Расчет рассеивания ВВ от строительной площадки

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Ответить

Автор темы
Евгений_R
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 09:55

Расчет рассеивания ВВ от строительной площадки

Сообщение Евгений_R »

Уважаемые специалисты, помогите пожлуйста сориентироваться в вопросе.
Имеется строительная площадка под мачту сотовой связи, 120х120м приблизхительно. В 350 м населеннй пункт, эксперт требует расчет рассеивания вредных веществ от строительной площадки, а именно рассеивание выбросов от строительной техники, сварочных и окрсочных работ, и предлагат считать строительную технику источником неорганизованных выбросов с высотой 5 м.
С помощью какого модуля, или программы, и с использоанием какой методики ведется расчет в таком случае?
Сам я не эколог, поэтому обладаю ограниченным объемом знаний по этой теме, буду признателен за любой ответ.
Не пойму, почему нельзя принять источники точечными, ведь например экскаватор работет один, и на площадке 3х3 м и не может находиться сразу в двух местах. А три метра, при расстояниях в несколько сотен метров по моему значения не имеют, и вообще как я понял все экоогичекие расчеты носят весьма пиблизительный характер.
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Расчет рассеивания ВВ от строительной площадки

Сообщение Вадим Зыков »

Не пойму, почему нельзя принять источники точечными,
Так как нельзя точно определить технические параметры таких источников (диаметр устья, объем ГВС, скорость ГВС, температура).
С помощью какого модуля, или программы,
Расчет рассеивания - УПРЗА "Эколог" вер. 3.0.

Количественные показатели от работы источников выброса:

Строительная техника - "АТП-Эколог" вер. 3.0
Сварочный пост - "Сварка" вер. 2.1
Окрасочные работы - "Лакокраска" вер. 2.0

Программы-методики передают результаты расчета количественный показателей (мощность выброса) в УПРЗА "Эколог" вер. 3.0. По этим данным с помощью УПРЗА "Эколог" можно произвести расчет рассеивания загрязняющих веществ.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Расчет рассеивания ВВ от строительной площадки

Сообщение ЮВ »

Вы как минимум оскорбили всех экологов "приблизительным характером", потому что человеку не "в теме" неизвестно сколько бумажек с точными цифрами эколог ОБЯЗАН наковырять, хотя бы для расчета класса опасности отхода.
Я рекомендую Вам поискать темы с приблизительными названиями, прочесть специализированную литературу, начиная с ОНД-86, поработать в специализированных программах, нанять эколога на работу или получить соответствующее образование.

Почему-то считаю целесообразным закрыть тему. Коллективным умом мы все сильны, но обучать с нуля и с таким подходом к работе.

Tanatos
Эколог
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 09:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Расчет рассеивания ВВ от строительной площадки

Сообщение Tanatos »

А я рекомендую все-таки попытаться считать самостоятельно. С программным обеспечением Вас проконсультировали, основная нормативно-законодательная база - конституция РФ, федеральные законы об охране окружающей среды, атмосферного воздуха, ОНД-86. Может быть все сделать правильно у Вас сразу и не получится, но приблизительное представление о точности и сложности расчетов Вы для себя получите. Познание глубины вопроса - это практически ответ на него.
P.S. Некоторые из специалистов, которых я сегодня считаю Гуру промышленной экологии начинали именно так. =)
Пока математический закон отражает реальную действительность, он не точен; как только математический закон точен, он не отражает реальную действительность. А. Эйнштейн

Yuri Ivanov
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 15:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Расчет рассеивания ВВ от строительной площадки

Сообщение Yuri Ivanov »

Согласен с ЮВ. Аутсорсинг Вам поможет - и нервы сохранить и проблем избежать.
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora
(То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Учет выбросов от транспорта вне площадки АТП при инвентаризации
    Alexandra.emelyanovaa » » в форуме Транспорт
    5 Ответы
    1634 Просмотры
    Последнее сообщение Светлана Владимирова
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1411 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет количества противообледенительных жидкостей
    ЖОКЛИН » » в форуме Расчет количества отходов
    3 Ответы
    900 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    1561 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет выбросов от участка мойки ж/д вагонов
    keranova_1111 » » в форуме Инженерные изыскания
    1 Ответы
    841 Просмотры
    Последнее сообщение Птица

Вернуться в «Строительство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности