Страница 1 из 1

Расчет при сливе/хранении/раздаче тосола

Добавлено: 15 авг 2010, 14:11
ЮВ
В общем и целом попался мне объектец АЗС/Склад ГСМ, где приключилось сие несчастье.
Резервуар для хранения и раздачи через колонки тосола. Ясно, что посчитать можно по полному комплекту методик Новополоцкой, дополнениям к ней и мет. пособию 2005 года.

Состав тосола_антифриза известен - 40% вода, 60% этиленгликоль.
Остались нюансы, от которых зависит расчет:
1. Концентрация паров при закачке, г/м3:
Максимальная: Cpmax
В резервуары, осенью-зимой:Cроз весной-летом: Cрвл
В баки, осенью-зимой: Cбози весной-летом: Cбвл
3. Коэффициент для учета годовых выбросов (К), который в методике представлен только для бензина, дизеля и масел.

Помогите соображениями на тему. Спасибо.

Re: Расчет при сливе/хранении/раздаче тосола

Добавлено: 07 дек 2010, 20:52
partizan
А у меня тосол используется для охлаждения электронасосных агрегатов перекачки мазута. Теоретически система закрытая и единственное что можно посчитать так это утечки через неподвижные и подвижные соединения.. согласно Методике расчета выбросов вредных веществ в окружающую среду от неорганизованных источников нефтегазового оборудования РД 39-142-00.
Расскажите как решили свой вопрос, нашли ли данные и если да, то озвучте их, буду благодарен)

Re: Расчет при сливе/хранении/раздаче тосола

Добавлено: 14 фев 2011, 18:05
Wespe
Делов-то. Расположение емкости с тосолом на территории АЗС вовсе не говорит о том, что считать выбросы можно только по разделу 7. Выбросы паров нефтепродуктов в атмосферу из резервуаров автозаправочных станций... Резервуары считать по 5.3. Выбросы паров индивидуальных веществ (принимаем 60% этиленгликоля как чистое вещество) или по 5.4. Выбросы паров многокомпонентных жидких смесей известного состава. И первое и второе не совсем технически верно, но учитываю нулевую летучесть этиленгликоля - один хрен как считать...

Что касается утечек через неплотности, так все верно - согласно Методике расчета выбросов вредных веществ в окружающую среду от неорганизованных источников нефтегазового оборудования РД 39-142-00.

Re: Расчет при сливе/хранении/раздаче тосола

Добавлено: 21 июн 2018, 11:40
Рамзик
Здравствуйте. Нужно рассчитать выбросы тосола (антифриза) на атмосферный воздух.Известно, что антифриз хранится в бочках , объемом 200 л. В методике Методике расчета выбросов вредных веществ в окружающую среду от неорганизованных источников нефтегазового оборудования РД 39-142-00 приведены расчетные величины, постоянные ли они или нет? Буду очень благодарно, если вы мне ответите.