Нужна лицензия или нет?

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение Raccoon »

Adanfg, в теме Сточные воды или жидкие отходы? это все обсуждалось. И письма там есть соответствующие. Общая позиция: если на КНС- стоки (но тогда нигде и никак это не называете словом "отход"), если на полигон - отходы.
Изображение
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало, кто может это делать".

Теги:

Аватара пользователя

loginza14919

Медаль за развитие
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 09:36
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение loginza14919 »

Помогите разобраться в ситуации, нужна ли нам лицензия на лом?
Мы осуществляем обезвреживание и утилизацию нефтесодержащих отходов с помощью мобильных установок. Заказчики часто предлагают нам также забирать лом (лом разный и 4-й и 5-й класс).
Возникают вопросы: Можем ли мы транспортировать 5-й класс и передавать его, скажем фирме у которой есть лицензия по обращению с ломом или мы сами должны иметь эту лицензию? И как быть с 4-м классом, который запрещен к размещению? Его можно включить в лицензию по сбору, транспортированию и в дальнейшем также передавать организации у которой есть лицензия?
Или все таки надо самим иметь лицензию на лом?
По законам природы к вершинам бизнеса...


marinessa
Эколог
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:25
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение marinessa »

loginza14919,
loginza14919 писал(а):
19 дек 2018, 10:11
Можем ли мы транспортировать 5-й класс и передавать его, скажем фирме у которой есть лицензия по обращению с ломом или мы сами должны иметь эту лицензию?
с пятым классом можете
А вообще по металлолому было разъяснение, но на всякий случай стоит уточнить в своем РПН (наш по началу тоже говорил получать лицензию, всем организациям, занимающимся металлом)
Вложения
лицензирование метталл.doc
(27.5 КБ) 133 скачивания

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение kentavrik »

loginza14919, не можете Вы забирать лом от сторонних юр. лиц - Заказчиков, без лицензии на обращение с металлами в определенных случаях.
Ворд, который вложила Маринесса, совсем не говорит Вам об обратном.
► Показать
Как на основании этого, автором был сделан вывод, что
loginza14919 писал(а):
19 дек 2018, 10:11
фирме у которой есть лицензия по обращению с ломом или мы сами должны иметь эту лицензию
marinessa писал(а):
19 дек 2018, 12:06
с пятым классом можете
Дело не в классах при лицензировании на обращение с металлами.
Лицензию на ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ЗАГОТОВКЕ, ХРАНЕНИЮ, ПЕРЕРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ЛОМА ЧЕРНЫХ И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ Вам получать надо, если Вы принимаете этот лом в собственность. Т. к. Вы осуществляете обращение , которое подлежит лицензированию:
"заготовка"
"реализация" См. п. 4 ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЗАГОТОВКЕ, ХРАНЕНИЮ, ПЕРЕРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ЛОМА ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ, ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ. утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2012 г. N 1287
► Показать
Без "приобретения" в собственность, а всего лишь оказания услуг по транспортированию, лицензию на ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ЗАГОТОВКЕ, ХРАНЕНИЮ, ПЕРЕРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ЛОМА ЧЕРНЫХ И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ получать не надо, поскольку не выполняются требования еще и не только п. 4 Постановления, указанного выше, но и п. 3 ПРАВИЛ ОБРАЩЕНИЯ С ЛОМОМ И ОТХОДАМИ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ И ИХ ОТЧУЖДЕНИЯ, утв. Постановлением Правительства
Российской Федерации от 11 мая 2001 г. N 370
► Показать


marinessa
Эколог
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:25
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение marinessa »

kentavrik писал(а):
20 дек 2018, 11:14
с пятым классом можете
Дело не в классах при лицензировании на обращение с металлами.
Лицензию на ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ЗАГОТОВКЕ, ХРАНЕНИЮ, ПЕРЕРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ЛОМА ЧЕРНЫХ И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ Вам получать надо, если Вы принимаете этот лом в собственность. Т. к. Вы осуществляете обращение , которое подлежит лицензированию:
"заготовка"
- я с вами согласна, как я поняла вопрос касался именно лицензии по обращению с отходами, выдаваемой РПН


Аватара пользователя

d00m_day
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 июл 2019, 19:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение d00m_day »

Доброго вечера!
Подскажите по постановлению Правительства РФ от 3 сентября 2010 г. N 681.
В нем говорится: "9. Сбор отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляют специализированные организации."
дается определение: ""специализированные организации" - юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие сбор, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп, имеющие лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV класса опасности"
это что получается, мы не можем передать ртутные лампы на сбор и транспортировку той компании у которой есть лицензия только на сбор и транспортировку ртутных ламп и им нужна еще лицензия на обезвреживание и размещение? даже если этой компании будут переданы лампы с последующим обезвреживанием в другой(субподрядчик) компании?

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение Raccoon »

d00m_day, ваш транспортировщик не обязан иметь лицензию на остальные виды деятельности. Но он вам должен предоставить копию договора с организацией, в которую дальше передает отходы и копию их лицензии
Изображение
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало, кто может это делать".

Аватара пользователя

ekaterina andreeva7
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 11 авг 2019, 19:29
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз

Re: Раздел "ОТХОДЫ" при проектировании

Сообщение ekaterina andreeva7 »

здравствуйте, возможно не по теме. мы передаем отходы 1-5 класса опасности, т.е. у принимающей организации должна быть лицензия на все виды отходов, всех классов опасности?

Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение Моргана »

ekaterina andreeva7 писал(а):
19 май 2020, 07:27
мы передаем отходы 1-5 класса опасности, т.е. у принимающей организации должна быть лицензия на все виды отходов, всех классов опасности?
Кроме V класса. И только если вы не медучреждение.


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Лицензия для мобильных установок
    loginza14919 » » в форуме Лицензирование
    1 Ответы
    913 Просмотры
    Последнее сообщение Любовь Николаевна

Вернуться в «Лицензирование»

Форум для экологов : Отказ от ответственности