Отходы (осадки) из выгребных ям и хозяйственно-бытовые стоки

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Neks
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 13:56
Благодарил (а): 2 раза

Re: Отходы (осадки) из выгребных ям и хозяйственно-бытовые с

Сообщение Neks » 05 окт 2011, 11:18

Доброго времени суток,назрел такой вопрос:

1) Возможно ли превышение лимитов по ЖФО если мы данный отход сдаем на обезвреживание, а не размещаем?

2) Возможно ли размещение данного отхода на полигоне,в лицензии полигона написано, что подобное он делать может?

3) Является ли сдача отхода на полигон,вместо сдачи на обезвреживание, нарушением технологической схемы и могут ли из-за этого отозвать лицензию и лимиты?

Сразу поясню, что фактический мы ни чего не сдаем(просто не образуется),но очень нужна бумага о сдаче.

Заранее спасибо.


Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Отходы (осадки) из выгребных ям и хозяйственно-бытовые с

Сообщение Kotucheny » 05 окт 2011, 11:52

Neks
1. как у вас записано в ПНООЛР? вы сдаете ЖБО на обезвреживание или размещаете? Причем размещение - не есть временное хранение. Если у вас есть все бумаги, которые подтверждают передачу отходов на обезвреживание/переработку, то вы можете лимиты превышать, вы все равно не платите за образование этих отходов, т.к. вы их передали.
2. Если полигон имеет право принимать ЖБО, смело заключайте договор с ним. В этом случае платить за образование отхода вы будете. Превысите лимит - будете платить за сверлимит.
3. Какое нарушение технологической схемы вы имеете в виду? Схема у вас одна и та же, то есть ее в принципе у вас нет. Отходы образовались, вы их откачали и сдали. Правда, не в курсе что вам будет за то, что вы их вместо обезвреживания на полигон отвезли. Опять же надо смотреть проект.
4. Бумагу о сдаче вам вряд ли дадут даже если вы договор заключите. Вас заставят предъявить счета-фактуры, а у вас их не будет, врдя ли бухгалтерия полигона или кого-нибудь еще будет вам просто так выписывать их. А нет счета-фактуры и акта выполненных работ - значит отход не передан.
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)

Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Отходы (осадки) из выгребных ям и хозяйственно-бытовые с

Сообщение alex27 » 05 окт 2011, 18:16

Neks Мне кажется, все обстоит несколько иначе.
1.Лимитов на обезвреживание обычно не выдают, 703 приказ такого просто не предусматривает. Если у вас лимиты на размещение, а вы их сдаете на обезвреживание, это нарушение.
2.Если у вас разрешение на размещение, да, конечно.
3.Сдача отходов на размещение, если предусмотрено обезвреживание - грубое нарушение, придется все оплатить по сверхлимиту, да еще и штраф по ст.8.2 - до 250 тыс. рублей.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"


Ecolog39_812
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 12:45
Благодарил (а): 1 раз

Re: Отходы (осадки) из выгребных ям и хозяйственно-бытовые с

Сообщение Ecolog39_812 » 11 июн 2013, 13:00

Коллеги, а куда вообще сдают на обезвреживание фекальные отходы на территории Ленинградской области? Вроде только Водоканал принимал этот отход на обезвреживание, но у них сейчас новая лицензия в стадии оформления. Что сейчас в паспорте отхода указывать? Или на этот отход в паспорте прописывать размещение на любой полигон у которого есть в лицензии отходы из выгребных ям?

Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Отходы (осадки) из выгребных ям и хозяйственно-бытовые с

Сообщение alex27 » 11 июн 2013, 15:30

Все верно.Или лицензия на обезвреживание, или лицензия на захоронение, а это полигон.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"



milksnake
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 13:56
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Отходы (осадки) из выгребных ям и хозяйственно-бытовые с

Сообщение milksnake » 20 ноя 2013, 11:10

Вопрос. Хоз бытовые стоки вывозит организация и сливает по договору в районный Водоканал. Должна ли быть лицензия у Водоканала на обращение с отходами?


PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Отходы (осадки) из выгребных ям и хозяйственно-бытовые с

Сообщение PhILiN » 20 ноя 2013, 11:12

milksnake писал(а):Вопрос. Хоз бытовые стоки вывозит организация и сливает по договору в районный Водоканал. Должна ли быть лицензия у Водоканала на обращение с отходами?
Водоканал, вроде, забирает хоз.-быт. стоки не как отход, а как сточные воды и соответственно лицензия не требуется


milksnake
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 13:56
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Отходы (осадки) из выгребных ям и хозяйственно-бытовые с

Сообщение milksnake » 20 ноя 2013, 11:20

Вот, спасибо! Они подобное сказали, что у них, мол. в Уставе это прописано. Но, зная наш родной московски РПН стелишь соломку... не хочется давать поводов для глупых отказов.
Хотя с другой стороны, вот за приём поверхностных стоков по договору с Мосводоканалом РПН никаких лицензий не спрашивала.


Alexsa

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 12:11
Награды: 1
Откуда: СПб
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 88 раз

Re: Отходы (осадки) из выгребных ям и хозяйственно-бытовые с

Сообщение Alexsa » 20 ноя 2013, 11:49

alex27 писал(а):Neks Мне кажется, все обстоит несколько иначе.
1.Лимитов на обезвреживание обычно не выдают, 703 приказ такого просто не предусматривает. Если у вас лимиты на размещение, а вы их сдаете на обезвреживание, это нарушение.
2.Если у вас разрешение на размещение, да, конечно.
3.Сдача отходов на размещение, если предусмотрено обезвреживание - грубое нарушение, придется все оплатить по сверхлимиту, да еще и штраф по ст.8.2 - до 250 тыс. рублей.
а если наоборот?


PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Отходы (осадки) из выгребных ям и хозяйственно-бытовые с

Сообщение PhILiN » 20 ноя 2013, 11:56

Ты имеешь ввиду, то что идет на размещение передать на обезвреживание? С точки зрения логики это хорошо, т.к объемы размещаемых отходов необходимо уменьшать и увеличивать процент обезвреживаемых, но тогда это скорее всего влечет корректировку ПНООЛР, т.к. меняется порядок обращения с отходом. На счет грубое ли нарушение и следует ли за этим штраф не знаю (но думаю что нет)


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Отходы с природными радионуклидами
    tupik » 24 окт 2017, 15:14 » в форуме Безопасное обращение с отходами
    7 Ответы
    1033 Просмотры
    Последнее сообщение 1234
    09 ноя 2017, 13:11
  • Отходы, относимые к твёрдым коммунальным (ТКО)
    4 Ответы
    7930 Просмотры
    Последнее сообщение Tatiana_T
    09 мар 2018, 20:58
  • Отходы от ликвидации последствий аварийных ситуаций
    antony4 » 13 дек 2017, 08:10 » в форуме Расчет количества отходов
    12 Ответы
    1358 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
    18 дек 2017, 12:09
  • Отходы организаций, занимающихся дератизацией помещений
    Svetlana777 » 01 авг 2018, 13:50 » в форуме Перечень образующихся отходов
    1 Ответы
    138 Просмотры
    Последнее сообщение Raccoon
    01 авг 2018, 16:09
  • Особо опасные отходы (I и II классы опасности). Росатом
    3 Ответы
    884 Просмотры
    Последнее сообщение Mariery
    27 сен 2018, 11:38

Вернуться в «Лицензирование»

Форум для экологов : Отказ от ответственности