Лицензия при передаче отходов на утилизацию

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Николенко Екатерина
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 18:02

Лицензия при передаче отходов на утилизацию

Сообщение Николенко Екатерина »

Здравствуйте коллеги-экологи!
Помогите те, кто сталкивался с подобной проблемой.
Наше предприятие собирается утилизировать около 1000 тонн нефтешлама в этом году. У нас с документами всем в порядке (есть проект, лицензия).
Мы нашли несколько фирм, которые могут прринять у нас эти нефтешламы. Теперь я столкнулась со сложной задачей убедить свое начальство, что мы можем передавать свои отходы, только фирме, у которой есть лицензия на утилизацию именно этого вида отходов. Я доказываю все с помощью законов и положений, но ничего не получается.
Скажите возможна ли по закону такая схема: мы передаем наши отходов фирме А (нет никакой разрешительной экологической документации), фирма А передает наши отходы фирме Б (документация есть). Невозможность связи напрямую с фирмой Б связана с тем, что она не может оказать нам и другие услуги, которые оказывает фирма А (зачистка резервуаров и т.д.).
Меня здесь интересует именно юридическая точность. Как мы булем отчитываться по итогам года (сама с этим не сталкивалась). Права ли я или нет в своих доводах о необходимости лицензии?
Самое главный довод начальства - раньше такое прокатывало (как я понять не могу).

ozoniya
Эколог
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 16:18
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Утилизация Отходов

Сообщение ozoniya »

Екатеринаю. А вы не пробовали задать этот вопрос своим контролирующим органам и получить на это письменный ответ.

Автор темы
Николенко Екатерина
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 18:02

Re: Утилизация Отходов

Сообщение Николенко Екатерина »

ecolos - спасибо за ответ.
Правильно ли я поняла, что с юридической точки зрения описанная мною проблема субподряда вполне допустима?
Как тогда нужно правильно трактовать статью 4 ФЗ "Об отходах производства и потребления".
Спасибо.
Поздравляю всех с прошедшими праздниками, а заодно и с наступающими.

Автор темы
Николенко Екатерина
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 18:02

Re: Утилизация Отходов

Сообщение Николенко Екатерина »

ozoniya - отвечаю Вам.
Я задавала этот вопрос и контролирующим органам и большому числу юристов (правда не экологам, к сожалению у меня нет выхода на юристов-экологов).
Ответ органов - однозначно мы можем передать отходы только фирме с лицензией.
Ответ юристов - субподряд допустим со всеми необходимыми дополнениями (генподрядчик должен предоставить документы о "судьбе отходов").
Придти к единому мнению так и не удалось.
Спасибо.
Аватара пользователя

Манижа
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 07:15
Благодарил (а): 16 раз

Re: Лицензия при передаче отходов на утилизацию

Сообщение Манижа »

Здравствуйте, коллеги экологи! У меня возник вопрос: нужно ли предприятию, принимающее отходы на сбор, обработку и утилизацию, оформлять паспорта этих отходов на себя для последующего получения сан-эпид. заключения в роспотребнадзоре (для проекта по обращению с отходами, который сдается в роспотреб, и отдельно, вместе с источниками составов) и лицензии в росприроднадзоре? :!help:

Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Лицензия при передаче отходов на утилизацию

Сообщение alex27 »

Паспорт разрабатывает та организация, у которой образуется данный отход. Пусть возьмут копии паспортов у той организации, у которой они этот отход принимают.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

MyRashka
Эколог
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 20:11
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Лицензия при передаче отходов на утилизацию

Сообщение MyRashka »

Здравствуйте, уважаемые экологи. Очень нужна Ваша помощь: не можем найти лицензированную организацию на вывоз, обработку и утилизацию отхода "изделия электроустановочные в смеси, утратившие потребительские свойства (4 82 351 21 52 4)". Извините, если, не в той теме пишу.
M!Ответы, содержащие конкретные наименования фирм, ссылки на сайты, просьба направлять исключительно через службу личных сообщений


MyRashka
Эколог
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 20:11
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Лицензия при передаче отходов на утилизацию

Сообщение MyRashka »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, существует ли в природе реестр лицензий по ЦФО на обращение с отходами, где бы можно было посмотреть, на обращения с какими конкретно отходами данная лицензия выдана. Я знаю, что на сайте РПН по СЗФО, например, реестр лицензий с такой детализацией есть, а вот по ЦФО реестр-то на сайте тоже есть, только вот отходы не расписаны. Нам очень нужно найти контору, которая лицензирована на транспортировку, обезвреживание (утилизацию) отхода "изделия электроустановочные в смеси, утратившие потребительские свойства" (4 82 351 21 52 4), я уже с ног сбилась, не могу найти в Москве, МО такую, а вот такой реестр очень бы упростил задачу.
Аватара пользователя

дождик1983
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 09:27
Откуда: самара

Re: Лицензия при передаче отходов на утилизацию

Сообщение дождик1983 »

Добрый день! Подскажите пожалуйста 1. Может ли организация "Б" имея лицензию на "сбор и транспортировку отходов" 1-4 класса опасности,
купить у организации "А", которое имеет отходы серной кислоты 2 класса опасности и имеет лицензию, но не имеет возможности
утилизировать отходы серной кислоты.
2. Имеет ли возможность на законных основаниях организация "Б" продать третьему хозяйствующему субъекту
отходы серной кислоты, которое имеет лицензию на утилизацию 1-4 класса опасности и возможность обезвреживать отходы серной кислоты.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Лицензия при передаче отходов на утилизацию

Сообщение kentavrik »

Если третий хоз. субъект имеет еще в приложении к лицензии кроме утилизации "сбор" напротив именно этого вида отхода, то да.
дождик1983 писал(а): 17 янв 2018, 09:33и возможность обезвреживать отходы серной
не путайте утилизацию и обезвреживание.
Какую возможность он имеет Вы не проверите, проверяйте по бумагам и договору, на что берут отход, а возможность должна была интересовать РПрН когда лицензию выдавал.
Аватара пользователя

дождик1983
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 09:27
Откуда: самара

Re: Лицензия при передаче отходов на утилизацию

Сообщение дождик1983 »

kentavrik, спасибо) отдельное за оперативность)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лицензирование»

Форум для экологов : Отказ от ответственности