Производительность откачки больше производительности закачки

Выбросы от резервуаров с различными жидкостями и АЗС

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Ответить

Автор темы
Aery
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 10:22
Благодарил (а): 1 раз

Производительность откачки больше производительности закачки

Сообщение Aery »

Уважаемые коллеги.
Нужно рассчитать выбросы от резервуара подготовки нефти. В этот резервуар нефть поступает из другого резервуара самотеком (со скоростью примерно 8-10 м3/час), откачка нефти осуществляется насосом с производительностью 60 м3/час. Т.е. производительность откачки больше производительности закачки. Как рассчитать максимально-разовый выброс (при закачке или откачке)?
В "Методическом пособии...СПб, 2005 год" сказано, что при такой ситуации наблюдается "обратный выдох" резервуаров, при котором величина выбросов составляет 10% от "большого дыхания". Т.е. мне рассчитать максимально разовый выброс от производительности 60м3/час и взять о него 10%?
Подскажите, кто сталкивался с подобной ситуацией.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Производительность откачки больше производительности зак

Сообщение Wespe »

Aery писал(а):Уважаемые коллеги.
Нужно рассчитать выбросы от резервуара подготовки нефти. В этот резервуар нефть поступает из другого резервуара самотеком (со скоростью примерно 8-10 м3/час), откачка нефти осуществляется насосом с производительностью 60 м3/час. Т.е. производительность откачки больше производительности закачки. Как рассчитать максимально-разовый выброс (при закачке или откачке)?
В "Методическом пособии...СПб, 2005 год" сказано, что при такой ситуации наблюдается "обратный выдох" резервуаров, при котором величина выбросов составляет 10% от "большого дыхания". Т.е. мне рассчитать максимально разовый выброс от производительности 60м3/час и взять о него 10%?
Подскажите, кто сталкивался с подобной ситуацией.
Предполагаю, что закачка и откачка не всегда одновременны? В противном случае резервуар бы опорожнялся раньеше, чем заполнялся и стоял бы пустой и одинокий [smile] Возможно стоит посчитать по двум вариантам, по тому который Вы описали и на закачку самотеком.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Автор темы
Aery
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 10:22
Благодарил (а): 1 раз

Re: Производительность откачки больше производительности зак

Сообщение Aery »

Да. Закачка постоянна, а откачка прозводится периодически. Т.е. я считаю 2 варианта максмально-разовых выбросов: при заполнении самотеком и обратный выдох при откачке с производительностью 60 м3/час, и выбираю тот, который больше?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Производительность откачки больше производительности зак

Сообщение Wespe »

Aery писал(а):Да. Закачка постоянна, а откачка прозводится периодически. Т.е. я считаю 2 варианта максмально-разовых выбросов: при заполнении самотеком и обратный выдох при откачке с производительностью 60 м3/час, и выбираю тот, который больше?
Можете так, а можете и режимы работы ввести со своими г/с - только закачка, закачка-откачка. Кстати, при закачке-откачке возможно стоит г/с суммировать, так как происходит и выдох в результате закачки и обратный выдох в результате откачки, хотя тут я не уверен, ведь большой выдох происходит за счет вытеснения поступающей жидкостью паров в газовом пространстве, а тут вроде как вытеснения происходить не будет, так как идет откачка в большем количестве чем закачка, поэтому наверное на это надо забить и либо брать худшие г/с по закачке и откачке, либо двыа варианта г/с (по режимам).
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Ответить

Вернуться в «Резервуары и АЗС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности