Переоформление лицензий по обращению с отходами

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Reystlin
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 11:03
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Как лучше переоформить лицензию?

Сообщение Reystlin »

Подскажите кто-нибудь, пожалуйста ответ по возникшим трудностям с лицензией на обращение с отходами.
предприятие столкнулось с такой ситуацией:
занимаемся сбором, транспортированием и размещением отходов 3-5 кл опасности, лицензия была выдана в 2007г, форма старая - без перечня конкретных отходов, с общим описанием возможных принимаемых отходов. при этом так же недавно поменялся адрес юр.лица.
В ноябре вступает в силу новый закон о лицензировании, где "транспортирование" исключается из лицензируемой деятельности, в связи с чем формально меняется вид деятельности прописанный в лицензии.
на каком основании переформлять лицензию на новый образец и как это лучше сделать, если в дальнейшем также планируется расширение деятельности - хотим заняться ещё и транспортировкой мед.отходов класса А, (возможно и Б,В после обеззараживания)?

в причине переоформление получаются варианты "в связи со сменой адреса юр. лица", или "в связи с окончанием срока действия", или же "сменой вида деятельности"... к тому же сложность в установлении перечня отходов, ведь в более поздних вариантах лицензий многие предприятия их уже прописывали.
Я, бывает, разговариваю сам с собой. И даю себе очень хорошие советы. Иногда даже, я следую им.
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Как лучше переоформить лицензию?

Сообщение Kotucheny »

1. Медотходы в настоящее время не лицензируются.
2. Ели транспортирование исключается с ноября, то подождите до ноября, и подавайте документы "в связи с окончанием срока действия".
Документы на лицензию будете подавать уже по новому приказу и новым МУК, поэтому все реквизиты, описание лицензируемых видов отходов - всё это будет новое.
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)

Автор темы
Reystlin
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 11:03
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Как лучше переоформить лицензию?

Сообщение Reystlin »

Kotucheny, простите, но всё равно не понимаю, если МО не лицензируются то в описании лицезируемых видов отходов, отходы ЛПУ прописываться не будут.
неужели для их сбора и размещения следует выполнять всего лишь требования СанПиНа 2.1.7.279-10?

в новом законе о лицензировании ФЗ-99 сказано что лицензированию подлежит:
"30) деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности;"

а в п.5 б) ПП-524 от 26.08.2006 сказано, что для получения лицензии предоставляется:
перечень отходов I - IV класса опасности, с которыми предполагается осуществлять деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению (с указанием наименования отхода согласно федеральному классификационному каталогу отходов, вида и класса опасности, а также сведений о составе отходов);

ведь заниматься данной деятельностью с отходами не внесенными в перечень запрещено. как тогда быть вообще, если в ФККО имеется код 9710000000000 Медицинские отходы?
Я, бывает, разговариваю сам с собой. И даю себе очень хорошие советы. Иногда даже, я следую им.
Аватара пользователя

Мурлыка
Эколог
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 07:57
Откуда: Крайний Север
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Как лучше переоформить лицензию?

Сообщение Мурлыка »

Reystlin писал(а):Kotucheny,
неужели для их сбора и размещения следует выполнять всего лишь требования СанПиНа 2.1.7.279-10?
ведь заниматься данной деятельностью с отходами не внесенными в перечень запрещено. как тогда быть вообще, если в ФККО имеется код 9710000000000 Медицинские отходы?
В указанном Вами СанПиНе к медицинским отходам относятся и ртутные лампы (класс Г), и мебель, и даже покрышки... А вы их у себя в лицензии по ФККО ведь прописываете? [yes] Эта война СанПиНа и ФККО длится уже давно, и создается впечатление, что у каждого РТН, теперь РПрН, свои взгляды и толкования. Проще всего будет проконсультироваться у тех, кто эту лицензию выдает. Лучше в письменной форме, конечно, а то некоторые работника РПрН страдают фрагментарной амнезией.
Практикуйте спонтанные акты доброты и красоты!
Аватара пользователя

Мурлыка
Эколог
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 07:57
Откуда: Крайний Север
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Как лучше переоформить лицензию?

Сообщение Мурлыка »

Добавляю сюда - ответ РПН о лицензировании медотходов.
Шишкину о лицензировании.jpg
Шишкину о лицензировании-2.jpg
Практикуйте спонтанные акты доброты и красоты!

Аватара пользователя

timbagov
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 15:26
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 17 раз

Переоформление лицензий по обращению с отходами

Сообщение timbagov »

При переоформлении лицензии на сбор отходов и транспортировку отходов выданные еще Ростехнадзором Росприроднадзор отказывает в переоформлении , ссылаясь на тот факт. что в соответсвии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 19.12.2011 № ВК-08-03-36/16638 лицензии, выданные Ростехнадзором и Росприроднадзором до 3 ноября 2011 года, в которых места осуществления лицензируемого вида деятельности указаны в виде города, региона Российской Федерации или Российской Федерации в целом, необходимо рассматривать как переоформление в связи с изменением адреса места осуществления лицензируемого вида деятельности.
Коллеги, нет ли у кого нибудь данного письма для ознакомления? Заранее благодарен)

Ильмар
Эколог
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 11:31
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Переоформление лицензий по новому закону

Сообщение Ильмар »

Лови=))
Спойлер
Письмо РПН ВК 003.jpg
Спойлер
Письмо РПН ВК 002.jpg
Спойлер
Письмо РПН ВК 001.jpg
Аватара пользователя

Glinda3012
Эколог
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:06
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Переоформление лицензий по новому закону

Сообщение Glinda3012 »

Я собираюсь разрабатывать ПНООЛР, старый проект и лимиты у нас до апреля 2014г. У нас есть лицензия РТН На осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, выданная на 5 лет (также до апреля 2014г.). И у меня возникли вопросы.
1. Прежде чем подать на согласование новый ПНООЛР, нужно переоформить лицензию?
2. С чего начать переоформление и как она теперь будет называться? и насколько я поняла, новая лицензия будет бессрочной?
3. Прежде чем подать заявление на получение лицензии, нужно получить СЭЗ на деятельность с отходами? у нас такое заключение получено 21.12.2007г. Его тоже каждые пять лет надо переоформлять?
4. Для получения лицензии нужны ли "Материалы обоснования намечаемой деятельности ....отходов"?
Я запуталась совсем....

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Переоформление лицензий по новому закону

Сообщение ФКМ »

Насколько я помню, что ранее выданные лицензии считаются бессрочными, но могу и ошибаться если что меня поправят
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон
Аватара пользователя

Glinda3012
Эколог
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:06
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Переоформление лицензий по новому закону

Сообщение Glinda3012 »

Я сейчас прочитала в "Экологии производства" №1 2012г. (раздел Вопросы и ответы), что наименование лицензируемого вида деятельности в текущей лицензии (На осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов) отличается от указанного в №99-ФЗ от 04.05.11. А значит, нужно получить новую лицензию, которая будет бессрочной.
Помогите разобраться, пожалуйста!!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Нужен разработка Техрегламента по обращению с отходами
    exciton » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    234 Просмотры
    Последнее сообщение exciton
  • Обращение о отходами спецодежды
    Once » » в форуме Утилизация отходов
    2 Ответы
    309 Просмотры
    Последнее сообщение freya

Вернуться в «Лицензирование»

Форум для экологов : Отказ от ответственности