Лицензия по обращению с отходами

Модераторы: Kotucheny, Raccoon, Kotucheny, Raccoon


Автор темы
ХМДиман
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Ханты-Мансийск

Лицензия по обращению с отходами

Сообщение ХМДиман » 16 мар 2009, 22:27

Народ, кто в курсе темы, когда будет возобновлена выдача, кто этим будет заниматься? И еще если уже выдали экологическое обоснование, какие документы надо будет сдавать на лицензирование ???? есть какой нибудь перечник, или по прежнему все глухо ....


Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 180 раз

Re: Лицензия по обращению с отходами

Сообщение Mariery » 10 июл 2014, 10:37

Согласно пп.30 п.1 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", лицензированию подлежит деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности.
Другие виды деятельности с отходами лицензированию не подлежат.

ст.1 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления":
Размещение отходов - хранение и захоронение отходов.
Хранение отходов - содержание отходов в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования.

Накопление отходов - временное складирование отходов (на срок не более чем 6 месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейшего использования, обезвреживания, размещения, транспортирования (ст.1 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ).

Соответственно, хоть накопление и похоже на хранение (размещение), но все-такие несколько другое (можно сказать, подготовительная деятельность). Т. е. оно является "другим видом деятельности с отходами" относительно обезвреживания и размещения, т. е. лицензия не требуется.
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)


PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Лицензия по обращению с отходами

Сообщение PhILiN » 10 июл 2014, 12:04

smold писал(а):
alex27 писал(а):..... отходы можно накапливать до 6 месяцев.
Временное складирование отходов (на срок не более чем шесть месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства не оказывает негативного воздействия на окружающую среду.

[spoiler=МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 19 апреля 2012 г. N 12-47/6022 "О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ ПО ХРАНЕНИЮ ОТХОДОВ"]Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу хранения отходов и сообщает.
Федеральным законом от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон об отходах) размещение отходов рассматривается как хранение и захоронение отходов, а хранением отходов является деятельность по содержанию отходов в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования.
Кроме того, в соответствии со статьей 1 Закона об отходах накопление отходов подразумевает временное складирование отходов (на срок не более чем шесть месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Тем самым при соблюдении вышеуказанных требований законодательства накопление отходов не оказывает негативного воздействия на окружающую среду.
Федеральный закон от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон об охране окружающей среды), закрепляя в качестве одного из основных принципов охраны окружающей среды платность природопользования и возмещение вреда окружающей среде (статья 3) и определяя виды негативного воздействия на нее (пункты 1 и 2 статьи 16), предписывает взимание соответствующих платежей и называет объект обложения - виды негативного воздействия на окружающую среду.
Пункт 1 Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 1992 г. N 632, предусматривает взимание платы с предприятий, учреждений, организаций, иностранных юридических и физических лиц, осуществляющих любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием, за такой вид вредного воздействия на окружающую природную среду, как размещение отходов.
На основании вышеизложенного, Минприроды России сообщает, что при накоплении отходов (на срок не более чем шесть месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, включать в проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, а также рассчитывать и вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду (в части размещения отходов) не требуется.
Директор
Департамента государственной
политики и регулирования
в сфере охраны окружающей среды
и экологической безопасности
С.В.ЮРМАНОВА[/spoiler]

Аватара пользователя

Масяна
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 13:01
Благодарил (а): 11 раз

Re: Лицензия по обращению с отходами

Сообщение Масяна » 22 июл 2015, 21:25

Здравствуйте коллеги! Ситуация такая: закончился срок действия предыдущей лицензии на право обращения с опасными отходами. Местный Ростехнадзор в устном порядке нас уже предупредил лицензию мы вам не дадим в связи с тем, что у вас нет полигона. У нас в Республике нет полигона, зачем же нам, предприятию, иметь собственный. Имеет ли право Ротехнадзор отказывать нам в получении лицензии из за такой причины?

Аватара пользователя

Loonycat
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:27
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лицензия по обращению с отходами

Сообщение Loonycat » 03 авг 2015, 17:35

Уважаемые коллеги, совсем запуталась с этим лицензированием, уже не соображаю ничего, помогите разобраться.
У предприятия принимает отходы организация, у них получена лицензия на сбор, использование, обезвреживание и размещение. По факту они осуществляли только сбор и транспортировку, в лицензии от 2012 года указан как вид деятельности только сбор.
В перечне отходов есть все отходы которые у нас нужно забрать, кроме одного- шлак сварочный.
Но, у них заключен договор с полигоном на размещение отходов. У полигона в лицензии есть этот злополучный шлак.
Вопрос: может ли до 1 января 2016г эта самая организация возить от нас к полигону шлак?


Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Лицензия по обращению с отходами

Сообщение alex27 » 03 авг 2015, 22:38

На транспортировку пока лицензия не нужна - возить можно. У полигона лицензия есть - можно захоранивать. Так что не волнуйтесь, все законно.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"


art87
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 09:42
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лицензия по обращению с отходами

Сообщение art87 » 01 сен 2015, 02:42

alex27 писал(а): На транспортировку пока лицензия не нужна - возить можно. У полигона лицензия есть - можно захоранивать. Так что не волнуйтесь, все законно.
Можно пожалуйста по подробнее? Почему лицензия не нужна на транспортировку? Мне тут одна компания тоже уверяет вот в чём: у этой компании есть лицензия на сбор и транспортировку отходов 1-4 классов. Она у них истекает 29.09.2015. Так же у них есть договор с другой компанией на передачу этих отходов для обезвреживания. Так вот они говорят, что могут осуществлять деятельность по сбору и транспортировке 1-4 классов до 2016 года даже без новой лицензии.
Может в чём то не прав, но как я понял из ФЗ 99 и 89, что данная деятельность в любом случае лицензируется. А до 2016 года могут переоформить только те, у которых и срок то собственно лицензии не истёк.

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 940 раз

Re: Лицензия по обращению с отходами

Сообщение Raccoon » 01 сен 2015, 08:51

до 2016 года даже без новой лицензии
Лицензирование на транспортировку было отменено в 2012г. Но его возвращают. Вступление в силу положений закона о лицензировании отложено до 1 января 2016 г. До этого срока они у вас могут возить без лицензии.
Изображение
Боец за счастье трудового народа всей земли, Закаспийского интернационального революционного пролетарского полка имени товарища Августа Бебеля, красноармеец Сухов Федор Иванович


art87
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 09:42
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лицензия по обращению с отходами

Сообщение art87 » 02 сен 2015, 02:22

Ну на сбор то лицензия же нужна? Транспортировка же без сбора не может!?!?
M!Вы не пробовали почитать тему в которой пишете? Вы не удосужились даже хотя бы глянуть документы, например, закон о лицензировании, прежде, чем спрашивать



bvn

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 10:56
Награды: 2
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Лицензия по обращению с отходами

Сообщение bvn » 02 сен 2015, 10:29

art87 писал(а): Ну на сбор то лицензия же нужна? Транспортировка же без сбора не может!?!?
Со сбором аналогичная ситуация.
M!Прошу коллег лень пользователей не поощрять

Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.


A_lena1986
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 07:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лицензия по обращению с отходами

Сообщение A_lena1986 » 02 сен 2015, 15:53

каким документом действие отложено до 1.01.16?


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лицензирование»

Форум для экологов : Отказ от ответственности