нужна ли лицензия СТО автомобилей

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
громова в с
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:07
Откуда: Тула

нужна ли лицензия СТО автомобилей

Сообщение громова в с »

Нужна ли лицензия на сбор отходов станции тежобслуживания автомобилей, если они оставляют у себя слитое у клиентов отработанное масло? Спасибо.
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: нужна ли лицензия СТО автомобилей

Сообщение ГлебыЧ »

Не нужна, потому что СТО не осуществляет сбор обрата у населения и юр. лиц. Масло как отход образуется в результате деятельности СТО.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: нужна ли лицензия СТО автомобилей

Сообщение yana78 »

Спасибо, мы тоже будем знать. Наш Ростехнадзор (а теперь Росприрод) вообще не принимает ПНООЛР на рассмотрение, в которых а/т предприятия ремонтируется на СТО, не имеющем лицензию на обращение с отходами (по-старому). А таких СТО практически нет. [!unknowing].
В продолжение темы. А как тогда поступать с отходами от ремонта а/т в ПНООЛР? Включать ли их в ПНООЛР предприятиятия - собственника а/т, или не включать?

Пуз и Ко
Интеграл-Клуб
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: нужна ли лицензия СТО автомобилей

Сообщение Пуз и Ко »

Задавала этот вопрос гос. инспектору, ответ - да нужна лицензия, так как отработанное масло образуется от эксплуотации авто, а не от работы СТО! Но это РПН по Краснодарскому краю!

yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: нужна ли лицензия СТО автомобилей

Сообщение yana78 »

Везде по-своему...я дозвонилась в департамент по обращению с отходами Министерство природных ресурсов, при устном разговоре мне сказали, что если СТО специально не ездит по организациям, и не собирает отходы, это нельзя трактовать как сбор. И что отходы масла образуются как раз в результате основной деятельности СТО. Готовим официальный запрос. Наш Росприроднадзор по-прежнему не принимает проекты без лицензий СТО.


yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: нужна ли лицензия СТО автомобилей

Сообщение yana78 »

Сейчас просмотрела ветку темы "Отходы от автотранспорта", там поднимался вопрос о собственниках отходов при ремонте автотранспорта на СТО.
Уважаемые коллеги, как ВЫ думаете, если в договоре на ремонт а/т с СТО прописать, что "образующиеся отходы являются собственностью СТО", будет ли это являться сбором и повлечет ли получение СТО лицензии? Или все-таки сбор - это когда образовалось у других, и передано СТО, а если сразу собственность - то не сбор?
В предыдущем посте я уже прописала, что, конечно, каждый РОСПРИРОДНАДЗОР трактует это по-своему, но как думаете вы, экологи и проектировщики?

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: нужна ли лицензия СТО автомобилей

Сообщение ФКМ »

Мне кажется это нормальный выход из ситуации, главное чтобы СТО согласилось
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон

yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: нужна ли лицензия СТО автомобилей

Сообщение yana78 »

Главное, чтобы Росприроднадзор согласился....(((

sabia
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 15:57

Re: нужна ли лицензия СТО автомобилей

Сообщение sabia »

[quote="yana78"]Везде по-своему...я дозвонилась в департамент по обращению с отходами Министерство природных ресурсов, при устном разговоре мне сказали, что если СТО специально не ездит по организациям, и не собирает отходы, это нельзя трактовать как сбор. И что отходы масла образуются как раз в результате основной деятельности СТО. Готовим официальный запрос.

Вопрос очень актуальный не только для вас. [!bh]
Просьба огромная, если получите ответ из этого глубокоуважаемого Департамента, не могли бы вы его каким-нибудь образом разместить?
Буду очень признательна.

yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: нужна ли лицензия СТО автомобилей

Сообщение yana78 »

Постараюсь. Теперь еще и наш Росприроднадзор тоже сделал запрос, и тоже ждут письма...проекты висят. Сказали, что если нам придет ответ, то они его рассматривать не будут.

Ответить

Вернуться в «Лицензирование»

Форум для экологов : Отказ от ответственности