Выбросы от резервуаров

Выбросы от резервуаров с различными жидкостями и АЗС

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Lateco
Интеграл-Клуб
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 19:29
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 13 раз

Выбросы от резервуаров

Сообщение Lateco »

Как правильно посчитать выбросы от резервуаров хранения соляной кислоты, гидроксида натрия? Пробовали по Новополоцкой методике, но там нужно заводить характеристики жидкостей и газов. В частности, есть такая КОНСТАНТА АНТУАНА. По вышеназванным веществам её нигде нет, даже у Тищенко. И что делать?[!unknowing]

defenson
Эколог
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 15:19
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Выбросы от резервуаров

Сообщение defenson »

Wespe писал(а): 12 сен 2017, 20:02
defenson писал(а): мущает большое различие в валовых выбросах при различных типах источников: нефтебаза порядка 100 т/год, нефтеперерабатывающий завод 0,5 т/год
Расчёты б приложили.
Не могу. Коммерческая тайна.

Скорее всего, считается, что НПЗ имеет закольцованную технологическую систему, при которой пары нефтепродуктов остаются в пределах технологической схемы, а на нефтебазе они при перетарках в значительных количествах выбрасываются в атмосферу.
Да, вы скорее всего правы. Но я не об этом спрашивал. Я спрашивал по какому варианты посчитать выбросы от резервуаров на перевалочном комплексе.
Думай глобально, действуй локально
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Выбросы от резервуаров

Сообщение 1234 »

Я спрашивал по какому варианты посчитать выбросы от резервуаров на перевалочном комплексе.
Ну, так и считайте с учетом того, как организован техпроцесс - пусть технолог даст исходную информацию!
:)

х_expert
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:53
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбросы от резервуаров

Сообщение х_expert »

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли константы Антуана для лауретсульфата натрия.И будут ли от него какие-то выбросы? Лауретсульфат натрия представляет собой водный раствор. В паспорте безопасности стоит давление паров - 25 мм рт. ст. при 25С, но почему-то у меня подозрение, что это давление паров воды, а не вещества..Иногда для водных растворов указывают именно давление пара воды..Может лауретсульфат натрия вообще не испаряется или настолько незначительно, что можно пренебречь?А при высокой температуре под 80С?Кто-то с подобным сталкивался?Заранее спасибо.

Наталья Викторовна

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 06:33
Награды: 1
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Выбросы от резервуаров

Сообщение Наталья Викторовна »

В очередной раз пришлось делать проект для кучи "бочек" с разной органикой. Выкладываю справочник по константам Антуана. Из всех найденных - этот самый полный.
Вложения
ANTOINE COEFFICIENTS FOR VAPOR PRESSURE.pdf
(1007.46 КБ) 6249 скачиваний
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее


hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Выбросы от резервуаров

Сообщение hawkress »

А я еще тут спрошу.
В метпособии по аналитическому контролю есть п. 1.2.3, где указано, что отбор проб выбросов из емкостей хранения нефтепродуктов осуществляется непосредственно из газового пространства резервуаров. Рекомендуется в световой люк устанавливать пробоотборные трубки. При отсутствии трубки обеспечить возможность отбора проб непосредственно из приоткрытого люка.

Это вообще как? Такое реально где-то в нормативке описано, что так можно делать измерение выбросов??
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Выбросы от резервуаров

Сообщение kentavrik »

hawkress писал(а): 30 окт 2019, 10:18 Это вообще как? Такое реально где-то в нормативке описано, что так можно делать измерение выбросов??
Что значит нормативке. В НПА? в НПА такого пока нет. Да и НПА по измерению выбросов кот наплакал. А если Вас Методики определения выбросов интересуют, то вот как только Краснодарскую расчетно-экспериментальную п. 5.3 внесут в перечень действующих, то будет все прям как по закону. Главное дождитесь максимального насыщения паровоздушной фазы, которая возможна при работе резервуара (его оборачиваемости).

hazaika
Эколог
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Выбросы от резервуаров

Сообщение hazaika »

Добрый день, вопрос по резервуару с техническим керосином. Программа АЗС Интеграл считает выброс 2732 керосин, а прога Экоцентр в составе выброса считает углеводороды С6-С10, пентилены, бензол, алканы С12-С19. Где правильно?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от резервуаров

Сообщение DDim »

hazaika, а по каким методикам считают "проги" ? Я думаю ответ там - в методиках...
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Выбросы от резервуаров

Сообщение kentavrik »

hazaika писал(а): 21 апр 2020, 20:56 Где правильно?
ну так как мы на форуме Интеграл, то значит у Интеграла правилтно😆😆😆. А вообще я серьезно. Почитайте, на форуме даже есть отдельная тема про керосин.

hazaika
Эколог
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Выбросы от резервуаров

Сообщение hazaika »

DDim писал(а): 21 апр 2020, 21:04 hazaika, а по каким методикам считают "проги" ? Я думаю ответ там - в методиках...
обе проги по Новополоцку

Отправлено спустя 22 минуты 53 секунды:
kentavrik писал(а): 21 апр 2020, 21:24
hazaika писал(а): 21 апр 2020, 20:56 Где правильно?
ну так как мы на форуме Интеграл, то значит у Интеграла правилтно😆😆😆. А вообще я серьезно. Почитайте, на форуме даже есть отдельная тема про керосин.
спасибо конечно за дельный совет

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1232 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Резервуары и АЗС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности