Лицензия по обращению с отходами

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
ХМДиман
Эколог
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Ханты-Мансийск

Лицензия по обращению с отходами

Сообщение ХМДиман »

Народ, кто в курсе темы, когда будет возобновлена выдача, кто этим будет заниматься? И еще если уже выдали экологическое обоснование, какие документы надо будет сдавать на лицензирование ???? есть какой нибудь перечник, или по прежнему все глухо ....

honey_MV
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 13:52
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лицензия по обращению с отходами

Сообщение honey_MV »

Здравствуйте, коллеги!
Прошу поделиться опытом и информацией!
Получаем лицензию на сбор и транспортирование отходов I-IV класса опасности в Департаменте Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу.
В департаменте для подтверждения возможности осуществлять сбор отходов (кроме документов, подтверждающих наличие на балансе организации контейнеров) требуют предоставить документы, подтверждающие право Заявителя пользоваться контейнерными площадками, на которые устанавливаются контейнеры Заявителя. Причем адреса данных контейнерных площадок Департамент просит указывать как место осуществления лицензируемого вида деятельности при оформлении заявления. Данные адреса также будут указаны и в самой лицензии. На вопрос о том, что в будущем могут быть заключены новые договора и, соответственно, изменятся адреса, по которым будет осуществляться сбор отходов, Департамент отвечает, что необходимо будет провести переоформление лицензии. Тогда непонятна ситуация со строительным мусором. Как для него заявлять адрес контейнерной площадки?....
Полнейшая неразбериха. Департамент трактует требования Положения о лицензировании по своему усмотрению, уведомления об устранении нарушений присылает с общей формулировкой. Конкретику узнаём только со слов проверяющего эксперта...Таким образом приходится сдавать документы по 5-6 раз, а на стадии проведения проверок появляются еще какие-то новые требования...
Так, например, требование об указании адресов расположения контейнерных площадок как адресов мест осуществления сбора отходов появилось буквально на этой неделе. До этого момента данная информация в самой лицензии не отображалась (видели лицензии, полученные в феврале 2016г.).
В связи со сложившейся ситуацией, хочется узнать об опыте получения лицензий на осуществление сбора и транспортирования отходов I-IV класса опасности другими лицензиатами (возможно на территории других федеральных округов). При необходимости можно списаться по электронной почте. Также можем поделиться своим опытом более конкретно.
Заранее спасибо!!!

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Лицензия по обращению с отходами

Сообщение postor »

honey_MV, Я, увидев возможность таких требований в новом законотворчестве, обратился в наш Росприроднадзор, меня заверяли, что сбор (который я не хотел включать вообще) идет прицепом к транспортировке, и мои ссылки на Положение о лицензировании и неоднозначности написанного там (п. 3а) во внимание принимать не стали. Я даже писал в МПР за разъяснением пунктов Положения (получил ответ: теперь это не наша проблема (странно, потому что вопрос был по законотворчеству, эти полномочия они, вроде, не передавали), ваш вопрос переслали в РПН, от них ответа не дождался), там, как раз, спрашивал и о статусах контейнерных площадок, и об адресах в лицензии. И теперь, когда пройдены санитары, я читаю такое!
С одной стороны могу понять Ваше возмущение, но с другой: как можно получить лицензию на сбор без выполнения этого самого п. 3а, то есть без подтверждения наличия зданий, строений и иже с ними? Зачем тогда вообще сбор вносить в лицензируемые виды деятельности, если даже лицензионных требований не предъявить.
МПР, вроде как, разъясняло свою позицию относительно, того, что есть транспортировка. Не обязательно будучи транспортировщиком отходов иметь лицензию на сбор. Но ежели Вы организовали площадки, поставили контейнеры, тогда это лицензия. Так что касаемо строительного мусора (и не только его) : вы СБОР не осуществляете, вы его только транспортируете.
Аватара пользователя

bingsti
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 22:40

Re: Лицензия по обращению с отходами

Сообщение bingsti »

matreshka писал(а): добрый день! подали документы на лицензирование-деятельность по сбору, использованию, транспортировке, размещению отходов, назначена выездная проверка Росприрнадзором- проверка документации.... подскажите какие документы будут смотреть, что им предоставить?
Должны запросить перечень технологий которые вы применяли для обеззараживания отходов!...если речь идёт об осадке сточных вод например то тогда готовьте предоставить список разрешённых технологий которыми вы добились результатов по Химическим..Биологическим и Паразитологическим показателям. Просто предоставить результаты результаты по этим показателям не достаточно..проверенно
будут смотреть чем вы обеззараживали отходы..какими разрешёнными технологиями если коротко..особенно паразитологию!
Аватара пользователя

