k6

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

k6

Сообщение postor »

вопрос по формуле 1в новороссийской методике. Никогда раньше не обращал внимания на то как расчитывается коэффициент к6, брал привычные 1,4 и все. Обратил на свою голову: если к6= Fфакт/F, то, подставляя в формулу, получаем только Fфакт, с учетом примечания - это только площадь, на которой производятся погрузочно-разгрузочные работы). Непонятно становится все: 1) почему к6 предлагается в диапазоне 1,3-1,6, если он заведомо должен быть <1; 2)если эти несложные математические сокращения верны, тогда часть формулы В - уже не хранение??? Закрадывается подозрение, что разные значения обозначены одними буквами (особенно смущает это "в зависимости от крупности материала и степени заполнения"). Кто сведущ, объясните тупому.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: k6

Сообщение hawkress »

сорри... в новой методике эту формулу перенесли в другой пункт.

в общем, эта площадь "факт" - это площадь поверхности с которой происходит пыление. представьте, что на площадке у вас навалены куски, если построить рельеф их поверхности и посчитать площадь этого рельефа с учетом его неровности (по сути проинтегрировать), то вы получите площадь больше, чем площадь земли, на которой это все лежит.
Поэтому и фраза написана, что "зависит от крупности". Чем мельче куски, тем ближе Fфакт к F.

Автор темы
postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: k6

Сообщение postor »

Т.е. имеются в виду две разные Fфакт. Логика в общем ясна, хотя если попробовать на пальцах... Ведь если кучка объемная, а ветер дует, как ему и положено, в горизонтальном направлении, воздействие на одну сторону кучки будет значительно больше, чем на противоположную, и уж тем паче если подразумеваются какие-то маленькие "каверны", сдуть пыль из них ему будет проблематично. Ну да ладно. Остается вопрос о примечании - "...площадь, на которой производятся погрузочно-разгрузочные работы"

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: k6

Сообщение hawkress »

я так понимаю, что уточнение для больших открытых складов или хвостохранилищ, где часть площадки может годами лежать не тронутая, а "копошатся" и пылят только на небольшом участке.

а вообще, мне новая методиа 2000г нравится больше, она понятнее, особенно в части этой формулы.

Valkiria_Irina
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:57
Откуда: ЦЧР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: k6

Сообщение Valkiria_Irina »

У меня вопрос по коэффициенту К9 из Новороссийской методике 2000 г. Это поправочный коэффициент при мощном залповом сбросе материала при разгрузке автосамосвала =0,1 или 0,2 в зависимости от массы сброшенного материала, для остальных неорг. источников берется =1. А если у меня разгрузка с ж/д вагонов, там ведь тоже мощный залповый выброс. Какое значение коэффициента взять?

Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: k6

Сообщение ro_ »

Valkiria_Irina писал(а):У меня вопрос по коэффициенту К9 из Новороссийской методике 2000 г. Это поправочный коэффициент при мощном залповом сбросе материала при разгрузке автосамосвала =0,1 или 0,2 в зависимости от массы сброшенного материала, для остальных неорг. источников берется =1. А если у меня разгрузка с ж/д вагонов, там ведь тоже мощный залповый выброс. Какое значение коэффициента взять?
В теме же речь идет о другом коэффициенте... Существуют более подходящие темы для размещения Вашего вопроса. Например, http://forum.integral.ru/forum/viewtopi ... 857#p17485, где я и размещу свой ответ, если вопрос будет задан в ней.

Ответить

Вернуться в «Строительство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности