Процентное соотношение углеводородов в смеси нефтепродуктов

Выбросы от резервуаров с различными жидкостями и АЗС

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Ответить

Автор темы
aleksandr-b
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 18:39
Благодарил (а): 1 раз

Процентное соотношение углеводородов в смеси нефтепродуктов

Сообщение aleksandr-b »

Добрый день. Приложение 14 дополнения к методике по резервуарам устанавливает процентное соотношение углеводородов к общей массе испарений.
Но разбиение по каждому виду нефтепродуктов. А у меня пруд-отстойник, где собираются сточные воды всей АЗС. Отсюда вопрос: Как применить таблицу к смеси нефтепродуктов. (А-76 и ДТ)?

Автор темы
aleksandr-b
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 18:39
Благодарил (а): 1 раз

Re: Процентное соотношение углеводородов в смеси нефтепродук

Сообщение aleksandr-b »

Сам же отвечу. Сделал расчет с учетом, что состав пленки на поверхности пропорционален годовым объемам нефтепродуктов.
Чтобы тема не была зря создана, делюсь расчетом прудов-отстойников и нефтеловушек по Астраханской методике.
Вложения
Отстойники.rar
Пруды-отстойники. Астраханская методика
(21.61 КБ) 484 скачивания

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Процентное соотношение углеводородов в смеси нефтепродуктов

Сообщение Янат »

Коллеги, подскажите, РД 17-89 Таблица 2.4.2.Процентное соотношение вредных ингредиентов в парах нефтепродуктов, испарившихся с блоков оборотного водоснабжения. Подскажите по какому принципу углеводороды предельные (например I система Нефтеотделители углеводороды предельные 88,66%) разделить на С1-С5 и С6-С10? Спасибо.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Процентное соотношение углеводородов в смеси нефтепродуктов

Сообщение Wespe »

Ну возьмите по нефтепродуктам из Дополнения к 'Методическим указаниям по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров (Новополоцк,1997)'.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Процентное соотношение углеводородов в смеси нефтепродуктов

Сообщение hawkress »

Подскажите пожалуйста как можно определить выбросы при закачке жидкого пиролизного топлива?

Установка пиролиза древесного материала - на выходе пиролизная жидкость.
У меня есть протокол анализа:
нефтепродукты - 96%
влажность - 2%
фенол - 1%
механические примеси - 1%

Что дальше?
вариант 1. принять, что пиролизная жидкость аналогична печному топливу и сделать расчет по "Резервуарам.."
вариант 2. убедить руководство, что понятия "нефтепродукты" недостаточно и надо сделать другие измерения. но я не очень представляю какие именно (и по каким методикам)
а) если для расчета по разделу "нефтебазы, склады", то наверно надо узнать фракционный состав (бензиновая, керосиновая, дизельная и выше фракции, сероводород). и все?
б) если для расчета по разделу "нефтеперерабатывающие", то нужна плотность, начальная температура кипения, температурный диапазон закачки/хранения и давление нас.паров при мин. и макс. температурах.

Или я вообще бред пишу и все не так?

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Процентное соотношение углеводородов в смеси нефтепродуктов

Сообщение Wespe »

hawkress писал(а): У меня есть протокол анализа:
нефтепродукты - 96%
влажность - 2%
фенол - 1%
механические примеси - 1%
Это не анализ, это туфта какая-то.
hawkress писал(а): вариант 2. убедить руководство, что понятия "нефтепродукты" недостаточно и надо сделать другие измерения. но я не очень представляю какие именно (и по каким методикам)
Да. Погуглите лаборатории на предмет "компонентного состава" нефтепродуктов. Их как грязи.

Для общего развития Состав и переработка жидких продуктов пиролиза лесосечных отходов хвойных Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/sostav ... z4sSk968W1
Пиролиз древесины
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Ответить

Вернуться в «Резервуары и АЗС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности