Источники загрязнения на АЗС  [РЕШЕНО]

Выбросы от резервуаров с различными жидкостями и АЗС

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
НаталиР
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:03
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Источники загрязнения на АЗС  [РЕШЕНО]

Сообщение НаталиР »

Добрый день! Столкнулась с такой проблемой: как правильно определить источники загрязнения на АЗС. Встречала массу вариаций (вся АЗС как неорганиз. ист.; резервуары - организов., выпуск через ТРК - неорганизован.; резервуары-организ., ТРК-организ.). Помогите определиться.
Аватара пользователя

ecolog_pv
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 10:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Источники загрязнения на АЗС

Сообщение ecolog_pv »

Подскажите, пожалуйста, расчет выбросов от источников АЗС (организованных и неорганизованных) вы делаете расчетным или инструментальным способом? Не возникают ли проблемы при согласовании, если делать расчет по методике, а не заказывать лабораторные исследования выбросов?
Или еще по другому сформулирую - в каких случаях нужно заказывать инструментальную инвентаризацию, а в каких достаточно расчетной?
Помогите, пожалуйста, понять!
Аватара пользователя

Dimitrey

Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 22:49
Награды: 1
Откуда: Ново-Талицы
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Источники загрязнения на АЗС

Сообщение Dimitrey »

Расчетным, от всех источников АЗС. Проблемы при согласовании не возникают.
Подробный и понятный видеокурс по УПРЗА "Эколог" 4.50
http://uprza.ru/kurs4/

АртиК
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 20:13

Re: Источники загрязнения на АЗС

Сообщение АртиК »

Я считаю, что надо руководствоваться не простотой разработки, а отталкиваться от проводимых проверок. Инспектору не докажешь что дыхательные клапана-неорганизованный источник, и при проверке он забракует проект.

HouseMD
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 12:27
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Источники загрязнения на АЗС

Сообщение HouseMD »

Замеры можно сделать на дизель-генераторе (если таковой присутствует). В Питере эксперты пропускают все источники расчетом.


somme
Эколог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 10:06
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Источники загрязнения на АЗС

Сообщение somme »

"...Поскольку характеристики выброса ГВС из клапанов резервуаров удовлетворяют условиям (2.11) и (2.12), величины приземных концентраций загрязняющих веществ (ЗВ), создаваемых выбросом ЗВ из каждого клапана, не зависят от конкретных значений параметров V1, Тг и D.

По указанной причине даже для одиночного клапана выбор способа стилизации его в виде организованного или неорганизованного ИЗА не отражается на результатах расчетов загрязнения атмосферы." из Мет. пособия, правда 2005 (что под рукой было)

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Источники загрязнения на АЗС

Сообщение postor »

Если есть кто-нибудь из Тюмени, скажите, ваши эксперты требуют ДВС автоцистерны в качестве источника выбросов ?
И еще обязательно ли у вас делить на проект и отчет по инвентаризации? (у нас допускается одним томом)

Жанара
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 09:27
Благодарил (а): 18 раз

Re: Источники загрязнения на АЗС

Сообщение Жанара »

Wespe писал(а):
eko-ksv писал(а): Если считаете "обратный" выдох, то опять же можно его принять как организованный (т.к. автоцистерна стоит), а можно и как неорганизованный.
..
Автоцистерну можно как неорганизованный источник стилизовать? А дренажнуую емксоть у которой дых клапан над поверхностью земли 20 см?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Источники загрязнения на АЗС

Сообщение Wespe »

Жанара для начала определитесь в своём сознании что такое источник выделения ЗВ, а что такое источник выбросов ЗВ, а уж потом переходите к более сложным вопросам типа стилизации источников выбросов...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Жанара
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 09:27
Благодарил (а): 18 раз

Re: Источники загрязнения на АЗС

Сообщение Жанара »

Wespe, что не так, не поняла. Я вроде нормальный вопрос задала. Меня интересует к можно ли отнести к организованным источник выделения ЗВ - дыхательный клапан дренажной емкости. Так как я всегда его за неорг. принимала. Там дых клапан от земли 20см.

Так же вопрос цистерна автотранспорта, кеуда заливают бензин, дизельное топливо, через люк можно ли считать неорг., то есть нужно отнести к организованным или неорганизованным. Я про дых. клапан врать не буду, я не видела в автоцистернах дыхательный клапан, бывет ли он вообще.

Ну если Вы поняли ход моих мыслей, пожалуйста объясните мне.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Источники загрязнения на АЗС

Сообщение Wespe »

Уже сто раз говорили. И на этом форуме тоже.
См.ГОСТ 17.2.1.04-77 Источники и метеорологические факторы загрязнения, промышленные выбросы. Термины и определения.
См. темы:
в этой же теме кстати Источники загрязнения на АЗС 1
+
Организованные или неорганизованные
Выбросы от бензиновых электрогенераторов?
P.S.
Пользуйтесь поиском.
P.S.2
Kotucheny писал(а):натти
А зачем Вам искать какие-то ГОСТы, СНиПы и т.д.? Пусть вам эксперты дадут ссылку на документ, в котором прописано, что слив заправка баков относится к организованному источнику.
Про слив ЖМТ. Я считаю можно как организованный принять. Ведь выброс производится через дыхательный клапан резервуара. Если вы считаете обратный выдох цистерны, тогда да - неорганизованный.
Добавлено after 5 minutes 31 second:
ИМХО если люк цистерны открыт я б его тоже как организованный брал - чем не дыхательный патрубок и т.п.?
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Ответить

Вернуться в «Резервуары и АЗС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности