Источники загрязнения на АЗС  [РЕШЕНО]

Выбросы от резервуаров с различными жидкостями и АЗС

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
НаталиР
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:03
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Источники загрязнения на АЗС  [РЕШЕНО]

Сообщение НаталиР »

Добрый день! Столкнулась с такой проблемой: как правильно определить источники загрязнения на АЗС. Встречала массу вариаций (вся АЗС как неорганиз. ист.; резервуары - организов., выпуск через ТРК - неорганизован.; резервуары-организ., ТРК-организ.). Помогите определиться.
Аватара пользователя

Solaris

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 04:31
Награды: 2
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Источники загрязнения на АЗС

Сообщение Solaris »

У аварийного максимум можно посчитать разовые, но не годовые...Вообще когда появятся внятные методрекомендации по формлению ПДВ, а то эти чинуши на местах....отравил бы шить тапочки на зону...

ingener_lityuk
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 21:01
Откуда: г. Шахты
Благодарил (а): 1 раз

Re: Источники загрязнения на АЗС

Сообщение ingener_lityuk »

Добрый день, уважаемые коллеги! Прочла все статьи по теме и интересующему меня вопросу, к сожалению не нашла внятного ответа для себя. Очень прошу помочь разобраться! Недавно получили замечания из РПН, где нас просят нормировать ТРК, как неорганизованный источник выброса. Мы всегда считали как организованный, на том основании, что основной выброс приходится на горловину бензобака, которому можно задать параметры ГВС (проливы ничтожно малы, мы считаем нецелесообразно принимать источник организованным только из-за проливов). Может я ошибаюсь, поэтому и прошу помощи, очень хочется услышать мнение коллег. Заранее спасибо!!!

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Источники загрязнения на АЗС

Сообщение Птица »

Всегда АЗС нормировала как неорганизованный источник. Вопросов никогда не возникало ни у санврачей ни у РПН. Но у меня АЗС не были отдельно стоящими, а располагались на территории предприятия и вот сколько не билась ну ни кто не мог предоставить информацию по ТРК (конечно вся информация есть, но это ж искать надо). Только один раз предоставили информацию о ТРК и то на АГЗС.

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Источники загрязнения на АЗС

Сообщение pgn »

ingener_lityuk, а какие параметры источника выброса вы задаете для ТРК? просто интересно...я всегда нормировал как неорганизованный


Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Источники загрязнения на АЗС

Сообщение Птица »

Все которые необходимы для организованного источника и объем ГВС, и скорость, и температуру. Один раз видела такой расчет у коллег.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Источники загрязнения на АЗС

Сообщение Wespe »

Горловину как организованный, проливы как неорганизованный...

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Птица писал(а): 17 мар 2018, 09:46Все которые необходимы для организованного источника и объем ГВС, и скорость, и температуру. Один раз видела такой расчет у коллег.
Вернуться к началу
Всё правильно, бак автомобиля это по большому счёту резервуар, горловина бака дыхательный патрубок, объемный расход закачки есть, температура есть, что ещё надо?
Последний раз редактировалось Wespe 17 мар 2018, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

ingener_lityuk
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 21:01
Откуда: г. Шахты
Благодарил (а): 1 раз

Re: Источники загрязнения на АЗС

Сообщение ingener_lityuk »

pgn писал(а): 17 мар 2018, 05:58ingener_lityuk, а какие параметры источника выброса вы задаете для ТРК? просто интересно...я всегда нормировал как неорганизованный
Такие же, как для дыхательного клапана емкости: V(м3/час); скорость ГВС (м/с), диаметр и высота горловины.

Отправлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Уважаемые коллеги, а какой документ регламентирует, как нормируются ТРК? Просто я намерена отстаивать свою позицию в РПН, не знаю на что опереться. Вижу, что коллеги считают и организованным и неорганизованным.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Источники загрязнения на АЗС

Сообщение Птица »

Я такой документ не встречала. Единственное в Методическом пособии прописано как принимать на АЗС резервуарный парк заглубленных емкостей. И поспорю с вами выбросы при заправке вы принимаете организованным, а проливы неорганизованным - смысл? Чтобы доказать что проливы учитывать не целесообразно нужны доказательные расчеты.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Источники загрязнения на АЗС

Сообщение Wespe »

По мне так горловина под ГОСТ 17.2.1.04-77 Источники и метеорологические факторы загрязнения, промышленные выбросы. Термины и определения подходит...
24д. Точечный источник загрязнения атмосферы - Источник, выбрасывающий загрязняющие атмосферу вещества из установленного отверстия

а проливы как:

24ж. Плоский источник загрязнения атмосферы - Источник, выбрасывающий загрязняющие атмосферу вещества с установленной поверхности

вот вам организованный и неорганизованный источники...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

ingener_lityuk
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 21:01
Откуда: г. Шахты
Благодарил (а): 1 раз

Re: Источники загрязнения на АЗС

Сообщение ingener_lityuk »

Я принимаю только заправку, проливы никогда не учитывала (может, это моя ошибка). Но делали так, пока позволяли. А сейчас требуют весь источник принять неорганизованным. Спасибо Wespe, за ссылку на документ, скорее всего на него и буду ссылаться при ответе РПН (конечно, сначала прочитаю). А расчет теперь буду делать так: как обычно считать ТРК - организованный, и добавлять один источник (линейный или площадной), проливы от всех ТРК. Я думаю, не ошибусь. Спасибо огромное за советы!!!!!

Ответить

Вернуться в «Резервуары и АЗС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности