Выбросы ЗВ в атмосферу от рвс

Выбросы от резервуаров с различными жидкостями и АЗС

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Ответить

Автор темы
Olya D
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 13:30
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Выбросы ЗВ в атмосферу от рвс

Сообщение Olya D »

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, как можно рассчитать выбросы ЗВ в атмосферу от РВС с учетом дискового отражателя ОТР. Я разобралась, что данный отражатель будет влиять на максимальный объем вытесняемой паровоздушной смеси, но конкретно как рассчитать коэффициент влияния или может быть в литературе где-то встречались Вам зависимости: объем резервуара, диаметр дискового отражателя и коэффициент уменьшения потерь или что-то т.п.
Буду благодарна за помощь.

Tanya K
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 12:27
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Выбросы ЗВ в атмосферу от рвс

Сообщение Tanya K »

Olya D писал(а):Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, как можно рассчитать выбросы ЗВ в атмосферу от РВС с учетом дискового отражателя ОТР. Я разобралась, что данный отражатель будет влиять на максимальный объем вытесняемой паровоздушной смеси, но конкретно как рассчитать коэффициент влияния или может быть в литературе где-то встречались Вам зависимости: объем резервуара, диаметр дискового отражателя и коэффициент уменьшения потерь или что-то т.п.
Буду благодарна за помощь.
Применение дисков-отражателей наиболее эффективно в бензиновых и нефтяных резервуарах с большим коэффициентом оборачиваемости. В течение теплого времени года потери от «больших дыханий» сокращаются на 30-40% (согласно вложения 1,2)

Но согласно сайта http://gazovik-oil.ru/?id=59 Сокращение потерь достигает 20-25%.

Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. НИИ Атмосфера, С-Пб, 2005 в раздел 1.6.2. Резервуары и АЗС было примечание: 1. Согласно [Методика нормирования выбросов вредных веществ в атмосферу на предприятиях Госкомнефтепродукта РСФСР. Астрахань, 1988]:
- установка дисков-отражателей (особенно эффективна на резервуарах с большой оборачиваемостью нефтепродуктов) снижает потери в среднем на 20%
К сожалению, в перечне действующих методик не той ни другой нет. В методических указаниях 2012г таких примечаний тоже нет:(
Вложения
2 Ссылка
2 Ссылка
1 Литература
1 Литература

911
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 22:07
Откуда: Псков
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбросы ЗВ в атмосферу от рвс

Сообщение 911 »

Мы поднимали этот вопрос. Наш РПН был не против 20% снижения, указанного на стр.73 Методического пособия 2005 г. А тот факт что сейчас применяется Метод. пособие 2012, не противоречит Метод. пособию 2005 г, т.к. оно является его дополнением.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы ЗВ в атмосферу от рвс

Сообщение Wespe »

Olya D писал(а):Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, как можно рассчитать выбросы ЗВ в атмосферу от РВС с учетом дискового отражателя ОТР. Я разобралась, что данный отражатель будет влиять на максимальный объем вытесняемой паровоздушной смеси, но конкретно как рассчитать коэффициент влияния или может быть в литературе где-то встречались Вам зависимости: объем резервуара, диаметр дискового отражателя и коэффициент уменьшения потерь или что-то т.п.
Буду благодарна за помощь.
Чо нашел вот...
Вложения
Анализ способов уменьшения потерь нефтепродуктов при их хранении.pdf
(369.29 КБ) 676 скачиваний
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1234 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Резервуары и АЗС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности