Нужна лицензия или нет?

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Tanka
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:37
Благодарил (а): 1 раз

Re: Подскажите я заниаюсь отходами или тарой и упа

Сообщение Tanka »

Я конечно не юрист... Мне объяслняли именно так - в ФЗ сказано - опасные - те, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами, ЛИБО - которые могут представлять непосредственную или ПОТЕНЦИАЛЬНУЮ опасность для окр. среды. Любой отход может быть потенциально опасен, значит он опасный.
Кроме того - раз есть класс опасности - отход опасный. А классы опасности необходимо устанавливать на каждый отход - независимо от наличия у него опасных свойств. В классификаторе море отходов с 00 и 99, которым присвоен класс опасности.
А то, что у отхода в коде стоят 00 или 99 - это не доказательство того, что он не опасный, это просто означает что у него опасные свойства не установлены или отсутствуют. Парадокс конечно, но - не уверена, что Вы сможете доказать инспекторам, что не имеете дела с опасными отходами. Они скорее вам докажут, что ваши отходы - самые что ни на есть опасные. Увы.

Теги:

лиман
Интеграл-Клуб
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:35
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза

Re: Подскажите я заниаюсь отходами или тарой и упа

Сообщение лиман »

oll-job
Советую как юрист и как эколог: Делайте документы на лицензию и оформляйте ее. Что тут муть разводить, прежде чем открывать этот бизнес надо было все изучить, чтобы не искать сейчас лазейки чтобы от этого уйти.( ОТ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ).
Делов на самом деле немного. Поэтому проще, быстрее, дешевле и спокойней сделать все по закону.
Согласно вашим вопросам, у вас 100% лицензирование.
ПРЕДПОЧИТАЮ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ И БОГАТЫМ, НЕЖЕЛИ БОЛЬНЫМ И БЕДНЫМ

Автор темы
oll-job
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 12:07

Re: Подскажите я заниаюсь отходами или тарой и упа

Сообщение oll-job »

лиман
мы работаем 12 лет.
а лазеек никто не ищет и наши партнеры не сдают нам отходы. Отходы по отчетам у них на свалку уходят. А нам продают товар.
могу согласиться что на отдельные виды деятельности надо оформляться, но не на все подряд.
-------
где в ФЗ указан момент с которого "товар" становиться "отходом"?

Автор темы
oll-job
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 12:07

Re: Подскажите я заниаюсь отходами или тарой и упа

Сообщение oll-job »

Tanka
Tanka:
Я конечно не юрист... Мне объяслняли именно так - в ФЗ сказано - опасные - те, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами, ЛИБО - которые могут представлять непосредственную или ПОТЕНЦИАЛЬНУЮ опасность для окр. среды. Любой отход может быть потенциально опасен, значит он опасный.
Кроме того - раз есть класс опасности - отход опасный. А классы опасности необходимо устанавливать на каждый отход - независимо от наличия у него опасных свойств. В классификаторе море отходов с 00 и 99, которым присвоен класс опасности.
А то, что у отхода в коде стоят 00 или 99 - это не доказательство того, что он не опасный, это просто означает что у него опасные свойства не установлены или отсутствуют. Парадокс конечно, но - не уверена, что Вы сможете доказать инспекторам, что не имеете дела с опасными отходами. Они скорее вам докажут, что ваши отходы - самые что ни на есть опасные. Увы.
давайте не будем предполагать. давайте читать законы, где черным по белому все написано.
Предположим Вы инспектор пришли проверять. Докажите мне, что у меня отход и причем опасный и мне нужна лицензия и мне надо оформить паспорт опасного отхода.
Пример:
==========
фирма Х мне продала наименование товара: "пленка полиэтиленовая" 200 кг по 1 руб за кг.
==========

Самара
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 09:41

Re: Подскажите я заниаюсь отходами или тарой и упа

Сообщение Самара »

Добрый день! Да, Tanka права. Существуют 5 классов опасности. Все отходы являются потенциально опасными.Для всех отходов необходимо разработать паспорт опасного отхода.


лиман
Интеграл-Клуб
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:35
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза

Re: Подскажите я заниаюсь отходами или тарой и упа

Сообщение лиман »

oll-job
Согласно поставленных формулировок, все все вам уже сказали.
Инспектору доказывать ничего не надо, он придет проверит и доказывать ничего не будет, скорее при таком раскладе вам придется доказывать что он не прав. Вам этот гемморой нуже?
Кроме того на все виды вашей деятельности не надо оформлять, например на стеклянную тару.
Шприцы реально этход и отход кторый трактуется как готовое изднлие потерявщее свои потребительские свойства. - лицензия
маккулатура, картон - втор сырье - переработка - лицензия.
Что каксается формулировки в договоре 100% - лицензия на все.
12 лет в этом бизнесе, тогда либо юриста сменить либо просто радоваться что 12 лет без приключений с инспекторами экологами.
Кстати закон о лицензировании изменился совсем недавно и есмли вы уже давно работаете, то лицензию вам приходилось думаю оформлять. Если нет - просто надо порадоваться что все было гладко.
Оргтехника как и стекло может пройти без лицензии.
Шины - отработанные покрышки - только переработка - населению врядли пройдет - поэтому скорее всего лицензия
ПРЕДПОЧИТАЮ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ И БОГАТЫМ, НЕЖЕЛИ БОЛЬНЫМ И БЕДНЫМ

лиман
Интеграл-Клуб
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:35
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза

Re: Подскажите я заниаюсь отходами или тарой и упа

Сообщение лиман »

проитворечиете сами себе: наши партнеры не сдают нам отходы. Отходы по отчетам у них на свалку уходят - По документам оформляется, как «услуги по размещению на утилизацию». ЛИЦЕНЗИЯ -100%.
Со всем уважением, но лицензия, при таких договорах.
ПРЕДПОЧИТАЮ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ И БОГАТЫМ, НЕЖЕЛИ БОЛЬНЫМ И БЕДНЫМ

лиман
Интеграл-Клуб
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:35
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза

Re: Подскажите я заниаюсь отходами или тарой и упа

Сообщение лиман »

oll-job
Советую поступить следующим образом: Меняем формулировку «услуги по размещению на утилизацию».
Договор купли-продажи, предмет: б/у покрышки, б\у тара стеклянная, б\у оргтехника. Можно попробовать уйти от лицензии.
Однако полимер - его переработка 100% лицензия. тут надо еще обратить на ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ на то что шприцы 4 класс опасности для ОПС, и класс Б по классификации медицинских отходов. Проработайте этот вопрос сами уже у вас есть думаю кому это поручить.
ПРЕДПОЧИТАЮ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ И БОГАТЫМ, НЕЖЕЛИ БОЛЬНЫМ И БЕДНЫМ

Tanka
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:37
Благодарил (а): 1 раз

Re: Подскажите я заниаюсь отходами или тарой и упа

Сообщение Tanka »

oll-job
Знаете, в законе черным по белому написано:
"Отходы производства и потребления - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства и потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства". Допустим, вы приобретаете полиэтилен у другой организации - это сырье для вас. Та организация должна тоже показать, что реализует вам сырье. Только - откуда оно у них? Они его произвели? Купили? у них то этот полиэтилен образовался после распаковки чего-либо. Оборотная полиэтиленовая тара как отход не рассматривается, скорее всего вам передается поврежденная тара - см. определение, что это если не отход? То, что является сырьем для вас - отход той организации. И вы его у них принимаете и перерабатываете.
Не будут проверять организацию, реализующую вам полиэтилен - может не будет и к вам вопросов. Купили сырье для производства гранул и купили. Странное только сырье то - выглядит как использованый полиэтилен... Инспектора тоже не дураки. Насчет того - опасные или нет - я уже писала, не хочется повторяться.
В остальном - никогда не поверю, например, что кто то вам продаст шприцы, которые ранее не использовались, чтобы вы из них гранулы сделали.
Вроде как вы спрашивали изначально - как грамотно оформить юридически вышеуказанный вид деятельности, чтобы поменьше претензий со стороны РОСТЕХНАДЗОРА - по моему, вам все расписали. Юридически грамотно получить лицензию на сбор, переработку, утилизацию, размещение опасных отходов.

экобио
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 15:12
Откуда: Краснодарский край

Re: Подскажите я заниаюсь отходами или тарой и упа

Сообщение экобио »

С Tanka я полнастью согласна. В соответствии ссо ст.14.ФЗ "Об отходах производства и потребления" ИП и юр.лица в процессе деятельности которых образуются отходы, обязаны подтвердить отнесение данных отходов к конкретному классу опасности.Т.Е. должен бать паспорт.А на такую бумагу даже инспекторам нечего будет сказать!

Ответить

Вернуться в «Лицензирование»

Форум для экологов : Отказ от ответственности