Законность требования Лицензии.... Ростехнадзором.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Ann Lo
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 17:52
Откуда: Бийск

Законность требования Лицензии.... Ростехнадзором.

Сообщение Ann Lo »

Уважаемые, коллеги, экологи!
Очень прошу вас помочь разобраться в возникшей ситуации.
В 2006 году своими силами разработали и утвердили в Ростехнадзоре проект НЛРО для нашего предприятия, занимающегося производством торгового оборудования (металлические стелажи и полки). Были утверждены и выданы лимиты на размещение отходов. В настоящее время, при попытке продлить "Лимиты ..." в Ростехнадзоре по Алтайскому краю, нами был получен отказ и действие выданных ранее "Лимитов ..." приостановлено, в виду отсутствия у нашего предприятия "Лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов". Ростехнадзор по Алтайскому краю ссылается на ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" № 128-ФЗ, "Положение о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов", утвержденного постановлением Правительства РФ от 26.08.06г. №254.
Все, образующие в процессе производства отходы, сдаются нашим предприятием в специализированные организации по Договорам.
Слышала, что в настоящий момент (примерно с марта 2007 года), в такой же ситуации оказались ВСЕ предприятия, организации и предприниматели нашего края, т.е. проект НЛРО утвержден или утверждается, а, взамен "Лимитов на размещение отходов", Ростехнадзором выдается Предписание о необходимости получения "Лицензии ..." и, пока, не будет получена вышеуказанная "Лицензия ...", плата за негативное воздействие на окружающую среду от всей массы размещаемых отходов, будет учитываться как сверхлимитная.
Пожалуйста, обьясните: правомочен ли Ростехнадзор по Алтайскому краю требовать с нашего предприятия получение вышеуказанной "Лицензии..."?
Заранее благодарна, с уважением, Анна.

лиман
Интеграл-Клуб
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:35
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза

Re: Законность требования Лицензии.... Ростехнадзо

Сообщение лиман »

Здравствуйте Анна!
На самом деле, прежде чем ответить на ваш вопрос, хотелось бы сделать ряд уточнений:
1. Почему лимиты утвержденные в 2006 году, вы продляете в 2007 году? Лимиты выдаются на 5 лет, и в течении этого периода всего лишь подтверждается движение отходов техническим отчетом, который сдается в РТН в конце года?
2.Транспортировку отходов осуществляется собственным вашим транспортом или спецавтотранспортом организации которым вы их передаете?
3.принимается ли вашей организацией какой либо отход ну например черный металл на переработку?
4. Осуществляете ли вы какой либо вид деятельности по обращению с отходами: по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов?
ПРЕДПОЧИТАЮ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ И БОГАТЫМ, НЕЖЕЛИ БОЛЬНЫМ И БЕДНЫМ

Автор темы
Ann Lo
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 17:52
Откуда: Бийск

Re: Законность требования Лицензии.... Ростехнадзо

Сообщение Ann Lo »

Уважаемый, Владимир Борисович!
Огромное спасибо вам за участие в нашем вопросе.
Постараюсь уточнить:
1. "Лимиты" были выданы нам 05.04.06г. на срок - пять лет, при условии ежегодного подтверждения. В настоящий момент, мы представили тех.отчет и остальные требуемые документы в Ростехнадзор. На что нам и было выдано "устное" требование о необходимости получения "Лицензии", без которой, нашему предприятию "Лимиты" не будут ни продлеваться, ни выдаваться. Общаясь с некоторыми своими коллегами, слышыла, что точно такая же обстановка сложилась и у них.
2. Вывоз, образующихся на нашем предприятии отходов, производится автотранспортом спецавтохозяйства, что и отражено и в проекте НЛРО и представляемых в Ростехнадзор Договорах.
3. Никаких видов отходов, нашим предприятием от других организаций на переработку не принимается.
4. Также считаю, что никакой деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещения опасных отходов, нашей организацией не осуществляется. Так как, образующиеся в процессе производства отходы, в соответствии с Договорами, вывозятся и сдаются в специализированные организации нашего города. Или можно считать, что "сбор и размещение" - это и есть промежуток времени, когда отходы, образовавшиеся от нашего производства, находятся в контейнерах, прежде чем осуществится их вывоз автотранспортом спецавтохозяйства?
С благодарностью, Анна.

лиман
Интеграл-Клуб
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:35
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза

Re: Законность требования Лицензии.... Ростехнадзо

Сообщение лиман »

Понял! Исходя из этого действия ваших контролирующих органов некорректно и не обосновано. Если лимиты выданы их продлевать не надо, надо подтверждать только сдачей техотчета который вы здали. И этот отчет не подтверждает лимиты, а показывает фактическое образование и движение отходов которое вы подтверждаете. Тут при проверке фактической ситуции на предприятии, соответствие вашего отчета действительности инспекторами, при выявлении несоответствия к вам может быть применено административное взыскание.
Лицензия исходя из всего вам на мой взгляд не нужна. Всегда помните о букве закона и о том что человеческий фактор имеет место быть и среди инспекторов, не факт что все реально компетентны (никого не хочу обидеть). Учитывая что все это вам сказали в устной форме - СОВЕТ: ЗАБЕЙТЕ НА ЭТО!
Пусть дадут официальное писмо или предписание, а там буквой закона и все по голове!
Практика например в нашем РТН сложилась, что документы на согласовании лежат годами, а они входящие номера на них карандашом писали. Так что что тут говорить. Пишите мне на аську или почту данные в анкете, там можем спокойней все обсудить, а то вдруг я тут некорректно кого то оскорбил, у меня уже есть предупреждения [:-((][!ar]
ПРЕДПОЧИТАЮ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ И БОГАТЫМ, НЕЖЕЛИ БОЛЬНЫМ И БЕДНЫМ

Антонина
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 22:03

Re: Законность требования Лицензии РТН

Сообщение Антонина »

Такая практика сложилась и у нас,а еще сейчас РТН разослал письма природопользователям у которых заканчиваются сроки действия подтверждений и лимитов о необходимости получения лицензии.Для разработки экологического обоснования всех направляют в ЦЛАТИ, а там заоблачные цены. Природопользователи не могут доказать,что временное хранение образующихся отходов на площадке, не есть размещение.Сегодня мне доказывали в РТН, что хранение шин на открытой площадке - это и есть размещение.Вот так!Давайте бороться вместе.


