смысле, что Росприроднадзор должен выставить замечания в 5 дневный срок после подачи заявления (хотя в этом случае он противоречит 1 му абзацу)?
По умолчанию наши контролирующие органы трактуют как "проверка комплектности документов", но ведь это нигде не прописано?

Аватара пользователя

Автор темы
alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: ПНООЛР (замечания)

Сообщение alex27 »

По п.1. Очевидно, не отказ в приеме документов, а отклонение проекта. У нас организовали этот процесс так. Прием документов практически не глядя. Пять дней проверяется комплектность, если чего-то нет, могут попросить донести или вернут проект. Потом месяц смотрят, если есть замечания - править не дают, отклоняют. И далее правишь и подаешь снова. Ссылаются на тот же 461 и на 288, если ПДВ.
П.2. По форме замечание неверное, так писать не должны. Но может быть более хитрая формулировка типа:"Не проведено подтверждение отсутствия загрязнений на резиновой спецодежде химанализом и биотестированием". А по этому замечанию отклонение правомерно.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Кристина Омск
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 10:00

Re: ПНООЛР (замечания)

Сообщение Кристина Омск »

Добрый день коллеги, только начала работать экологом и первый проект зарубили по п.21,31, но все паспорта есть, у маня такой вопрос необходимо вставлять в проект и паспорта и свидетельства или это уже издевательство? Заранее спасибо за ответ
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: ПНООЛР (замечания)

Сообщение EL_MATADOR »

Напишите точнее по каким отходам с кодом нужны паспорта!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: ПНООЛР (замечания)

Сообщение ГлебыЧ »

Паспорта, их обоснования (КХА и РКО), обязательно вставляются в проект отдельным приложением, даже если Вы их отдельно направляли на согласование.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

Кристина Омск
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 10:00

Re: ПНООЛР (замечания)

Сообщение Кристина Омск »

отходы (осадки) от реагентной очистки сточных вод, отходы лакокрасочных средств, металлургические шлаки, съемы и пыль, лом и отходы содержащие несортированные черные металлы, отходы цветных металлов, производственный смет, на них есть паспорта и они вложены в приложении, а инспектор требует свидетельства + критерии отнесения по 511иприказу, + аналитические исследования состава на эти отходы, мне просто не понятно зачем все это если в паспорте все это указано,

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: ПНООЛР (замечания)

Сообщение ЮВ »

Кристина Омск писал(а): на них есть паспорта и они вложены в приложении, а инспектор требует свидетельства + критерии отнесения по 511иприказу, + аналитические исследования состава на эти отходы, мне просто не понятно зачем все это если в паспорте все это указано,
видела несколько последних ПНООЛР, прикладывают и свидетельства тоже

Ответить

Вернуться в «ПНООЛР»

Форум для экологов : Отказ от ответственности