Бочка с маслом

Выбросы от резервуаров с различными жидкостями и АЗС

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
masenay
Интеграл-Клуб
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:35
Откуда: Мурманск

Бочка с маслом

Сообщение masenay »

Коллеги подскажите, если у меня на территории автобазы находится бочка с малом, а не резервуар, нужно ли мне считать это как источник выбросов? и если да то каким образом?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Бочка с маслом

Сообщение Wespe »

Весна писал(а):Коллеги подскажите мне пожалуйста! Я всё-таки решила считать выбросы ВВ от емкостей с маслом, выбросы при сливе масла из а/ц. И нигде не могу найти значения давления насыщенных паров в мм.рт.ст. ! Хотела сосчитать по методике РМ 62-91-90, но там ничего близкого к маслу нет. Может кто сталкивался с подобной проблемой? И желательно ссылку на литерат.источник. Заранее спасибо!
А зачем Вам давление паров? Считайте по разделу 6. Выбросы паров нефтепродуктов в атмосферу из резервуаров нефтебаз, ТЭЦ, котельных, складов ГСМ и не заморачивайтесь.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Dmitrij8700
Заслуженный эколог
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:05
Откуда: - - -
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Бочка с маслом

Сообщение Dmitrij8700 »

Весна, считать лучше бы по МУ по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров, Новополоцк, 97, 99 г.
Приложение 12, последняя строчка - масло
Слив из а/ц посчитать как раз можно, а вот хранение масла в открытой бочке - нет
Всегда учусь:)
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Бочка с маслом

Сообщение Wespe »

Dmitrij8700 писал(а):Весна, считать лучше бы по МУ по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров, Новополоцк, 97, 99 г.
Приложение 12, последняя строчка - масло
Слив из а/ц посчитать как раз можно, а вот хранение масла в открытой бочке - нет
Я про те же МУ и писал. По разделу 6 в принципе все с этой бочкой можно посчитать, выбросами при хранении (так называемые малые дыхания) МУ то ли пренебрегают, то ли еще что, уже и не помню точно с чем это связано (вообще по всем расчетам разделов такая ситуация).
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Бочка с маслом

Сообщение Wespe »

Ну если уж очень хочется посчитать выбросы от пузырьков с маслом, используя давление насыщенных паров, то рулим на сайт EPA, скачаиваем там AP 42, Fifth Edition, Volume I Chapter 7: Liquid Storage Tanks часть 7.1 Organic Liquid Storage Tanks (Final Section - November 2006 [PDF 2.23M]). Находим там табличку Table 7.1-2. PROPERTIES (MV, PVA, WL) OF SELECTED PETROLEUM LIQUIDSa и вперед! (Residual oil No. 6)

P.S.
http://www.epa.gov/ttn/chief/ap42/ch07/final/c07s01.pdf
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)


Автор темы
masenay
Интеграл-Клуб
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:35
Откуда: Мурманск

Re: Бочка с маслом

Сообщение masenay »

Тут кто-то спрашивал какие же результаты выбросов получились, так вот 0,0000001 г/с и 0,000049 т/год. на небольшом объекте расчитать одну бочку масла труда не составило (сложнее было втиснуть 62 авто в один гараж ))) ), за то все учтено. но если и без того источников хватает, то можно наверное и пренебречь )

Весна
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 13:22

Re: Бочка с маслом

Сообщение Весна »

Ребята, всем огромное спасибо, очень помогли! Я уже и сама вчера по МУ посчитала, вроде разобралась, а вы подтвердили. И ссылка от Wespe оказалась кстати! Еще раз всем спасибо! :-))

Lempina
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 май 2011, 07:25
Откуда: Самара

Re: Бочка с маслом

Сообщение Lempina »

Коллеги, кто решил все-таки считать бочки и пузырьки с маслом, подскажите, пожалуйста, какое было масло в бочках и каким веществом улетало? У меня конфликт с экспертом на этой почве, спасибо!

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Бочка с маслом

Сообщение Проектировщик_Т »

Бочки и пузырьки, конечно-же, не считала, а вот от резервуара с маслом летело масло минеральное нефтяное (код 2735).

Lempina
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 май 2011, 07:25
Откуда: Самара

Re: Бочка с маслом

Сообщение Lempina »

Понятно, вот и эксперт того мнения...
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Бочка с маслом

Сообщение Wespe »

Lempina писал(а):Понятно, вот и эксперт того мнения...
Как вариант попробуйте найти состав масла, хотя это проблематично. Компонентный и даже групповой состав масла найти мягко говоря непросто.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Ответить

Вернуться в «Резервуары и АЗС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности