Корректировка лицензии

новый а/т для перевозки, увеличение количества отходов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Корректировка лицензии

Сообщение yana78 »

Добрый день, коллеги. Ситуация такая: предприятие имеет намерения заниматься сбором и транспортировкой отходов 4 класса опасности. Без материалов обоснования получили положительное заключение Роспотребнадзора. Сейчас собираются сдавать материалы в Росприроднадзор, попросили проконсультировать. Давно не занималась лицензиями, немного подвисла. Прошу вашей помощи в разъяснении следующих вопросов:

1. Нужна ли корректировка полученной лицензии, если пр-е -транспортировщик докупает себе парочку а/т для перевозки отходов
2. То же самое (и как следствие, или не как следствие, а само по себе) при увеличении количества перевозимых отходов.
3. То, что перечень и компонентый состав транспортируемых отходов должен соответствовать перечню отходов, принимаемых полигоном, с которым заключен договор у транспортировщика, вроде бы ясно. Но вот как выяснить, соответствует ли он, если на руках нет ПНООЛР полигона. Вдруг Отходы затвердевшего полипропилена имеют совершенно другой состав, чем у полигона? Как это будут проверять при выдаче лицензии транспортировщику?
И заодно туда же:
4. Нельзя ли просто взять подгруппы из ФККО, подразумевая, что туда входят все отходы? Теоретически, по закону о лицензировании, необходимо в материалах прикладывать перечень планируемых к сбору и транспортировке отходов с компонентным составом. А как его можно выяснить, если транспортировщик еще сам не знает, от каких предприятий он будет вывозить, и какой там будет компонентный состав (допустим, Лом и отходы черных металлов с примесями могут содержать как отходы ЛКМ, так и ГСМ и т.д.)?
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Корректировка лицензии

Сообщение alex27 »

1. C каких это пор определение по ГОСТУ стало выше определения по закону?
2. п.4.8 это используЕМОСТЬ а не использОВАНИЕ, разные понятия.
3. Прессуя отходы, вы сокращаете объем мусора, то есть экономите объем контейнера или кузова автомобиля. Поэтому конечная цель - экономия на перевозках, достигаемая ВЫПОЛНЕНИЕМ процесса прессования мусора.
ИМХО Я не хочу сказать, что лицензию обязательно потребуют, все зависит от точки зрения инспектора. Но в суде вероятность выиграть это дело 50/50.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

eslivremyazastinet
Эколог
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 06:12
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Корректировка лицензии

Сообщение eslivremyazastinet »

1. А кто- то говорил что он выше - он больше полон "Терминами и определениями" в отличии от ФЗ "Об отходах..." и так же имеет юридическую силу.
2. Если честно п.4.8 приплел так за компанию.
3. Ключевое слово использование это процесс близкий к утилизации,
но прессование отходов это тоже самое что мусор в пакет складывать, прессование это техпроцесс в составе деятельности по сбору и транспортировке, призванный снизить себестоимость услуг, (иногда обязательный - половину вторсырья принимают в прессованных кипах)
Короче при прессовании нет цели использования отхода, отход ни как не используется, не для извлечения прибыли, ни для снижения нвос, он просто уплотняется, а деятельность приносящая доход - сбор и транспортировка.

П.с. Всем мир ребята.
Ave ministerium naturalis opes. Ave vigilantiae naturalis opes

Ответить

Вернуться в «Лицензирование»

Форум для экологов : Отказ от ответственности