Автор темы
Ann Lo
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 17:52
Откуда: Бийск

Re: Законность требования Лицензии.... Ростехнадзо

Сообщение Ann Lo »

Спасибо вам огромное за участие!
Как раз сегодня поеду в РТН забирать "официальный ответ". Самой интересно прочитать, что они там нам напишут и как обоснуют свой отказ. Обязательно сообщу.
Но вот здесь почитала переписку между людьми, примерно касающуюся и моего вопроса.... Не видать нам "Лимитов".. Придеться, наверное, всё-таки получать "Лицензию"... Так как во всех нормативных документах, постановлениях и т.д. действиетльно получается, что ВСЕ отходы являются опасными и, следовательно получение "Лицензии" обязательно. Но это же абсурд?! Действительно, по вышеупомянутым документам "Лицензия" требуется даже какому-нибудь торговому киосочку.... [:-=((]

лиман
Интеграл-Клуб
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:35
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза

Re: Законность требования Лицензии.... Ростехнадзо

Сообщение лиман »

не совсем так, в законе о лицензировании все четко написано. Если вы сами не готовы скажем обосновать этот момент, передайте все юристам. А лицензию всем подряд однозначно не надо. Не важно опасно или нет, просто смотрите закон о лицензировании. действительно до принятия последнего его варианта под лицензию попадали все, сейчас нет.
ПРЕДПОЧИТАЮ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ И БОГАТЫМ, НЕЖЕЛИ БОЛЬНЫМ И БЕДНЫМ

Tanka
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:37
Благодарил (а): 1 раз

Re: Законность требования Лицензии.... Ростехнадзо

Сообщение Tanka »

лиман:
не совсем так, в законе о лицензировании все четко написано. Если вы сами не готовы скажем обосновать этот момент, передайте все юристам. А лицензию всем подряд однозначно не надо. Не важно опасно или нет, просто смотрите закон о лицензировании. действительно до принятия последнего его варианта под лицензию попадали все, сейчас нет.
Лиман, а какой последний вариант закона вы имеете ввиду? Вроде я последнюю редакцию посмотрела - по прежнему - лицензированию подлежит деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов... Сбором то все занимаются, под размещением понимается хранение и захоронение - хранят тоже все... ОЧЕНЬ не хватает в названии лицензируемого вида деятельности слов "кроме собственных отходов"... Вот и заставляют всех подряд.

лиман
Интеграл-Клуб
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:35
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза

Re: Законность требования Лицензии.... Ростехнадзо

Сообщение лиман »

Привет всем!
СБОРОМ - занимаются не все, а те кто собирает отходы для каких либо целей, к таким относятся спецорганизации, ЖКХ например.
РАЗМЕЩЕНИЕ - это действительно захоронение, владельцы полигонов ТБО например.
По остальным видам понятно. Я не вижу что хранение это есть размещение, все хранят у себя временно, а точнее производят временное накопление, с последующей передаче лицензированной организации.
Я не могу знать почему у вас всех напрягают, у нас с этим реально вопрос даже не встает. Лицензию получают те кто ОСУЩЕСВЛЯЕТ КАКОЙ ЛИБО ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИЗ ВЫШЕНАЗВАННЫХ В ЗАКОНЕ. Движение отходов внутри предприятия думаю не является лицензирумым видом деятельности. надеюсь понятно о чем я говорю.
ПРЕДПОЧИТАЮ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ И БОГАТЫМ, НЕЖЕЛИ БОЛЬНЫМ И БЕДНЫМ

лиман
Интеграл-Клуб
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:35
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза

Re: Законность требования Лицензии.... Ростехнадзо

Сообщение лиман »

В старой редакции закона, было написано, ОБРАЗОВАНИЕ,сбор...... Тоесть действительно попадали все от производственных объектов, до киосков.
В Новой редакции ОБРАЗОВАНИЕ - не звучит. Таким образом всем лицензию не надо. ЛИЦЕНЗИРУЕТСЯ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, равно как торговля, производство табачных, виноводочных изделий и т.д. НАДЕЮСЬ ВСЕМ ЯСНО что лицензируется ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Временное накопление на предприятии отходов с последующей сдачей лицензируемой организации это не вид деятельности, а движение этих отходов.
КОМУ НУЖНА ЛИЦЕНЗИЯ, ТЕМ КТО ОСУЩЕСВЛЯЕТ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: собираю отходы, транспортирую, перерабатываю, обезвреживаю и размещаю. Размещение - захоронение и хранение на специально оборудованном для этих целей полигоне.
Временная площадка для временного накопления отхода, расположенная на территории предприятия не есть объект размещения отхода.
Как вариант у вас могут попасть все под лицензию, ели у вас свой полигон. Если Полигон ТБО осуществляет только размещение, а организации транспортной нет и все свои отходы вы сами возите на этот полигон. Тогда конечно. Я знаю именно по этому например в Сереных районах имеет место такое быть
ПРЕДПОЧИТАЮ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ И БОГАТЫМ, НЕЖЕЛИ БОЛЬНЫМ И БЕДНЫМ

Ответить

Вернуться в «Лицензирование»

Форум для экологов : Отказ от ответственности