Лицензия на медицинские отходы

Модераторы: Raccoon, Kotucheny


Автор темы
Штучка
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 18:24

Re: отходы от стоматологии

Сообщение Штучка » 17 мар 2009, 01:15

Уважаемые коллеги! Поделитесь пожалуйста всей возможной информацией по ПНООЛР для стоматологии. И подскажите пожалуйста, лицензию на обращение с ОО нам надо???



Наталья_В
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 12:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лицензия на медицинские отходы

Сообщение Наталья_В » 07 дек 2009, 12:28

Доброго Вам времени суток, уважаемые коллеги!

Я недавно на форуме, изучаю пока все тут и случайно наткнулась на тему, которая меня до недавнего времени саму очень волновала. в СПб работаем два года, договора на вывоз мед. отходов не было. а недавно меня тут осчастливили телефончиком компании "Эко-Сервис". теперь договор есть, работать можно спокойно. возят все: начиная от отходов Б класса, шприцов, ламп, заканчивая просроченными лекарствами и т.п. если кому надо с довольствием поделюсь. пишите в личку.


Lena-gvs
Эколог
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:23
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

в лицензии другой код отхода, пройдет?

Сообщение Lena-gvs » 02 июн 2010, 15:39

у нас есть медицинские отходы, код 9710000000000. В лицензии компании-перевозчика есть медицинские отходы, но код чуточку другой - 9700000000000. [!icon_confused] и что мне теперь делать?
Последний раз редактировалось Lena-gvs 03 июн 2010, 08:15, всего редактировалось 1 раз.


Lena-gvs
Эколог
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:23
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: в лицензии другой код отхода, пройдет?

Сообщение Lena-gvs » 02 июн 2010, 15:47

еще у некоторых наших перевозчиков в лицензии нет некоторых видов наших отходов:
- пластмассовая тара незагрязненная, потерявшая потребительские свойства
- стеклянные отходы

и даже, внимание, - мусор бытовой от организаций несортированный (искл. крупногабарит) :oops:
Последний раз редактировалось Lena-gvs 15 июн 2010, 14:27, всего редактировалось 1 раз.


Lena-gvs
Эколог
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:23
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лицензия на медицинские отходы

Сообщение Lena-gvs » 03 июн 2010, 08:21

если еще актуально, есть организация, совершенно чудесная, со всеми видами отходов в лицензии, кому надо, обращайтесь. была бы моя воля, заключила бы с ними договор на все отходы, но увы, мы госучреждение [!shot]



Svetlana-ecol
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 14:13
Контактная информация:

Re: Лицензия на медицинские отходы

Сообщение Svetlana-ecol » 29 июн 2010, 14:32

а нужна ли вообще тогда лицензия на мед.отходы? раз они отдельно...
Экология и Культура - Будущее России


Lena-gvs
Эколог
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:23
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лицензия на медицинские отходы

Сообщение Lena-gvs » 22 июл 2010, 08:34

Svetlana-ecol писал(а):а нужна ли вообще тогда лицензия на мед.отходы? раз они отдельно...
нужна, отходы ведь 3-4 класса опасности


Гасконец
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 08:49
Благодарил (а): 1 раз

А нужна ли лицензия на обращение с медотходами?

Сообщение Гасконец » 27 авг 2010, 10:27

Этот ворос возник не случайно.
Дело вот в чем:
1) согласно статье 17, п. 73 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" подлежит обязательному лицензированию деятельность по сбору, транспортировке, размещению, обезвреживанию и утилизации отходов 1-4 класса опасности
2) согласно абз.2 ст.2 ФЗ "об отходах производства и потребления" (в новой ред.) отношение в области обращения с радиактивными, биологическими, медицинскими отходвами регулируются соответствующими нормативными актами (см. СанПин)
3) Как я понимаю, это является основанием отсутствия паспартизации и соответственного присвоения класса опасности
4) А лциензируется деятельность по обращению с отходами 1-4 класса опасности.
5) получается, что деятельность по обращению с медицинскими отходами не подлежит лицензированию, главное соблюдать СанПин.
Я очень бы хотел ошибатся, поэтому жду ваших комментариев


Lena-gvs
Эколог
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:23
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: А нужна ли лицензия на обращение с медотходами?

Сообщение Lena-gvs » 18 сен 2010, 14:13

Гасконец писал(а):Этот ворос возник не случайно.
Дело вот в чем:
1) согласно статье 17, п. 73 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" подлежит обязательному лицензированию деятельность по сбору, транспортировке, размещению, обезвреживанию и утилизации отходов 1-4 класса опасности
2) согласно абз.2 ст.2 ФЗ "об отходах производства и потребления" (в новой ред.) отношение в области обращения с радиактивными, биологическими, медицинскими отходвами регулируются соответствующими нормативными актами (см. СанПин)
3) Как я понимаю, это является основанием отсутствия паспартизации и соответственного присвоения класса опасности
4) А лциензируется деятельность по обращению с отходами 1-4 класса опасности.
5) получается, что деятельность по обращению с медицинскими отходами не подлежит лицензированию, главное соблюдать СанПин.
Я очень бы хотел ошибатся, поэтому жду ваших комментариев
если вы сами транспортируете свои медотходы, то да, вам нужна лицензия. но если вы передаете их лицензированной организации - то ваши руки чисты.
на любой медотход нужен паспорт, нужны также протоколы биотестирования отходов 5 класса, это чтобы доказать, что они у вас действительно 5 класса, потому как отходы 5 класса, занесенные в ФККО, фактически могут иметь класс опасности выше, 4 или даже 3.
есть спорный вопрос, нужно ли разрабатывать паспорт на каждый вид медотходов, либо иметь общий паспорт на, например, медотходы класса Б. когда мы разрабатывали наши паспорта, а это было в прошлом году, с весны по осень, нам в РТН ответили, что нужно на каждый отдельный вид отхода, что мы и сделали.

Аватара пользователя

Kristaill
Эколог
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:07
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: А нужна ли лицензия на обращение с медотходами?

Сообщение Kristaill » 08 дек 2010, 16:27

Если предприятие использует для розжига котлов ветошь, загрязненную маслами, им нужна лицензия на такое использование отходов?

Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 6
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: А нужна ли лицензия на обращение с медотходами?

Сообщение alex27 » 08 дек 2010, 21:55

РТН требовал, но обычно удавалось отбиться.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лицензирование»

Форум для экологов : Отказ от ответственности