Склад ГСМ

Выбросы от резервуаров с различными жидкостями и АЗС

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Yamaha
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 16:13

Склад ГСМ

Сообщение Yamaha »

подскажите пожалуйста, как рассчитать выбросы от склада если все ГСМ хранятся в бочках и канистрах, а расходуются по мере необходимости

yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Склад ГСМ

Сообщение yuri »

AnnMak писал(а):
Мармеладка писал(а):Методики от неплотностей крышек по-моему не существует. Крышки разные бывают, может быть и вообще все герметично. Я б над такой ерундой не заморачивалась. Нельзя ли вентиляцию рассчитать просто от объема помещения? Кто с вас это требует?
Если ПМООС:
1. ПДК р.3. - для вещества;
2. Кратность воздухообмена (но не менее чем положено для данной категории помещения)
3. Вентиляция
Yuri, вот, видимо, для этой кратности воздухообмена и надо знать выбросы. Раньше так и брали, исходя из категории помещения (я честно не знаю, я эколог), но вот тут наше руководство "откопало" формулу и теперь все мучаются.[/quote]

Согласен, что предложенный вариант противоречит требованиям СП в котором рассматриваемый вопрос решается: 1. измерением на аналогичном объекте; 2. расчетом; 3. данными предприятия аналога; 4. данными паспортов на размещаемое оборудование.

Попробуйте посчитать по формулам из справочника В.Ф. Тищенко
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Склад ГСМ

Сообщение Мармеладка »

AnnMak писал(а): С1 - концентрация вредных веществ в подаваемом в помещение воздухе (л/м3), С2 - ПДК вредных веществ в воздухе помещения (л/м3)
С1 - концентрация зв в воздухе помещения, судя по всему. Этот воздух может к примеру подаваться приточной вентиляцией или как угодно, но в любом случае, это концентрация зв в том помещении, в котором хранятся эти бочки. Но дело в том, что они не являются источниками выброса, и если других источников там нет, что поступило в помещение, то оттуда и вышло. И учитывать для расчета вентиляции это не нужно.

yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Склад ГСМ

Сообщение yuri »

С1 - концентрация вредных веществ в подаваемом в помещение воздухе (л/м3),
С1 - концентрация вредных веществ в помещение (создается выбросами из тары ) (мг/м3),
С2 - ПДК вредных веществ в воздухе помещения (л/м3),
С2 - ПДКр.з.* предельно-допустимая концентрация загрязняющих веществ в воздухе рабочей зоны (мг/м3).

ПДКр.з.* и ПДКм.р, которое используется, в частности, при расчете рассеивания - два разных понятия, как по величине, так и по содержанию.

К сожалению спр. Н.Ф. Тищенко под рукой нет [!bh]

AnnMak
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:49
Откуда: г.Ярославль
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Склад ГСМ

Сообщение AnnMak »

Yuri,спасибо большое, все теперь понятно!!!А то,что ПДКр.з и ПДКм.р. - это разные понятия,я знаю [yes] [smile]


Evalino4ka
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 08:50

Re: Склад ГСМ

Сообщение Evalino4ka »

Подскажите какие выбросы будут от хранения индустриальных масел. Как считать понятно, а сами вещества найти не могу. Желательно с указанием на методику.
Аватара пользователя

Dimitrey

Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 22:49
Награды: 1
Откуда: Ново-Талицы
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Склад ГСМ

Сообщение Dimitrey »

2735. Масло минеральное нефтяное (веретенное, машинное, цилиндровое и др.)
ГН 2.1.6.2309-07
Подробный и понятный видеокурс по УПРЗА "Эколог" 4.50
http://uprza.ru/kurs4/
Аватара пользователя

Элис22
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 май 2016, 11:53
Поблагодарили: 2 раза

Re: Склад ГСМ

Сообщение Элис22 »

Добрый день, уважаемые экологи!
Подскажите, пожалуйста, считаете ли Выбросы при хранении ДТ в бочках с ДТ (стандартные 200 л.) и выбросы от слива налива в эти бочки и баки автомобилей, если эти операции производятся вручную. То есть, грубо говоря, слили из бочки в ведро из ведра в бак. И нужно ли считать в этом случае, ведь выбросы минимальны.

Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Резервуары и АЗС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности