Коэффициент пересчета

Выбросы от резервуаров с различными жидкостями и АЗС

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
somme
Эколог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 10:06
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Коэффициент пересчета

Сообщение somme »

При проведении расчета в АЗС-Эколог с учетом ТРК пересчет годовых выбросов в максимальные производится умножением на коэффициент 0.0634 (у меня так получилось). Голову сломала, понять не могу как взялся этот коэффициент. Помогите, пожалуйста, как он рассчитывается или он постоянная величина?

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Коэффициент пересчета

Сообщение zakamsk »

smold писал(а): Но бывают ситуации когда много ТРК заправляют "тачки" тогда второй вариант "малое дыхание" преобладает над "большим дыханием". Вот тогда и нужно рассчитывать ТРК, это дополнительное время.
Для обычных АЗС - это невероятный случай.
Вот если дыхательный клапан очень высоко расположен, например, выведен на крышу заправочного островка (h=7-8 м), как у автоматических мини-АЗС, тут надо рассеивание и при сливе и при заправке баков смотреть. Концентрации близкие.
Спойлер
Изображение

Автор темы
somme
Эколог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 10:06
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Коэффициент пересчета

Сообщение somme »

идет для ситуации "слив НП из а/ц в резервуар"! Поэтому когда АЗС работает в данном режиме то ТРК не работает (по крайней мере не должна по правилам ПБ).
Когда идет слив, н-р 92 из а/ц в резервуар, трк 92 не работает, как кого и требует ПБ, а вот н-р 95 в это время свободно отпускается. Получается ситуация, что и слив в резервуар идет, и отпуск топлива (другого вида, но ЗВ те же самые). Частенько бывает, когда у АЗС много ТРК, несколько резервуаров одного бензина, один заполняют, с другого идет отпуск. Так может получится ситуация не или слив, или отпуск, а и слив, и отпуск

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Коэффициент пересчета

Сообщение zakamsk »

Не должно быть одновременно слива цистерны и заправки баков. Это нарушение правил безопасности.
Нарушают их - это факт. Но не везде и не всегда - тоже факт.
Я бы призвал коллег не считать одновременный слив и заправку. Вы этим подставляете других. Им как потом любопытным санврачам объяснять?
Спойлер
Изображение

Автор темы
somme
Эколог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 10:06
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Коэффициент пересчета

Сообщение somme »

Мы и не считали никогда, пока наш РТН не проконсультировался выше и не стал писать подобные замечания, не переживайте это территориальные особенности, у вас же нет пободных требований. А санврачи у нас менее любопытные в этом вопросе, зато РТН радует

Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Коэффициент пересчета

Сообщение masm0 »

somme писал(а):Мы и не считали никогда, пока наш РТН не проконсультировался выше и не стал писать подобные замечания, не переживайте это территориальные особенности, у вас же нет пободных требований. А санврачи у нас менее любопытные в этом вопросе, зато РТН радует
Все правильно. РТН требует максимальные разовые выбросы для всех источников, даже если они не участвуют в расчете, т.к. для них необходимо установить нормативы ПДВ. Санврачи (РПН) в ООСах требуют, чтобы соблюдались ПДК на границе СЗЗ и селитебной территории, поэтому максимальные разовые выбросы от ТРК для них не так уж и важны. Отсюда вывод. Для ООСов версия программы АЗС 1.6 применима, а для ПДВ - нет)

Да, расслабьтесь вы. Пятница же)

Кстати! Если речь идет об одновременном сливе и заправке, то я такого еще не видел. Во всяком случае, на заправках фирмы, чьими услугами пользуюсь. Трижды была такая ситуация, что "мальчики" вежливо отсылали меня прокатиться на другой их филиал, а пока типа у них "бензовоз".
Изображение

Автор темы
somme
Эколог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 10:06
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Коэффициент пересчета

Сообщение somme »

Писала, писала, только нет моего сообщения, еще раз. Я посмотрела "Руководящий документ РД 153-39.2-080-01"Правила технической эксплуатации автозаправочных станций" (принят и введен в действие приказом Минэнерго РФ от 1 августа 2001 г. N 229)" Там написано в пункте 13.6, что при подготовке к сливу нефтепродуктов оператор:
- прекращает заправку автотранспорта через ТРК, связанную с заполняемым резервуаром, до окончания слива в него нефтепродукта из автоцистерны;
- принимает меры для исключения возможности движения автотранспорта на расстоянии ближе 3-х метров от места слива нефтепродукта в резервуары.
Пункта, что на время слива нефтепродукта в резервуар, прекращается работа АЗС я не нашла. Возможно, если схема АЗС позволяет выполнение условий последнего пункта, то наверное и можно отпускать другие виды топлива. Хотя если это именно те правила для АЗС. Я, честно говоря, первый раз делаю проект для АЗС, всех особенностей не знаю, отчего и стала смотреть как коллеги делают. Напишите, пожалуйства, документ, где написано, что при приеме нефтепродуктов, работа АЗС приостанавливается, чтобы разговор мой с РТН был предметным. Подставлять, честно никого не собиралась, особенно не хочется "вляпаться" по незнанию.

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Коэффициент пересчета

Сообщение zakamsk »

somme писал(а): Напишите, пожалуйства, документ, где написано, что при приеме нефтепродуктов, работа АЗС приостанавливается, чтобы разговор мой с РТН был предметным.
Ростехнадзор принимает утвержденные расчетные методики. В методике по расчету выбросов от АЗС черным по белому написано, что расчетный для г/с выброса случай - это слив АЦ без всякой добавки от заправки баков. РТН никогда и вопросов не задает на эту тему (наш, по крайней мере).
Санитары могут такие вопросы задавать, но им тоже эту методику можно предъявить.
Спойлер
Изображение

Автор темы
somme
Эколог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 10:06
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Коэффициент пересчета

Сообщение somme »

Не сочтите за наглость, мне в принципе непринципиально, одновременно считать не буду, только вы сами пишите, что выбросы от ТРК близки к выбросам при сливе (в определенных так сказать условиях), только если методику посмотреть, то ТРК вообще считать не нужно. А ведь на АЗС может быть много ТРК, могут быть высокоскоростные ТРК для заправки грузового автотранспорта, да и при сливе всякие прибамбасы для уменьшения выбросов, да и от расположения источников выделения многое зависит. В методическом пособии 2005г формула для расчета разового выброса от ТРК существуют. Правил, где написано, что при сливе работа АЗС прекращается, пока мне никто не указал. Приеду я на заправку, а там бензовоз слив осуществляет, а мне работники говорят, что АЗС не работает, потому что методика расчета в ПДВ такая. Я согласна с тем, что одновременно слив и отпуск одного вида топлива не осуществляется, но почему нельзя считать отпуск другого вида топлива (если схема АЗС позволяет), если по правилам, напишите пожалуйста, что это за правила.

paoleta
Интеграл-Клуб
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 05:10
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Коэффициент пересчета

Сообщение paoleta »

и в продолжение темы одновременности заправки а/м и слива АЦ:
(ППБ 01-03 Правила пожарной безопасности в Российской Федерации) п. 723. "При нахождении на территории АЗК (АЗС) АЦ наличие транспортных средств, посторонних лиц и другой АЦ на этой территории не допускается.
На АЗС с подземными резервуарами и отнесенными от них топливораздаточными колонками (далее - ТРК) допускается осуществление операций по заправке транспортных средств из резервуаров, в которые не производится наполнение топливом из АЦ, при условии использования одной АЦ, оборудованной донным клапаном. При этом должен быть предусмотрен обособленный проезд для АЦ по территории АЗК (АЗС)".

кати
Эколог
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:37
Откуда: Омск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Коэффициент пересчета

Сообщение кати »

Сколько раз на АЗС заправлялись, когда приезжает АЦ и производит слив топлива (неважно какого), сотрудники АЗС не производет отпуск топлива, ставят конусы на вьезде и все стоят и ждут пока слив не произойдет.

Ответить

Вернуться в «Резервуары и АЗС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности