Требование наличия у эколога лицензии на обращение с отходами

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 496 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Требование наличия у эколога лицензии на обращение с отходами

Сообщение ro_ »

На нефтебазе рабает штатный эколог. Вопрос: правомочны ли требования инспектора о необходимости наличия у эколога лицензии на обращение с опасными отходами, если утилизацией всех отходов занимаются сторонние организации на основании договоров?

Tanka
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:37
Благодарил (а): 1 раз

Re: Упаковка

Сообщение Tanka »

ro_:
На нефтебазе рабает штатный эколог. Вопрос: правомочны ли требования инспектора о необходимости наличия у эколога лицензии на обращение с опасными отходами, если утилизацией всех отходов занимаются сторонние организации на основании договоров?
Наверное лицензию не лично от эколога требуют, а от организации, где он работает? Вы знаете, мне кажется однозначного ответа тут нет. Но доказать что лицензия не нужна - сложнее. Мне кажется это можно сделать лишь в том случае, если сторонние организации осуществляют полный цикл обращения с отходами - сбор, транспортирование, размещение, обезвреживание, захоронение. Образование отходов - понятно, дело самой организации, и оно исключено из лицензируемых видов деятельности. Но - вряд ли сторонние организации ежедневно следят, где же образуется отход сейчас, и тут же его собирают. Т.е. наверное сбор осуществляет само предприятие. Опять же если под размещением понимать в том числе и временное хранение на промплощадке - наверняка что то да хранится хоть какое то время. И инспектор может посчитать все это основаниями для наличия лицензии.
Это мое мнение, просто у нас даже мелочь всякую и торговые организации заставляют лицензии получать, у которых хоть малюсенькое производство (гараж, станков пять штучек для собственных нужд)- но есть, и не смотрят, что вывозятся отходы по договору. А у вас нефтебаза, а все где есть слово "нефть" сразу о-о-очень внимание привлекает.
Я лично считаю что вообще это лицензирование - большой кошмар, трата денег и нервов. На проектирование отменяют лицензию - а на отходы - оставляют... ладно бы именно те, кто обезвреживает отходы или вывозит (получая прибыль) были обязаны получать лицензию, а так - всех под одну гребенку. Зла не хватает. [:-=((]
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Обращение о отходами спецодежды
    Once » » в форуме Утилизация отходов
    2 Ответы
    391 Просмотры
    Последнее сообщение freya
  • Нужен разработка Техрегламента по обращению с отходами
    exciton » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    317 Просмотры
    Последнее сообщение exciton

Вернуться в «Лицензирование»

Форум для экологов : Отказ от ответственности