Нужна лицензия или нет?

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
oll-job
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 12:07

Нужна лицензия или нет?

Сообщение oll-job »

Господа и дамы!
Подскажите, пожалуйста, чем я занимаюсь переработкой отходов или же коммерческой деятельностью по закупке тары (упаковки, сырья) и требует ли лицензирования мой вид деятельности, если моя организация:

1.Покупает у магазинов и оптовых баз пленку (ПВД, стрейч), ящики пластмассовые и картон (картонные коробки), как товар или же упаковку. Я плачу им за проданный мне товар.
2.Некоторые организации платят мне за то, что я у них забираю вышеуказанный товар. По документам оформляется, как «услуги по размещению на утилизацию». Или же в этом случае лучше поменять формулировку? Если да то как. Что с меня спросит при таком оформлении РОСТЕХНАДЗОР?
3.Так же закупаю у других организаций архивы или же оформляем как «услуги по утилизации». Нужна ли мне лицензия и что скажет РОСТЕХНАДЗОР?
4.Так же мы принимаем автошины б\у. Организации платят нам По документам оформляем «услуги по размещению на утилизацию». Вопросы те же. Может лучше поменять формулировку? Если да то как. Что с меня спросит при таком оформлении РОСТЕХНАДЗОР? (В дальнейшем автошины б\у разбирает население на облагораживание своих личных территорий).
5.Так же мы закупаем стеклянную тару и стекло. А затем ее перепродаем. Нужна лицензия или нет. Что скажет РОСТЕХНАДЗОР?
6.Так же если у организаций беру на утилизацию оргтехнику. Затем ее разделяю на разные материалы и пускаю в переработку. Металл и прочие вещи отдаю по договору с компанией занимающейся ломом цвет и чер. металлов.
7.И самый наболевший вопрос - шприцы б\у и капельные системы, обработанные с мед учреждений. Если они прошли дезинфекцию. Это отходы или же нет? Нужна лицензия или нет?
Пленка, ящики, шприцы, системы перерабатываются у нас на территории предприятия. Дробятся, делаются гранулы и продается на заводы для изготовления ТНП. Макулатура (картон) перепродается

Подскажите, пожалуйста, как грамотно оформить юридически вышеуказанный вид деятельности. Чтоб поменьше претензий со стороны РОСТЕХНАДЗОРА.

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!!

Теги:

ольга spb
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подскажите я заниаюсь отходами или тарой и упа

Сообщение ольга spb »

Уважеамый oll-job все что вы написали это в любом случае деятельность по обращению с отходами (сбор, транспортировка, переработка, утилизация, размещение), потому что все из вышеперечисленного является отходом
Так что вам в любом случае необходимо оформлять лицензию[!ae]

Автор темы
oll-job
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 12:07

Re: Подскажите я заниаюсь отходами или тарой и упа

Сообщение oll-job »

о.к.
тогда такой вопрос: что такое "отходы" в соответстввии с законодательствои РФ. Если можно, то ссылочку на статью и закон.

Автор темы
oll-job
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 12:07

Re: Подскажите я заниаюсь отходами или тарой и упа

Сообщение oll-job »

Уважаемая Ольга SPB.
в видах деятельности подлежащих лицензированию написано так:
"74) деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов;"
теперь вопрос второй: что такое "опасные отходы" в соответствии с законодательством РФ?

Tanka
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:37
Благодарил (а): 1 раз

Re: Подскажите я заниаюсь отходами или тарой и упа

Сообщение Tanka »

Опасные отходы - отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами. № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г. "Об отходах производства и потребления". Обратите внимание на слово "потенциальную" - любое вещество потенциально опасно. Т.е. по сути любой отход - опасен.
Но - даже не исходя из определения, а просто исходя из вашей деятельности - лицензия нужна.


Tanka
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:37
Благодарил (а): 1 раз

Re: Подскажите я заниаюсь отходами или тарой и упа

Сообщение Tanka »

Кстати, отходы - согласно тому же закону - "Отходы производства и потребления - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства и потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства"

Автор темы
oll-job
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 12:07

Re: Подскажите я заниаюсь отходами или тарой и упа

Сообщение oll-job »

Уважаемая Tanka.
В таком случае надо оформлять "паспорт опасных отходов" на обсолютно все.. и втом числе это должны делать организации поставщики...

Vol
Эколог
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 01:13
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подскажите я заниаюсь отходами или тарой и упа

Сообщение Vol »

К сожалению именно так.
Только организации, в результате деятельности которых образуются отходы, просто должны оформлять павспорта опасных отходов (а не в том числе).

Tanka
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:37
Благодарил (а): 1 раз

Re: Подскажите я заниаюсь отходами или тарой и упа

Сообщение Tanka »

Согласно Приложению 2 к приказу МПР России от 02.12.2002 N 785, паспорт опасного отхода составляется: на отходы, обладающие опасными свойствами (токсичность, пожароопасность, взрывоопасность, высокая реакционная способность, содержание возбудителей инфекционных болезней); на отходы I - IV класса опасности для окружающей природной среды.
Vol прав, просто все должны оформлять. 5 класс только не надо, и то случается требуют.
У нас многие организации, принимающие отходы, делают это только при наличии паспорта опасного отхода у поставщика отходов.
Наверное это и отчетность потом упрощает. Организации, передающие вам отходы, в конце года отчитаются, что вам передали отходы - вы должны показать, что их приняли. С паспортом хоть с классом опасности все будет ясно.

Автор темы
oll-job
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 12:07

Re: Подскажите я заниаюсь отходами или тарой и упа

Сообщение oll-job »

Давайте разберемся..

В соответствии с ФЗ «ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ»
«опасные отходы - отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами;»

В соответствии с «КЛАССИФИКАЦИОННЫМ КАТАЛОГОМ ОТХОДОВ»
вышеуказанные параметры отходов указываются в коде
«одиннадцатая и двенадцатая цифры используются для кодирования опасных свойств и их комбинаций (0 - данные не установлены, 1 - токсичность (т), 2 - взрывоопасность (в), 3 - пожароопасность (п), 4 - высокая реакционная способность (р), 5 - содержание возбудителей инфекционных болезней (и), 6 - т + в, 7 - т + п, 8 - т + р, 9 - в + п, 10 - в + р, 11 - в + и, 12 - п + р, 13 - п + и, 14 - р + и, 15 - т + в + п, 16 - т + в + р, 17 - т + п + р, 18 - в + п + р, 19 - в + п + и, 20 - п + р + и, 21 - т + в + п + р, 22 - в + п + р + и, 99 - опасные свойства отсутствуют);»
------------------------------
Значит можно сделать вывод к НЕ ОПАСНЫМ ОТХОДАМ относятся отходы с кодом 00 и 99. (конечно 00 можен регулироваться дополнительными положениями. надо смотреть)
------------------------------

а вот класс опасности (1-5) уже определяется только в соответствии с классификатором у опасных отходов (все кроме 99 и возможно 00)

приказ:"КРИТЕРИИ ОТНЕСЕНИЯ ОПАСНЫХ ОТХОДОВ К КЛАССУ ОПАСНОСТИ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ"
цитата "Утвердить прилагаемые Критерии отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды"
---------

что скажете на это?

Ответить

Вернуться в «Лицензирование»

Форум для экологов : Отказ от ответственности