АГНКС и АГЗС

АГНКС и АГЗС ошибка-ли

Выбросы от резервуаров с различными жидкостями и АЗС

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
loa-77@mail.ru
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 12:13
Поблагодарили: 4 раза

АГНКС и АГЗС

Сообщение loa-77@mail.ru »

При работе в программе АЗС Эколог последней версии (Автогазонаполнительные станции при заправке машин и сливе цистерн) у меня получаются Бешенные грам/сек. Обьясните причину в чем дело может у кого нибудь есть пример расчета АГНКС и АГЗС или в качестве примера вносимые параметры в программу.
M!Уважаемые коллеги! Для упрощения Вашей же жизни модераторы создали навигаторы по ряду форумов. А так же на нашем форуме есть определенные правила, которых все-таки следует придерживаться. Прежде чем создавать пост, просьба воспользоваться поиском по форуму. Даю последнее предупреждение. Посты с просьбами "Помогите мне, мне лень искать" будут удаляться без объяснения причины. Если ВЫ НЕ ЖЕЛАЕТЕ приложить минимум усилий для поиска нужной ВАМ информации, то за Вас искать никто не будет. Нужно иметь уважение к другим участникам форума.


annsov
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 10:42
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: АГНКС и АГЗС

Сообщение annsov »

Здравствуйте. Разрабатываю проект ООС реконструкции АГЗС. На руках есть старый проект ООС. Для АГЗС источниками выбросов они считают сбросную свечу от резервуаров,транспорт и заправщик СУГ. При расчетах выбросов от сбросной свечи получаются нереальные значения.
Компонент СУГ Концентрация ЗВ Валовый выброс, Максимально
(% массы) т/год разовый выброс, г/с

пропан 62,6 0,001083 1,49927
бутан 34,2 0,000592 0,81909
метан 3,0 0,000052 0,07185
меркаптановые 0,2 0,000003 0,00479
соединения
Соотвестенно идут превышения. Помогите, пожалуйста, разобраться,правильно ли это подсчитано. Не могу найти методику, по которой они считали.
Смотрела на форуме, если считать по Астраханской методики или Саратовской, то сбросной свечи там вообще нет. Может тогда посчитать выбросы от технологического оборудования?

Лана_2612
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 13:45
Благодарил (а): 25 раз

Re: АГНКС и АГЗС

Сообщение Лана_2612 »

Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, какое наименование газовой смеси ставить в программе "АГНС-Эколог" для г. Кирова? Я в расчетах всегда ставила "Газопровод Саратов-Москва" - правильно?
Аватара пользователя

OlgaEcolog
Эколог
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 08:28
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: АГНКС и АГЗС

Сообщение OlgaEcolog »

Здравствуйте, считаю проект ООС для маленькой проектируемой АГЗС. Впервые столкнулась с такой задачей, в связи с чем немного в ступоре. Расчет пытаюсь делать по методике СТО Газпром 2-1.19-060-2006.
1. Я так понимаю, что мне нужно считать следующие источники выделения:
-заправка баллонов а/м
-слив СУГ из автоцистерны в резервуар
-пробег а/м по территории АГЗС при заправке
Может еще сброс остатков СУГ из резервуара хранения?
2. Скажите как определить наименование и тип источника загрязнения (неорганизованный/организованный, точеный/площадной) для данных источников выделений?
3. Где брать данные по свече разгрузки?
4. Где брать данные по резинотканным рукавам посредством которых осуществляется перекачка СУГ?
5. Массы компонентов СУГ нужно запрашивать у заказчика по сертификату на реализуемый газ?
Очень много вопросов помимо упомянутых, но и ответам на эти вопросы буду очень благодарна!!

loa-77
Эколог
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: АГНКС и АГЗС

Сообщение loa-77 »

Подскажите по какой методике считать выбросы при заправке подземного резервуара пропан-бутановой смесью


eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: АГНКС и АГЗС

Сообщение eko-ksv »

Посмотрите эти расчеты от газовой заправки. Там и методика указан.
Вложения
Расчет МАЗС.doc
(70.5 КБ) 1394 скачивания

loa-77
Эколог
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: АГНКС и АГЗС

Сообщение loa-77 »

eko-ksv, а какие будут выбросы от СУГ
0402 Бутан
0410 Метан
0418 Пропан
1716 Одорант СПМ - ТУ 51-81-88
или
402 Бутан
410 Метан
418 Пропан (по метану)
1728 Этантиол (Этилмеркаптан)

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: АГНКС и АГЗС

Сообщение eko-ksv »

Я беру, как по Вашему 1-му варианту (хотя по ГН ПДК это одно и то же).
Аватара пользователя

galina071157
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 08:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: АГНКС и АГЗС

Сообщение galina071157 »

Добрый день! В паспорте качества на газ углеводородный сжиженный топливный марки пропан-бутан автомобильный (ПБА) по ГОСТ Р 52087-2018 приведена массовая доля следующих компонентов:
- сумма метана, этана и этилена;
- пропана;
- сумма бутанов и бутиленов;
- сумма непредельных углеводородов.

Эти данные будем использовать для расчета выбросов при заправке автомобилей СУГ по «Инструкции по расчету и нормированию выбросов газонаполнительных станций (ГНС). СТО Газпром 2-1.19-060-2006». Вот только как это сделать, непонятно, так как в СТО перечень веществ
не совпадает с тем, что в паспорте качества. В СТО это бутан, метан, пропан (там есть еще одорант, но с ним все понятно, в паспорте качества есть данные по меркаптановой сере). С пропаном тоже все хорошо, а вот с остальными компонентами проблема.
Прошу помощи у тех, кто делал расчет по СТО в подобном случае.
Аватара пользователя

Светлана Владимирова
Эколог
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 сен 2023, 12:00
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: АГНКС и АГЗС

Сообщение Светлана Владимирова »

Считайте согласно паспорта на СУГ. Среднекритические параметры СУГ считайте Согласно Инструкции по расчету и нормированию выбросов газонаполнительных станций (ГНС), СТО Газпром 2-1.19-060-2006. Разработан ОАО «Газпром промгаз», Утвержден и введен в действие распоряжением ОАО «Газпром» от 14 декабря 2005 г. № 403 . Сейчас сказали одоранта нет (Лукойл)
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: АГНКС и АГЗС

Сообщение Пожар »

Добрый день! В программе АГНКС в отчете я только сейчас заметила, что валовОй, а не валовЫй выброс. И еще...А почему программа не считает выбросы от неплотностей предохранительных клапанов?

Ответить

Вернуться в «Резервуары и АЗС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности