Нужен ли проект СЗЗ для получения с-э закл. для лицензии?

Модераторы: Kotucheny, Raccoon, Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Lu:)
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 12:53

Нужен ли проект СЗЗ для получения с-э закл. для лицензии?

Сообщение Lu:) » 09 июн 2012, 13:52

Добрый день:)
Подскажите пожалуйста, может ли отсутствие проекта СЗЗ стать основанием для отказа выдачи с-э заключения на здания, сооружения... при сборе, использовании... отходов?



larisa_
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:07
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нужен ли проект СЗЗ для получения с-э закл. для лицензии?

Сообщение larisa_ » 05 фев 2016, 15:32

VadimV, согласна с Вами: СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 на нас распространяется. Но я считаю, что в рамках проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы на деятельность по обращению с отходами запрос проекта СЗЗ (для объекта типа нашего) неправомерен. Отсутствие или наличие проекта СЗЗ должно выявляться в рамках плановых/внеплановых проверок. Через месяц вряд ли они к нам придут, для этого нужны основания: мы должны быть в плане проверок ну или по жалобе.

Отправлено спустя 9 минут :
VadimV, не помню чтобы за отсутствие СЗЗ приостанавливали деятельность (максимум штраф и предписание), но не в этом суть. Мы не против разработать этот проект! Надо! Сами в курсе! Я про то что мы теперь ближайший !год! не сможем из-за этого получить лицензию на отходы.

Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 4
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 351 раз

Re: Нужен ли проект СЗЗ для получения с-э закл. для лицензии?

Сообщение sveta-eko » 05 фев 2016, 15:58

larisa_ писал(а):Но я считаю, что в рамках проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы на деятельность по обращению с отходами запрос проекта СЗЗ (для объекта типа нашего) неправомерен.
larisa и Вы, и я, и другие форумчане могут считать, как угодно, я Вам сказала как оно есть на практике ,что делать, думайте сами...
а это я так считаю, писали ,ходили, не помогло, и объекты были в…Показать
Так при проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. ХХХ» к заявителю предъявляется требование по предоставлению документов, подтверждающих установление санитарно-защитной зоны для промплощадок, используемых для ведения деятельности по обращению с отходами, в части сбора и транспортировки отходов 1-4 класса опасности, включающие в себя, как правило, стоянку и/или гараж для хранения мусоровозов, офисные помещения. При этом данное требование предъявляются ко всем заявителям вне зависимости от класса опасности предприятия (по санитарной классификации) и градостроительной ситуации расположения таких объектов.
В соответствии с п.2.2 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (в ред. 25.04.2014г.) ориентировочный размер санитарно-защитной зоны промышленных производств и объектов разрабатывается последовательно: расчетная (предварительная) санитарно-защитная зона, выполненная на основании проекта с расчетами рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, ЭМП и др.); установленная (окончательная) - на основании результатов натурных наблюдений и измерений для подтверждения расчетных параметров.
При этом установление размеров санитарно-защитных зон для промышленных объектов и производств проводится при наличии проектов обоснования санитарно-защитных зон с расчетами загрязнения атмосферного воздуха, физического воздействия на атмосферный воздух, с учетом результатов натурных исследований и измерений атмосферного воздуха, уровней физического воздействия на атмосферный воздух, выполненных в соответствии с программой наблюдений, представляемой в составе проекта (п.4.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03).
В соответствии с п.2.1. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (в ред. 25.04.2014г.) размер санитарно-защитной зоны и рекомендуемые минимальные разрывы устанавливаются в соответствии с главой VII и приложениями 1 - 6 к настоящим санитарным правилам. Для объектов, являющихся источниками воздействия на среду обитания, для которых настоящими санитарными правилами не установлены размеры санитарно-защитной зоны и рекомендуемые разрывы, а также для объектов I-III классов опасности, разрабатывается проект ориентировочного размера санитарно-защитной зоны.
При этом в соответствии с п. 3.1. санитарных правил, разработка проекта санитарно-защитной зоны для объектов I - III класса опасности является обязательной.
В разделе 7 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (в ред. 25.04.2014г.) приведена санитарная классификация промышленных объектов и производств и их ориентировочные размеры санитарно-защитных зон. Вышеописанные объекты по обращению с отходами 1-4 класса опасности относятся к 4 классу опасности, размер ориентировочной санитарно-защитной зоны таких предприятий установлен равным 100 м (глава 7, раздел 7.1.12, п.2 или п.3, в зависимости от наличия\отсутствия на промплощадке ремонтной базы).
При этом порядок установления СЗЗ без проектов обоснования санитарно-защитных зон действующим санитарными нормами и правилами не предусмотрен.
На основании вышеизложенного считаем, что требования по предоставлению документов подтверждающих наличие установленной СЗЗ предъявляемые к заявителям, относящихся к 4 классу опасности с выдержанной ориентировочной СЗЗ (расстояние до нормируемых объектов составляет более 100 м), а так же выдача экспертных заключений для подобных объектов с формулировкой «не соответствует СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03» противоречит требованиям законодательства РФ.
Кроме того, обращаем Ваше внимание, что в приложении к письму Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 31.03.2015 № 01/3320-15-32 приведен закрытый перечень видов деятельности (работ, услуг), проектной документации, на которые требуется оформление санитарно-эпидемиологического заключения, а также перечень соответствующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, которым должны соответствовать каждый из указанных видов деятельности (работ, услуг), проектной документации.
Согласно вышеуказанному перечню при выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на деятельность по обращению с отходами представленные документы должны соответствовать следующим действующим санитарным нормам и правилам: СП 2.1.7.1038-01 "Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов", СанПиН 2.1.7.1322-03 Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления, СП 2.1.7.1386-03 "Санитарные правила по определению класса опасности токсичных отходов производства и потребления", СанПиН 2.6.6.1168-02 "Санитарные правила обращения с радиоактивными отходами (СПОРО-2002)".
Таким образом, проверка материалов обоснования деятельности по обращению с отходами на соответствие требованиям СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 противоречит разъяснениям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.


larisa_
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:07
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нужен ли проект СЗЗ для получения с-э закл. для лицензии?

Сообщение larisa_ » 05 фев 2016, 16:13

sveta-eko, спасибо большое за полезную информацию.

Отправлено спустя 4 минуты 58 секунд:
sveta-eko, а у Вас может найдется письмо 31.03.2015 № 01/3320-15-32 ?

Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 4
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 351 раз

Re: Нужен ли проект СЗЗ для получения с-э закл. для лицензии?

Сообщение sveta-eko » 05 фев 2016, 16:22

Только приложение к письму:
Лёха -> Re: Замечания экспертизы



VadimV

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 130 раз

Re: Нужен ли проект СЗЗ для получения с-э закл. для лицензии?

Сообщение VadimV » 06 фев 2016, 16:46

larisa_ писал(а): VadimV, согласна с Вами: СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 на нас распространяется. Но я считаю, что в рамках проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы на деятельность по обращению с отходами запрос проекта СЗЗ (для объекта типа нашего) неправомерен. Отсутствие или наличие проекта СЗЗ должно выявляться в рамках плановых/внеплановых проверок. Через месяц вряд ли они к нам придут, для этого нужны основания: мы должны быть в плане проверок ну или по жалобе.

Отправлено спустя 9 минут :
VadimV, не помню чтобы за отсутствие СЗЗ приостанавливали деятельность (максимум штраф и предписание), но не в этом суть. Мы не против разработать этот проект! Надо! Сами в курсе! Я про то что мы теперь ближайший !год! не сможем из-за этого получить лицензию на отходы.
Я не понял откуда взят это временной период - год? Расчетку вы можете сделать за пару месяцев. А жалобу можно организовать за пару дней, плюс пару сюжетов по ТВ с митингом жильцов. Я вот совсем не уверен что вы по шуму проходите на таком расстоянии от жилья.


larisa_
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:07
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нужен ли проект СЗЗ для получения с-э закл. для лицензии?

Сообщение larisa_ » 16 фев 2016, 17:16

VadimV, Вам лишь бы спорить. Центр гигиены просят уже установленную СЗЗ. Про расчетную СЗЗ я в курсе. Какой там шум от 2-х единиц транспорта и 1 котельной?

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
В конечном итоге Центр гигиены накатал нам отказ на основании п.1.6., п.4.2. СанПиН 2.1.7.1322-03....как-то так(((


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лицензирование»

Форум для экологов : Отказ от ответственности