Лицензирование на деятельность.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
RWS
Эколог
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 15:39
Поблагодарили: 1 раз

Лицензирование на деятельность.

Сообщение RWS »

Уважаемые кто сталкивался с таким вопросом.
Получили письмо с РТН.
Письмо:
Предприятие должно иметь лицензию на деятельность по сбору, использованию,обезвреживанию,транспортировке,размещению опасных отходов.
Лицензирование вышеуказаной деятельности в соответствие с Приказом РТН №940 от 25.10.2006 г, относится к компетенции (нашего РТН).
Предлагается решить вопрос лицензирования.

Кто - нибудь с этим сталкивался?
По подробнее не могли бы мне расписать какие документы- куда отправить? с кем согласовать.

пункт 5 в)копия положительного заключения Гос. экол.экспертизы материалов, представленных для обоснования экспертизы
- Вообще не понял (что, куда, кому,зачем)
пункт 5 е) копия сан-эпид заключения о соответствии сан. правилам деят-ти по сбору,использованию,обезвреживанию,транспортировке,размещению опасных отходов.
- Вообще не понял (что, куда, кому,зачем)

-пункт 5 г) Обязательно иметь сертификат на параво работы с опасными отходами ( у нас предприятие почти ЖКХ ).
А если нет таких работников с данными свидетельствами?

Заранее благодарен.
И вообще это все дело обязательно (лицензия)
Я так понял: денюжку с предприятий хотят иметь все больше и больше.

yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Лицензирование на деятельность.

Сообщение yana78 »

Если просто - то это так: без лицензии не принимают и не продлевают проекты ПДО и ПДВ, а для получения лицензии необходим проект экологического обоснования, который должен быть утвержден в экспертизе. Подробнее, к сожалению, не знаю

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Лицензирование на деятельность.

Сообщение r@b »

Примерный перечень:

1. Декларация о намерениях, в том числе: (технология намечаемой деятельности по обращению с опасными отходами, перечень оборудования, каким образом будет осуществляться водоснабжение, канализование, теплоснабжение, газоснабжение, электроснабжение, отвод ливневых сточных вод; здания, сооружения, количество работающих, наличие котельной, автотранспорта, технологическая схема очистных сооружений поверхностного стока и т.д.)-все подтвердить тех.условиями.
Воздух, водоотведение с площадок предприятия обосновать расчетами,как на стадии ОВОС!
2. Копии:
 Учредительных документов со всеми изменениями и дополнениями к ним
 Свидетельства о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица (гражданина в качестве индивидуального предпринимателя)
 Свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе с указанием идентификационного номера налогоплательщика
 Письма территориального органа государственной статистики о присвоении кодов ОКПО, ОКВЭД
3. Сведения об опасных отходах, деятельность по обращению с которыми планируется осуществлять, включая вид опасных отходов, их класс опасности для окружающей природной среды, иные опасные свойства, устанавливая эти данные, а также происхождение, агрегатное состояние, физическую форму и компонентный состав опасных отходов по федеральному классификационному каталогу отходов, утвержденному приказом МПР России от 02.12.2002 г. №786., приказу РТН №13 от 2007года. Приводится также код опасных отходов по федеральному классификационному каталогу отходов.
4. Копии материалов, обосновывающих отнесение опасных отходов к классам опасности для окружающей природной среды, в случае отсутствия сведений о данных опасных отходах в федеральном классификационном каталоге отходов (анализы покомпонентного состава отходов, отсутствующих в перечне ФККО, проведенные аккредитованной лабораторией (копия аттестата аккредитации).
5. Копии паспортов опасных отходов (если оформлены) или материалы для разработки паспортов: сведения по п. 5,6.
6. Сведения о квалификации работников предприятия (организации) или привлекаемых специалистов, а также копии документов (аттестатов, сертификатов), подтверждающих право на работу с опасными отходами, лицензии учебного заведения, в котором сотрудники прошли обучение на право работы с опасными отходами, программы профессиональной подготовки на право работы с опасными отходами.(не менее 2 человек,руководитель+работник)
7. Информация о состоянии технической базы, в том числе привлеченной на договорной основе, а также копии ПТС, договоров, балансовые справки.-(данный пункт не обязателен)
8. Копии договоров со специализированными организациями, осуществляющими ремонт и ТО техники.-(данный пункт не обязателен)

9. Для действующих предприятий - проекты предельно допустимых выбросов, сбросов, нормативов образования и лимитов размещения отходов, а также копии разрешений на выбросы, сбросы, размещение отходов (при отсутствии расчет)
10. Дополнительно для предприятий (организаций), осуществляющих эксплуатацию объектов размещения и утилизации отходов
 Копии правоустанавливающих документов на землю
 Копия заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по проекту строительства (реконструкции, рекультивации) объекта размещения (утилизации) отходов
 Данные о наличии средств контроля и измерений, подтверждающих соблюдение нормативов допустимого воздействия на окружающую среду при осуществлении лицензируемой деятельности, в том числе данные о наличии дозиметрического оборудования (свидетельство о поверке)-если например пункт по приему цв.металла.
 Копия утвержденной в установленном порядке программы экологического мониторинга (производственного экологического контроля)-договор с ЦЛАТИ или любой другой аккредитованной лаб.
 Копия договора с компетентной организацией на реализацию программы экологического мониторинга (производственного экологического контроля), аттестат аккредитации лаборатории, в которой предусмотрено проводить исследование отобранных проб
11. Документы, подтверждающие передачу на захоронение(утилизацию) опасных отходов (договоры, акты с организациями, имеющими лицензию на данный вид деятельности)
12. Копии документов о проведении общественных обсуждений намечаемой деятельности по обращению с опасными отходами (при условии их проведения).
13. Предусмотренные ст. 14 Федерального закона «Об экологической экспертизе» положительные заключения (согласования) органов федерального надзора и контроля, полученные в установленном законодательством Российской Федерации порядке (в том числе территориального отдела Территориального управления Роспотребнадзора по области (СанЭпид закл.на вид деятельности, может готовиться параллельно с обоснованием экологов), государственной противопожарной службы (замеры сопротивления эл.проводки,наличие пож-охранной сигн. и мн.другое).
14. Проект строительства (реконструкции, рекультивации) объекта размещения (утилизации) отходов или акт ввода в эксплуатацию.
*В каждом конкретном случае ТУ Ростехнадзора по ... обл. может требовать представления дополнительных материалов.
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Лицензирование на деятельность.

Сообщение Пожар »

А если проекта нет, а есть установка по переработке отходов и на нее есть Технический регламент. Сама кстановка размещается на арендуемой у другого предприятия территории. Можно считать что проект не обязателен?

Автор темы
RWS
Эколог
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 15:39
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лицензирование на деятельность.

Сообщение RWS »

Tanka

mih-82@mail.ru
Заране благодарен.


Автор темы
RWS
Эколог
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 15:39
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лицензирование на деятельность.

Сообщение RWS »

Tanka
На тот ящик сбой какой-то.Попробуйте этот:
mihail_1982@mail.ru
Заране благодарен.

tadana
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 14:30

Re: Лицензирование на деятельность.

Сообщение tadana »

У нас наверное, проще. Пишешь материалы обоснования, потом их СЭС, потом в МЧС, а потом уже и в РТН, на согласование, а документы (копии) нужны, но те, кот. в списке к рекомендациям по составлению матер-обосн. (могу выслать), но я еще те копии брала, кот. мне нужны были для подтеверждения некоторых фактов в материал-обосновании. (могу выслать свои мат-обосн и перечень документов, которые я просила у предприятия).

Автор темы
RWS
Эколог
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 15:39
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лицензирование на деятельность.

Сообщение RWS »

tadana

Вы бы не могли мне помочь в этом вопросе.
Хотелось бы получить от Вас данные материалы - обоснования и перечень документов.
А то я ,вообще не догоняю в таких вопросах.
Буду заранее благодарен.

mih-82@mail.ru
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Лицензирование на деятельность.

Сообщение Александр Сергеевич »

tadana:
У нас наверное, проще. Пишешь материалы обоснования, потом их СЭС, потом в МЧС, а потом уже и в РТН, на согласование, а документы (копии) нужны, но те, кот. в списке к рекомендациям по составлению матер-обосн. (могу выслать), но я еще те копии брала, кот. мне нужны были для подтеверждения некоторых фактов в материал-обосновании. (могу выслать свои мат-обосн и перечень документов, которые я просила у предприятия).
У нас еще и в ЦЛАТИ нужно согласовать перед РТН

tadana
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 14:30

Re: Лицензирование на деятельность.

Сообщение tadana »

Отправила все, что просил RWS!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Деятельность в ООПТ
    pgn » » в форуме Общее
    6 Ответы
    535 Просмотры
    Последнее сообщение pgn

Вернуться в «Лицензирование»

Форум для экологов : Отказ от ответственности