Максимально-разовый выброс от резервуаров

Выбросы от резервуаров с различными жидкостями и АЗС

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Максимально-разовый выброс от резервуаров

Сообщение _Olga_ »

Уважаемые коллеги!
Имеется большой резервуарный парк. Резервуары находятся на достаточном расстоянии друг от друга, некоторые по 2 рядом, некоторые отдельно, но заполняться одновременно все не могут. Как учитывать неодновременность заправки резервуаров при расчете ПДВ? Ведь ПДВ максимально-разовый устанавливается по сумме одновременно работающих источников. Например, возникает ситуация, когда из 10 резервуаров (10 источников) одновременно заполняется 5. Как быть с остальными? Как мне показать, что на предприятии еще 5 резервуаров, но они заполняются неодновременно?

Автор темы
_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Максимально-разовый выброс от резервуаров

Сообщение _Olga_ »

Да вроде и так у меня быстро получилось. В программе ПДВ можно галочку поставить, сославшись на расчет рассеивания из Эколога. А в Экологе просто напротив неучитываемых источников минус ставим и все.

nthrby
Эколог
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 18:17

Re: Максимально-разовый выброс от резервуаров

Сообщение nthrby »

_Olga_:
Александр Сергеевич:
это конечно не нормально, а что делать...
:) да вот и я подумала, что не нормально :) Просто никогда не сталкивалась с таким количеством резервуаров. Попробую посчитать расчет рассеивания при условии, что все заполняются одновременно. Если зона влияния меня устроит - оставлю так. А если будет слишком большая, то придется сократить число одновременно заполняемых резервуаров.
Все резервуары одновременно,как правило, не заполняются - под слив редко больше одной цистерны ставится. выберите насосы с максимальной производительностью и считайте, что из группы цистерн заполняются только этими насосами по одному резервуару - вот Вам и максимально разовый выброс. И возьмите спаврку об одновременности работы. Мы так делали.

bda
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 11:57

Re: Максимально-разовый выброс от резервуаров

Сообщение bda »

Уважаемые! Тема мне очень интересна, потому как занимаюсь я оборудованием, позволяющим сократить такие выбросы в 200 раз! Это алюминиевые понтоны Ультрафлоут... Но в данном случае мне интересно не презентовать Вам свой товар, а получить от профессионала сведения о реальном положении дел с выбросами в резервуарных парках! Мне не нужно указание на наименование объекта - достаточно анонимной абстрактной информации: в год столько-то РВС общим объемом Х при средней оборачиваемости ХХ испаряют (дают выбросов) ХХХ тонн. Как это считается? есть ли какие-то усредненные упрощенные формулы? Или все пишется с Инструкции о порядке списания нефтепродуктов...? Буду рад ответу и помогу, чем смогу информационно. Спасибо.

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Максимально-разовый выброс от резервуаров

Сообщение Янат »

Коллеги, я правильно понимаю, что я произвожу расчет максимально-разовых выбросов от резервуара согласно п. 6.2. ВЫБРОСЫ ПАРОВ НЕФТЕПРОДУКТОВ (в моем случае) и прибавляю выброс при "малом дыхании" рассчитанного по п.9 Метод пособия 2012 г?

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Максимально-разовый выброс от резервуаров

Сообщение Wespe »

Кхм... "большое дыхание" и "малое дыхание" это два разных режима работы как бы... т/год складываются, а не г/с.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Ответить

Вернуться в «Резервуары и АЗС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности