Лицензия по обращению с отходами

Модераторы: Kotucheny, Raccoon, Kotucheny, Raccoon


Автор темы
ХМДиман
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Ханты-Мансийск

Лицензия по обращению с отходами

Сообщение ХМДиман » 16 мар 2009, 22:27

Народ, кто в курсе темы, когда будет возобновлена выдача, кто этим будет заниматься? И еще если уже выдали экологическое обоснование, какие документы надо будет сдавать на лицензирование ???? есть какой нибудь перечник, или по прежнему все глухо ....



Лола
Эколог
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 11:00
Откуда: Москва

Re: Еще раз по лицензии по обращению с отходами

Сообщение Лола » 16 мар 2009, 22:27

У меня есть книжка "Правовые основы экологически безопасного обращения с опасными отходами", ФСЭТАН, 2005г. Там все про лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами. Главное - деятельность, в процессе которой образуются опасные отходы, исключена из лицензируемых видов. Лицензированию подлежит деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов. В этой же книге есть перечень документов, предоставляемых на получение лицензии, но он длинноват, мне сейчас некогда. Вообще хочу отсканировать эту книгу, и выложить где-нибудь в инете... А то ФСЭТАН продает ее за деньги. Если есть конкретные вопросы - обращайтесь!


RANSTAN
Интеграл-Клуб
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 16:49
Откуда: СПб

Re: Еще раз по лицензии по обращению с отходами

Сообщение RANSTAN » 16 мар 2009, 22:27

Пока ничего не ясно. ФСЭТАН должна подготовить проект постановления Правительства, пока (по словам одного из нач. отдела рег. управления) телодвижений не было.
Дело вообше-то только в формулировке. До июля в ФЗ " О лицензировании ..." )(ст. 17) стояло "деятельность по обращению с опасными отходами", теперь "деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов". Как говорят в Ростехнадзоре, дело кончится переписыванием прежних постановлений.
По поводу обоснования - если оно прошло экспертизу сейчас, то, наверное, потребуется новое заключение - с новым титулом. Объект экспертизы все-таки не так теперь называется...


RANSTAN
Интеграл-Клуб
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 16:49
Откуда: СПб

Re: Еще раз по лицензии по обращению с отходами

Сообщение RANSTAN » 16 мар 2009, 22:27

Кстати, МПР РФ приказом от 07.10.2005 N 275 "О признании утратившим силу распоряжения МПР России"
отменил действие следующей бумаги: Распоряжение Министерства Природных Ресурсов Российской Федерации 02.12.2002 № 483 – р об утверждении «Методических рекомендации по организации лицензирования деятельности по обращению с опасными отходами на территории Российской Федерации».


bahus
Интеграл-Клуб
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 июн 2005, 04:49
Откуда: Якутск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Еще раз по лицензии по обращению с отходами

Сообщение bahus » 16 мар 2009, 22:27

Гость:
там на первой странице есть приказ Ростехнадзора от 07.10.2005 там якобы вообще лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами отменяется
Совершенно верно согласно ФЗ № 80 от 02.07.05, но подлежит лицензированию деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов. Правда что и каким образом пока неизвестно.


Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 940 раз

Re: Еще раз по лицензии по обращению с отходами

Сообщение Raccoon » 26 июл 2012, 07:42

Коллеги, есть ситуация: у полигона закончилась лицензия и, в данный момент, полигон ее переоформляет. На мой запрос в эту органиацию, мне ответили: "На сегодняшний день ЗАО "....." находится на стадии переоформления лицензии, т.е. до момента выдачи новой лицензии или до момента выдачи отказа в выдаче новой лицензии старая лицензия считается действительной". Правомерно ли это и могу ли я использовать эту лицензию, если срок ее действия фактически закончился в июне 2012 г?
Изображение
Боец за счастье трудового народа всей земли, Закаспийского интернационального революционного пролетарского полка имени товарища Августа Бебеля, красноармеец Сухов Федор Иванович

Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Еще раз по лицензии по обращению с отходами

Сообщение Kotucheny » 26 июл 2012, 07:46

Если у организации закончилась лицензия 30.06.2012 года, то до момента получения новой лицензии ее услугами пользоваться нельзя. ИМХО. Или пусть дают письмо РПН что до момента выдачи новой лицензии старая действительна.
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)

Аватара пользователя

Мурлыка
Эколог
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 07:57
Откуда: Крайний Север
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Еще раз по лицензии по обращению с отходами

Сообщение Мурлыка » 26 июл 2012, 11:15

Лицензия недействительна и пользоваться их услугами нельзя - в том году из-за этого проект завернули, т.к. "договор заключен с нелицензированной организацией", хотя на момент заключения договора лицензия действовала, а на момент подачи проекта в РПрН уже срок истек, хотя договор был заключен на год и еще был в силе.
Практикуйте спонтанные акты доброты и красоты!


Motya87
Эколог
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:23
Откуда: Томск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Еще раз по лицензии по обращению с отходами

Сообщение Motya87 » 01 окт 2012, 14:29

Здравствуйте! В связи с отменой лицензирования на сбор, транспортировку и использование отходов,подскажите, пожалуйста, что делать природопользователям, у которых были заключены договора с организациями, имеющих лицензию только на сбор и транспортировку отходов? С ними по-прежнему можно работать? Если да, то для отчетности (например, 2-тп отходы, расчет платы за негативное воздействие)нужно с этих организаций требовать справку о том куда они дели эти отходы(утилизировали или использовали?

Аватара пользователя

Yuri25
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 май 2007, 18:48
Благодарил (а): 10 раз

Подлежит ли лицензированию деятельность по использованию отх

Сообщение Yuri25 » 01 окт 2012, 16:05

подлежит ли лицензированию деятельность по использованию отходов ?
смущает собственно определение терминов в законе

размещение отходов - хранение и захоронение отходов;

хранение отходов - содержание отходов в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования;


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лицензирование»

Форум для экологов : Отказ от ответственности