ЕкатеринаПервая
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза

Re: Лицензия по обращению с отходами

Сообщение ЕкатеринаПервая »

Коллеги, Доброе утро!
Прошу поделиться информацией!
Переоформляли ли вы лицензию на сбор и транспортирование отходов I-IV класса опасности в Департаменте Росприроднадзора по СЗФО. Сбор же исключен теперь.. Нужно ли заново все проходить? менять СЭЗ и тд. или пока оставили как есть? Подскажите кто это уже сделал. Заранее спасибо!

Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Лицензия по обращению с отходами

Сообщение Моргана »

ЕкатеринаПервая, звонили в ДРПН по СЗФО, спрашивали, как скоро нам нужно переоформить лицензию - ведь сроки не установлены. Сказали, что лицензия наша действует - никто ее не отменял, продолжаем по ней работать. Просто мы исключили слово "сбор" из договоров. И да, переоформлять всё же надо.
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Лицензия по обращению с отходами

Сообщение Пожар »

Моргана, а где написано, что сбор исключили?
Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Лицензия по обращению с отходами

Сообщение Моргана »

Пожар, слово "сбор" мы исключили из договоров, т.к. теперь законодательно определили, что есть сбор (Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018) Статья 1.):
сбор отходов - прием отходов в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения лицом, осуществляющим их обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение;
Таким образом, перевозчики, не являющиеся полигонами, теперь не имеют право осуществлять сбор отходов.
Аватара пользователя

Svetлана
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 май 2018, 19:16
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Лицензия по обращению с отходами

Сообщение Svetлана »

Коллеги, хотелось бы услышать мнение как можно большего количества специалистов - может быть в споре и родится истина.
Коротенько: есть проект рекультивации карьера специальной минеральной рекультивационной смесью. Смесь изготавливается из нескольких компонентов: что-то делается из строительных отходов (например, щебень), добавляется грунт или вскрышные породы, а еще один компонент - "компостная" смесь. Изготавливается она из илов, отходов из ливневок и прочей "каки", добавляется туда щепа и древесные отходы. На эту смесь разработаны ТУ. В проекте рекультивации прописано использование именно такой смеси.
Площадка для изготовления рекультиванта (в соответствии с проектом) расположена в самом карьере. Т.е. отходы привезли отовсюду, раздробили, перемешали и рядышком перевезли, разложили, утрамбовали.
Вопрос: лицензия на утилизацию, естественно, необходима. Кто какие подводные камни видит? Как получить санэпидзаключение? Что указывать в пункте: "специальные технические устройства и установки, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности"?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Лицензия по обращению с отходами

Сообщение DDim »

Svetлана писал(а): 17 июл 2019, 12:09 На эту смесь разработаны ТУ.
а на саму технологию производства рекультиванта из "каки" получено заключение государственнй экологической экспертизы (п. 5 ст. 11 ФЗ-174 Об экологической экспретизе)? - если нет то это вполне себе подводный камень.
Svetлана писал(а): 17 июл 2019, 12:09 Как получить санэпидзаключение?
СанЭпид заключение на что?
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Svetлана
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 май 2018, 19:16
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Лицензия по обращению с отходами

Сообщение Svetлана »

На соответствие установленным санитарным нормам зданий, сооружений, оборудования и иного имущества, используемые для осуществления деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1-4 класса опасности. Вот я и спрашиваю: что мне им показывать? Площадку?

Отправлено спустя 52 секунды:
На получение рекультиванта у собственника имеются ТУ и ТИ.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Нужен разработка Техрегламента по обращению с отходами
    exciton » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    233 Просмотры
    Последнее сообщение exciton
  • Обращение о отходами спецодежды
    Once » » в форуме Утилизация отходов
    2 Ответы
    308 Просмотры
    Последнее сообщение freya

Вернуться в «Лицензирование»

Форум для экологов : Отказ от ответственности